■運転期間
平成13年6月16日〜9月2日の土曜日曜祝日、7月20日〜8月19日は毎日運転
■ダイヤ
深川→増毛 | 深川 | 秩父別 | 恵比島 | 留萌 | 増毛 |
|
|
|
|
|
増毛→留萌 | 増毛 | 留萌 |
|
|
留萌→深川 | 留萌 | 恵比島 | 深川 |
|
|
|
■備考 増毛→留萌以外の列車は全車指定800円。増毛→留萌の列車は全車自由、カフェカー連結。
■運転期間
平成13年4月28日〜5月13日、5月19日〜6月10日の土・日曜
■ダイヤ
函館→森 | 函館 | 五稜郭 | 大沼公園 |
|
|
|
|
|
森→函館 |
|
渡島砂原 | 鹿部 | 大沼公園 | 五稜郭 | 函館 |
|
|
|
|
|
|
■備考
全車座席指定800円。
■運転期間
平成13年4月28日〜6月30日
■ダイヤ
釧路→標茶 | 釧路 | 東釧路 | 釧路湿原 | 細岡 | 塘路 | 茅沼 | 標茶 |
|
|
|
|
|
|
|
標茶→釧路 |
|
茅沼 | 塘路 | 細岡 | 釧路湿原 | 東釧路 | 釧路 |
|
|
|
|
|
|
|
■備考
座席指定300円、指定1両・自由2両で運転。
■運転期間
平成13年7月1日〜8月31日
■ダイヤ
釧路→標茶 | 釧路 | 塘路 |
|
|
|
|
|
|
|
|
塘路→釧路 | 塘路 | 釧路 |
|
|
|
|
|
|
|
|
■備考
座席指定300円、指定2両・自由2両で運転。 自由席の展望車両は1両のみですので指定席券購入をお勧めします。 今年は釧路湿原熱気球フライトはありません。 乗車証明書付き。
■運転期間
平成13年9月1日〜9月30日
■ダイヤ
釧路→標茶 | 釧路 | 塘路 |
|
|
|
|
|
塘路→釧路 | 塘路 | 釧路 |
|
|
|
|
|
■備考
座席指定300円、指定2両・自由2両で運転。 自由席の展望車両は1両のみですので指定席券購入をお勧めします。 今年は釧路湿原熱気球フライトはありません。 乗車証明書付き。
■運転期間
平成13年6月23日〜8月20日
■ダイヤ
網走発 | 網走 | 知床斜里 |
|
|
知床斜里発 |
|
網走 |
|
|
■備考
全車自由。2両編成。
■運転期間
平成13年7月20日〜8月20日、8月21日〜9月30日の土日祝日
■ダイヤ
釧路発 | 釧路 | 茶内 |
|
|
茶内発 |
|
釧路 |
|
|
■備考
バーベキューカーは予約制。食材を頼む場合は事前予約制。4人でひとつのテーブルを使用、テーブルひとつで1000円の予約料。
■運転期間
平成13年7月7、8、14、15日
■ダイヤ
根室発 | 根室 | 厚床 |
|
|
厚床発 |
|
根室 |
|
|
■備考
全車座席指定800円。
■運転期間
平成13年7月20、21、22日
■ダイヤ
釧路発 | 釧路 | 白糠 |
|
|
白糠発 |
|
釧路 |
|
|
■備考
全車座席指定800円。
■運転期間
平成13年7月30日、8月1・3・5日(北見→池田)、7月31日、8月2・4日(池田→北見)
■ダイヤ
北見発 | 北見 | 池田 |
|
|
池田発 |
|
北見 |
|
|
■備考
全車座席指定。
■運転期間
平成13年6月30日・7月1・7・8・14・15・20〜31日・8月1〜19・25・26日
■ダイヤ
稚内発 | 稚内 | 南稚内 | 抜海 | 勇知 | 兜沼 | 芦川 | 徳満 | 豊富 | 幌延 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
幌延発 |
|
下沼 | 豊富 | 徳満 | 兜沼 | 勇知 | 抜海 | 南稚内 | 稚内 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
■備考
全車自由。ただしトロッコ車両には南稚内−抜海のみの乗車となります。上り列車は正式には名寄行きです。
■運転期間
平成13年6月8日〜8月31日、9月1・2・8・9日
■ダイヤ
1号 | 旭川 | 西神楽 | 美瑛 | 美馬牛 | 上富良野 | 中富良野 | 富良野 |
|
|
|
|
|
|
|
3号 | 美瑛 | 美馬牛 | 上富良野 | 中富良野 | 富良野 |
|
|
|
|
|
5号 | 美瑛 | 美馬牛 | 上富良野 | 中富良野 | 富良野 |
|
|
|
|
|
2号 |
|
中富良野 | 上富良野 | 美馬牛 | 美瑛 |
|
|
|
|
|
4号 |
|
中富良野 | 上富良野 | 美馬牛 | 美瑛 |
|
|
|
|
|
6号 |
|
中富良野 | 上富良野 | 美馬牛 | 美瑛 | 旭川 |
|
|
|
|
|
|
■備考
一部指定。3号は12:24旭川発、5号は14:25旭川発から接続。2号は旭川行(旭川13:36着)、4号は旭川行(旭川15:55着)に接続。
■運転期間
平成13年6月8日〜8月31日、9・10月の土日祝
■ダイヤ
富良野→落合 | 富良野 | 金山 | 幾寅 | 落合 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
落合→富良野 | 落合 | 幾寅 | 金山 | 富良野 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
■備考
全車自由。幾寅駅で下車して折り返し列車を待つ間に映画のセットをめぐるのが一般的です。
北海道旅情報巻頭
3-5.鉄道・青函連絡船