- ホテルを8時10分に出発した。コンビニで昼食を買って路面電車の駅に行くと、ちょうど電車がやってきた。久しぶりに路面電車に乗った。大橋通駅で下車し歩き始めた。
- 天神大橋を渡り、筆山(ひつざん)入口から階段を登り始めた。お墓を見ながら登って行くと駐車場に着いた。戻り気味に階段を登ると筆山山頂に着いた。大きな展望台が有り、登ると北の方に工石山が見えた。
- 駐車場に戻り墓地の間を登って行った。皿ヶ峰は全山墓地になっている山だった。皿ヶ峰の山頂は草原になっていてベンチが有り展望が良かった。
- 皿ヶ峰から鞍部までは草原の下りだった。草原のあちこちにお墓が有った。鞍部からは雑木林の登りだった。竹林も多かった。次々とハイカーとすれ違った。人気のあるハイキングコースだった。学校の寮の脇を過ぎると小さな草原が有ったので一休みした。
- 桧の植林を登り、稜線に出てからは雑木林を一登りすると鷲尾山の山頂に着いた。ベンチと展望板が有り、土佐湾が見えた。ハイカーが数人休んでいた。芝生状の草地の上にシートを広げ、ワインで乾杯してから昼食にした。ぽかぽかして気持ちよく、予定の時間をだいぶ超過して休んでしまった。
- 鷲尾山を後にし、照葉樹林帯を登って行くと烏帽子山に着いた。神社が有り、樹林に囲まれていた。
- 鷲尾山からは、まっすぐ先へ白土峠へと向かった。車道の横の山道で植林が多かった。白土峠で右に曲がって車道を少し進むと再び山道に入った。しばらく山道を下って再び車道に出た所が大成牧場だった。まっすぐ進み神社脇を左下の山道に入った。いったん車道に出て再び山道に入った。最後は車道を少し下ると大通寺バス停に着いた。一日2本しかないバスがすぐに来たので乗り込んだ。元々の予定の神田本町バス停は次だった。
- 高知駅前でバスを下り、ホテルで一休みした後、桂浜まで観光に行った。帰りは、はりやま橋近くの居酒屋でクリスマスイブの祝杯を上げた。