笊ヶ岳 登山行程
| 着 | 発 | |
三島 | | 6:22 | JR |
沼津 | 6:27 | 6:29 | JR |
富士 | 6:48 | 7:15 | JR |
下部温泉 | 9:10 | 9:10 | タクシー(7120円) |
老平 | 9:40 | 9:45 | 徒歩 20 分 |
橋 | 10:05 | 10:10 | 徒歩 15 分 |
林道終点 | 10:25 | 10:30 | 徒歩 30 分 |
吊橋 | 11:00 | 11:05 | 徒歩 55 分 |
ガレ場通過 | 12:00 | 12:05 | 徒歩 45 分 |
広河原 | 12:50 | 13:15 | 徒歩 30 分 |
1100m | 13:45 | 13:50 | 徒歩 30 分 |
山の神 | 14:20 | 14:25 | 徒歩 30 分 |
1400m | 14:55 | 15:00 | 徒歩 30 分 |
1550m | 15:30 | 15:35 | 徒歩 30 分 |
1700m | 16:05 | 16:10 | 徒歩 30 分 |
1870m | 16:40 | 16:45 | 徒歩 35 分 |
桧横手山 | 17:20 | | |
| | | 歩行時間 6時間20分 |
| | | |
桧横手山 | | 5:00 | 徒歩 30 分 |
2090m | 5:30 | 5:35 | 徒歩 30 分 |
2200m | 6:05 | 6:10 | 徒歩 40 分 |
小ピーク | 6:50 | 7:00 | 徒歩 20 分 |
ガレの縁 | 7:20 | 7:30 | 徒歩 20 分 |
布引山 | 7:50 | 7:55 | 徒歩 45 分 |
鞍部 | 8:40 | 8:50 | 徒歩 50 分 |
笊ヶ岳 | 9:40 | 10:15 | 徒歩 30 分 |
椹島下降点 | 10:45 | 11:00 | 徒歩 50 分 |
水場分岐 | 11:50 | 12:00 | 徒歩 15 分 |
水場 | 12:15 | 12:20 | 徒歩 25 分 |
水場分岐 | 12:45 | 12:55 | 徒歩 40 分 |
偃松尾山の肩 | 13:35 | 14:05 | 徒歩 40 分 |
生木割山 | 14:45 | 14:50 | 徒歩 45 分 |
鞍部 | 15:35 | 15:40 | 徒歩 25 分 |
天上小屋山 | 16:05 | | |
| | | 歩行時間 8時間25分 |
| | | |
天上小屋山 | | 4:50 | 徒歩 20 分 |
トラバース道南端 | 5:10 | 5:15 | 徒歩 35 分 |
2290m | 5:50 | 5:55 | 徒歩 35 分 |
林道終点 | 6:30 | 6:35 | 徒歩 35 分 |
展望地 | 7:10 | 7:15 | 徒歩 10 分 |
伝付峠 | 7:25 | 7:50 | 徒歩 30 分 |
1800m | 8:20 | 8:25 | 徒歩 30 分 |
出合 | 8:55 | 9:10 | 徒歩 85 分 |
保利沢小屋 | 10:35 | 10:55 | 徒歩 30 分 |
1250m徒渉手前 | 11:25 | 11:35 | 徒歩 50 分 |
廃屋のある肩 | 12:25 | 12:30 | 徒歩 40 分 |
河原 | 13:10 | 13:30 | 徒歩 30 分 |
広河原 | 14:00 | 14:10 | 徒歩 20 分 |
ヘアピンカーブ | 14:30 | 14:40 | 徒歩 30 分 |
伝付峠入口バス停 | 15:10 | 16:14 | バス |
下部温泉 | 17:04 | 17:19 | ふじかわ12号 |
富士 | 18:24 | 18:33 | JR |
三島 | 18:59 | | |
| | | 歩行時間 8時間 |