戸蔦別岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
9/19 | 三島 | | 8:49 | こだま810号 |
| 品川 | 9:39 | 9:49 | 京浜急行 |
| 羽田空港 | 10:04 | 11:05 | JAL1151 |
| 帯広空港 | 12:40 | 13:00 | レンタカー |
| 中札内 | 13:20 | 15:25 | レンタカー |
| 林道ゲート | 16:30 | | |
| | | | |
9/20 | 林道ゲート | | 4:45 | 徒歩 15 分 |
| 林道分岐 | 5:00 | 5:05 | 徒歩 45 分 |
| 六ノ沢向い | 5:50 | 5:55 | 徒歩 30 分 |
| 八ノ沢出合 | 6:25 | 6:50 | 徒歩 65 分 |
| 十ノ沢出合 | 7:55 | 8:10 | 徒歩 30 分 |
| 函手前 | 8:40 | 8:50 | 徒歩 35 分 |
| 995m三股 | 9:25 | 9:40 | 徒歩 45 分 |
| 1120m二股 | 10:25 | 10:45 | 徒歩 50 分 |
| 1250m | 11:35 | 11:45 | 徒歩 45 分 |
| 1450m | 12:30 | 12:45 | 徒歩 40 分 |
| Cカールの外れ | 13:25 | 14:05 | 徒歩 20 分 |
| Cカール1480m | 14:25 | 14:35 | 徒歩 30 分 |
| 稜線 | 15:05 | 15:15 | 徒歩 25 分 |
| 山荘分岐 | 15:40 | 15:50 | 徒歩 30 分 |
| 戸蔦別岳 | 16:20 | 16:35 | 徒歩 55 分 |
| 七ツ沼カール | 17:30 | | |
| | | | 歩行時間 9時間20分 |
| | | | |
9/21 | 七ツ沼カール | | 5:15 | 徒歩 45 分 |
| 1580m | 6:00 | 6:15 | 徒歩 65 分 |
| 1300m | 7:20 | 7:40 | 徒歩 60 分 |
| 1180m | 8:40 | 8:55 | 徒歩 105 分 |
| 函の途中 | 10:40 | 10:55 | 徒歩 105 分 |
| 1170m | 12:40 | 12:55 | 徒歩 25 分 |
| 1030m函の終了点 | 13:20 | 13:35 | 徒歩 50 分 |
| 950m二股 | 14:25 | 14:35 | 徒歩 105 分 |
| 851m二股 | 16:20 | | |
| | | | 歩行時間 9時間20分 |
| | | | |
9/22 | 851m二股 | | 5:00 | 徒歩 50 分 |
| 910m | 5:50 | 6:00 | 徒歩 45 分 |
| 上二股 | 6:45 | 7:05 | 徒歩 50 分 |
| 1090m滝の上 | 7:55 | 8:15 | 徒歩 45 分 |
| 1240m | 9:00 | 9:15 | 徒歩 35 分 |
| 1370m最終水場 | 9:50 | 9:55 | 徒歩 60 分 |
| 1510m道に迷う | 10:55 | 11:10 | 徒歩 90 分 |
| 1510m道に迷う | 12:40 | 12:50 | 徒歩 30 分 |
| エサオマン北カール | 13:20 | 13:30 | 徒歩 40 分 |
| 1665m焚き火跡 | 14:10 | 14:15 | 徒歩 50 分 |
| 稜線1840m | 15:05 | 15:15 | 徒歩 35 分 |
| エサオマントッタベツ岳 | 15:50 | 15:55 | 徒歩 40 分 |
| 札内分岐 | 16:35 | 16:40 | 徒歩 55 分 |
| エサオマン北東カール | 17:35 | | |
| | | | 歩行時間 10時間25分 |
| | | | |
9/23 | エサオマン北東カール | | 4:55 | 徒歩 20 分 |
| 1470m | 5:15 | 5:30 | 徒歩 30 分 |
| 1330mナメの下 | 6:00 | 6:10 | 徒歩 40 分 |
| 1130m | 6:50 | 7:05 | 徒歩 50 分 |
| 970m | 7:55 | 8:10 | 徒歩 70 分 |
| 810m | 9:20 | 9:35 | 徒歩 55 分 |
| ガケノ沢出合 | 10:30 | 10:40 | 徒歩 60 分 |
| 林道ゲート | 11:40 | 12:10 | レンタカー |
| 中札内 | 13:05 | 14:10 | レンタカー |
| 帯広空港 | 14:25 | 15:45 | JAL1156 |
| 羽田空港 | 17:25 | 18:15 | 京浜急行 |
| 品川 | 18:32 | 18:44 | こだま803号 |
| 三島 | 19:31 | | |
| | | | 歩行時間 5時間25分 |