塩見岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
8/11 | 三島 | | 19:23 | JR |
| 富士 | 19:53 | 20:16 | JR |
| 身延 | 21:37 | | |
| | | | |
8/12 | 身延 | | 6:30 | バス |
| 田代入口 | 7:24 | 7:35 | 徒歩 45 分 |
| 700mヘアピンカーブ | 8:20 | 8:25 | 徒歩 45 分 |
| 伝付峠入口 | 9:10 | 9:35 | 徒歩 35 分 |
| 大滝 | 10:10 | 10:30 | 徒歩 55 分 |
| 標高1250m | 11:25 | 11:30 | 徒歩 15 分 |
| 保利沢小屋 | 11:45 | 12:05 | 徒歩 25 分 |
| 取水口 | 12:30 | 12:35 | 徒歩 15 分 |
| 出合 | 12:50 | 13:00 | 徒歩 25 分 |
| 尾根 | 13:25 | 13:30 | 徒歩 35 分 |
| 標高1750m | 14:05 | 14:10 | 徒歩 25 分 |
| 水場 | 14:35 | 14:40 | 徒歩 15 分 |
| 伝付峠 | 14:55 | | |
| | | | 歩行時間 5時間35分 |
| | | | |
8/13 | 伝付峠 | | 5:30 | 徒歩 55 分 |
| 標高1700m | 6:25 | 6:30 | 徒歩 30 分 |
| 二軒小屋 | 7:00 | 7:25 | 徒歩 25 分 |
| 蝙蝠岳登山口 | 7:50 | 8:00 | 徒歩 30 分 |
| 尾根 | 8:30 | 8:40 | 徒歩 35 分 |
| 中部電力管理棟 | 9:15 | 9:30 | 徒歩 40 分 |
| 1900m | 10:10 | 10:20 | 徒歩 40 分 |
| 2100m | 11:00 | 11:10 | 徒歩 45 分 |
| 2250m | 11:55 | 12:05 | 徒歩 30 分 |
| 2410mピーク | 12:35 | 12:45 | 徒歩 55 分 |
| 徳右衛門岳 | 13:40 | 14:00 | 徒歩 15 分 |
| 水場 | 14:15 | 14:20 | 徒歩 20 分 |
| 徳右衛門岳 | 14:40 | | |
| | | | 歩行時間 7時間 |
| | | | |
8/14 | 徳右衛門岳 | | 4:20 | 徒歩 30 分 |
| 2581m | 4:50 | 4:55 | 徒歩 35 分 |
| 2620m地点 | 5:30 | 5:35 | 徒歩 20 分 |
| 2721m | 5:55 | 6:10 | 徒歩 40 分 |
| 蝙蝠岳 | 6:50 | 7:15 | 徒歩 45 分 |
| 2758m峰 | 8:00 | 8:20 | 徒歩 55 分 |
| 北俣岳 | 9:15 | 9:25 | 徒歩 25 分 |
| 北俣岳分岐 | 9:50 | 9:55 | 徒歩 35 分 |
| 塩見岳東峰 | 10:30 | 11:00 | 徒歩 20 分 |
| 北俣岳分岐 | 11:20 | 11:30 | 徒歩 30 分 |
| 2550m地点 | 12:00 | 12:10 | 徒歩 5 分 |
| 水場入口 | 12:15 | 12:20 | 徒歩 10 分 |
| 水場 | 12:30 | 12:35 | 徒歩 10 分 |
| 水場入口 | 12:45 | 12:50 | 徒歩 35 分 |
| 広いザレ場 | 13:25 | 13:30 | 徒歩 10 分 |
| 北荒川岳 | 13:40 | 13:45 | 徒歩 45 分 |
| 2667m巻道途中 | 14:30 | 14:35 | 徒歩 5 分 |
| 南側展望点 | 14:40 | 14:45 | 徒歩 20 分 |
| 竜尾見晴 | 15:05 | 15:10 | 徒歩 40 分 |
| 安倍荒倉岳 | 15:50 | 15:55 | 徒歩 30 分 |
| 熊の平小屋 | 16:25 | | |
| | | | 歩行時間 9時間5分 |
| | | | |
8/15 | 熊の平小屋 | | 4:05 | 徒歩 45 分 |
| 三国平分岐 | 4:50 | 5:00 | 徒歩 30 分 |
| 標高2900m | 5:30 | 5:35 | 徒歩 35 分 |
| 三峰岳 | 6:10 | 6:20 | 徒歩 30 分 |
| 標高3100m | 6:50 | 6:55 | 徒歩 25 分 |
| 間ノ岳 | 7:20 | 8:10 | 徒歩 30 分 |
| 標高3060mのケルン | 8:40 | 8:50 | 徒歩 25 分 |
| 中白根山 | 9:15 | 9:30 | 徒歩 30 分 |
| 北岳山荘 | 10:00 | 10:15 | 徒歩 25 分 |
| 稜線との分岐 | 10:40 | 10:45 | 徒歩 25 分 |
| 巻道分岐 | 11:10 | 11:15 | 徒歩 20 分 |
| 八本歯のコル | 11:35 | 11:40 | 徒歩 25 分 |
| 大樺沢 | 12:05 | 12:10 | 徒歩 55 分 |
| 二股 | 13:05 | 13:20 | 徒歩 45 分 |
| 標高1880mの沢 | 14:05 | 14:10 | 徒歩 20 分 |
| 白根御池分岐 | 14:30 | 14:45 | 徒歩 25 分 |
| 広河原 | 15:10 | 16:00 | バス |
| 奈良田 | 16:45 | 16:50 | バス |
| 身延 | 18:15 | 18:37 | ふじかわ12号 |
| 富士 | 19:30 | 19:42 | JR |
| 沼津 | 20:01 | 20:10 | JR |
| 三島 | 20:16 | | |
| | | | 歩行時間 8時間10分 |