- 終点の板井沢でバスを下り、緩い登り坂の車道を歩き始めた。登山口まで半分ほど登ると茶畑が有った。写真を撮ろうとしたらカメラの調子が悪く、直すのに10分近くかかってしまった。
- 登山口からしばらくは沢沿いの登りだった。植林帯の中、沢の周囲だけが雑木林だった。いったんわずかの間だけ照葉樹林が多くなり小さな尾根を乗り越えた。再び谷に下りると水場が有った。水量は豊かだった。
- 植林帯の道を登り詰めると樽峠に着いた。地蔵が2体有った。少し冷たい風が吹いていた。山梨県側に少し下がったところに林道があり、富士山が見えた。
- 樽峠からは尾根の登りになった。明るい雑木林で、ところどころにブナも有った。山梨側は植林帯が多かった。上り下りが多く、地図で見るよりも時間がかかった。時々振り返ると富士山が見えた。
- 尾根を登っていくと、「清水方面展望所」と書かれた小さな標識が有った。縦走路より10mほど静岡県側に入ると展望が開け、清水の三保付近がうっすらと見えた。清水方面展望所で単独行とすれ違った。
- 高ドッキョーの山頂直下には前日に降った雪がうっすらと残っていた。山頂は、東側だけ木の背丈が少し低く、富士山がよく見えた。丸太を立てた椅子がいくつか有ったので腰を下ろしておにぎりを食べた。
- 高ドッキョーから徳間峠までは狭い尾根が続き岩場も有った。岩は堆積岩が多かった。ロープが付けられたところが5-6箇所有った。尾根の周辺は雑木林で雰囲気は良かった。樹林の間から十枚山方面が見えた。田代峠から来たと言う二人組とすれ違った。
- 徳間峠からは沢沿いの植林帯を下った。最後は定員二人の吊り橋を渡って車道に出た。舗装された車道を茶畑を見ながらバス停のある大平に下った。
- 今回、山中で会った登山者は3人だけだった。