幌尻岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
8/11 | 三島 | | 5:00 | JR |
| 熱海 | 5:14 | 5:19 | JR |
| 横浜 | 6:50 | 7:00 | 京浜急行 |
| 羽田空港 | 7:27 | 8:00 | ANA53 |
| 新千歳空港 | 9:35 | 10:19 | JR |
| 南千歳 | 10:22 | 10:34 | JR |
| 苫小牧 | 10:56 | 11:32 | バス |
| 平取 | 13:10 | 13:15 | バス |
| 振内案内所 | 13:55 | 13:55 | タクシー(9160円) |
| 林道ゲート | 15:05 | 15:10 | 徒歩 35 分 |
| 幌振橋 | 15:45 | 15:50 | 徒歩 30 分 |
| 二ノ沢 | 16:20 | 16:25 | 徒歩 20 分 |
| 取水ダム | 16:45 | | |
| | | | 歩行時間 1時間25分 |
| | | | |
8/12 | 取水ダム | | 4:05 | 徒歩 25 分 |
| 最初の徒渉 | 4:30 | 4:40 | 徒歩 30 分 |
| 滝の手前 | 5:10 | 5:15 | 徒歩 35 分 |
| 小さな二俣 | 5:50 | 5:55 | 徒歩 30 分 |
| 幌尻山荘 | 6:25 | 6:50 | 徒歩 35 分 |
| 標高1100m | 7:25 | 7:30 | 徒歩 30 分 |
| 標高1250m | 8:00 | 8:05 | 徒歩 30 分 |
| 標高1400m | 8:35 | 8:40 | 徒歩 25 分 |
| 命の水 | 9:05 | 9:20 | 徒歩 40 分 |
| 1720mのコブ | 10:00 | 10:05 | 徒歩 40 分 |
| 1810m地点 | 10:45 | 11:00 | 徒歩 55 分 |
| 幌尻岳 | 11:55 | 13:55 | 徒歩 45 分 |
| 肩 | 14:40 | 14:50 | 徒歩 50 分 |
| 七ツ沼カール | 15:40 | | |
| | | | 歩行時間 7時間50分 |
| | | | |
8/13 | 七ツ沼カール | | 4:25 | 徒歩 50 分 |
| カールの縁 | 5:15 | 5:25 | 徒歩 40 分 |
| 戸蔦別岳 | 6:05 | 6:20 | 徒歩 30 分 |
| 幌尻山荘分岐 | 6:50 | 6:55 | 徒歩 55 分 |
| 北戸蔦別岳 | 7:50 | 8:00 | 徒歩 60 分 |
| 1856mピーク | 9:00 | 9:10 | 徒歩 30 分 |
| 1920mのコブ | 9:40 | 9:45 | 徒歩 30 分 |
| 1904mのコブ | 10:15 | 10:20 | 徒歩 25 分 |
| 1967m峰南峰 | 10:45 | 10:50 | 徒歩 10 分 |
| 1967m峰 | 11:00 | 11:15 | 徒歩 25 分 |
| 鞍部 | 11:40 | 11:45 | 徒歩 25 分 |
| 小鞍部の先 | 12:10 | 12:15 | 徒歩 20 分 |
| ピパイロ岳の肩 | 12:35 | 12:45 | 徒歩 30 分 |
| ピパイロ岳 | 13:15 | 14:00 | 徒歩 20 分 |
| お花畑の下 | 14:20 | 14:25 | 徒歩 35 分 |
| 伏見岳との鞍部 | 15:00 | 15:05 | 徒歩 10 分 |
| 水場 | 15:15 | 15:20 | 徒歩 15 分 |
| 伏見岳との鞍部 | 15:35 | | |
| | | | 歩行時間 8時間30分 |
| | | | |
8/14 | 伏見岳との鞍部 | | 4:50 | 徒歩 25 分 |
| 1590mのコブ | 5:15 | 5:25 | 徒歩 40 分 |
| 伏見岳の肩 | 6:05 | 6:15 | 徒歩 40 分 |
| 伏見岳 | 6:55 | 8:15 | 徒歩 25 分 |
| 標高1580m | 8:40 | 8:45 | 徒歩 20 分 |
| 標高1420m | 9:05 | 9:15 | 徒歩 40 分 |
| 標高1150m | 9:55 | 10:05 | 徒歩 40 分 |
| 登山口 | 10:45 | 10:50 | タクシー(8370円) |
| 芽室 | 11:30 | 12:07 | JR |
| 帯広 | 12:25 | | |
| | | | 歩行時間 3時間50分 |