剱岳(裏剱) 登山行程
| | 着 | 発 | |
9月29日 | 祖師ヶ谷大蔵 | | 4:54 | 小田急 |
| 新宿 | 5:17 | 5:35 | JR |
| 池袋 | 5:43 | 5:51 | JR |
| 大宮 | 6:25 | 6:42 | かがやき501号 |
| 富山 | 8:26 | 8:44 | 富山地方鉄道 |
| 立山 | 9:33 | 10:00 | ケーブルカー |
| 美女平 | 10:07 | 10:20 | バス |
| 室堂 | 11:10 | 11:25 | 徒歩 25 分 |
| 雷鳥荘 | 11:50 | 11:55 | 徒歩 15 分 |
| 雷鳥沢キャンプ場 | 12:10 | 12:15 | 徒歩 30 分 |
| 標高2400m | 12:45 | 12:50 | 徒歩 35 分 |
| 標高2550m | 13:25 | 13:30 | 徒歩 30 分 |
| 別山乗越 | 14:00 | 14:10 | 徒歩 35 分 |
| 剱沢キャンプ場 | 14:45 | | |
| | | | 歩行時間 2時間50分 |
| | | | |
9月30日 | 剱沢キャンプ場 | | 6:10 | 徒歩 45 分 |
| 剱沢雪渓 | 6:55 | 7:05 | 徒歩 25 分 |
| 平蔵谷出合 | 7:30 | 7:35 | 徒歩 20 分 |
| 長次郎谷出合 | 7:55 | 8:05 | 徒歩 35 分 |
| 真砂沢ロッジ | 8:40 | 8:55 | 徒歩 25 分 |
| 三ノ沢先の広場 | 9:20 | 9:25 | 徒歩 25 分 |
| 鎖場 | 9:50 | 10:00 | 徒歩 20 分 |
| 二股吊橋 | 10:20 | 10:25 | 徒歩 30 分 |
| 1700m小尾根 | 10:55 | 11:00 | 徒歩 20 分 |
| ベンチ | 11:20 | 11:25 | 徒歩 30 分 |
| 標高2000m | 11:55 | 12:00 | 徒歩 30 分 |
| 仙人峠分岐 | 12:30 | 12:35 | 徒歩 30 分 |
| 池ノ平小屋 | 13:05 | | |
| | | | 歩行時間 5時間35分 |
| | | | |
10月1日 | 池ノ平小屋 | | 5:55 | 徒歩 55 分 |
| 仙人池ヒュッテ | 6:50 | 7:05 | 徒歩 35 分 |
| 徒渉点 | 7:40 | 7:45 | 徒歩 30 分 |
| 1725m雪渓手前 | 8:15 | 8:20 | 徒歩 40 分 |
| 水場 | 9:00 | 9:05 | 徒歩 20 分 |
| 仙人温泉小屋 | 9:25 | 9:45 | 徒歩 35 分 |
| 小屋のぞき | 10:20 | 10:25 | 徒歩 35 分 |
| 一枚岩の梯子 | 11:00 | 11:05 | 徒歩 40 分 |
| 標高1150m | 11:45 | 11:55 | 徒歩 55 分 |
| 仙人谷ダム | 12:50 | 13:10 | 徒歩 75 分 |
| 阿曽原温泉小屋 | 14:25 | | |
| | | | 歩行時間 7時間 |
| | | | |
10月2日 | 阿曽原温泉小屋 | | 6:20 | 徒歩 30 分 |
| 水平道 | 6:50 | 6:55 | 徒歩 75 分 |
| 折尾大滝 | 8:10 | 8:20 | 徒歩 65 分 |
| 大太鼓 | 9:25 | 9:30 | 徒歩 25 分 |
| 志合谷 | 9:55 | 10:00 | 徒歩 40 分 |
| 蜆谷 | 10:40 | 10:50 | 徒歩 45 分 |
| 欅平上部 | 11:35 | 11:45 | 徒歩 40 分 |
| 欅平 | 12:25 | 12:28 | 黒部峡谷鉄道 |
| 宇奈月温泉 | 13:46 | 14:47 | 富山地方鉄道 |
| 黒部宇奈月温泉 | 15:10 | 15:26 | はくたか568号 |
| 東京 | 17:52 | 18:03 | JR |
| 新宿 | 18:17 | 18:33 | 小田急 |
| 祖師ヶ谷大蔵 | 18:57 | | |
| | | | 歩行時間 5時間20分 |