南駒ヶ岳 登山行程
| 着 | 発 | |
八王子 | | 19:35 | スーパーあずさ13号 |
岡谷 | 21:18 | 21:23 | JR |
駒ヶ根 | 22:26 | | |
| | | |
駒ヶ根 | | 6:00 | バス |
しらび平 | 6:51 | 7:20 | ロープウェイ |
千畳敷 | 7:28 | 7:35 | 徒歩 30 分 |
極楽平 | 8:05 | 8:10 | 徒歩 60 分 |
濁沢大峰 | 9:10 | 9:15 | 徒歩 70 分 |
檜尾岳 | 10:25 | 10:35 | 徒歩 80 分 |
熊沢岳 | 11:55 | 12:05 | 徒歩 35 分 |
2703mピーク | 12:40 | 12:45 | 徒歩 25 分 |
東川岳 | 13:10 | 13:15 | 徒歩 20 分 |
木曽殿越 | 13:35 | 13:40 | 徒歩 85 分 |
空木岳 | 15:05 | 15:30 | 徒歩 30 分 |
空木避難小屋 | 16:00 | | |
| | | 歩行時間 7時間15分 |
| | | |
空木避難小屋 | | 5:25 | 徒歩 55 分 |
駒峰ヒュッテ | 6:20 | 6:25 | 徒歩 5 分 |
空木岳 | 6:30 | 6:50 | 徒歩 60 分 |
赤椰岳 | 7:50 | 7:55 | 徒歩 35 分 |
南駒ヶ岳 | 8:30 | 9:05 | 徒歩 65 分 |
仙涯嶺 | 10:10 | 10:15 | 徒歩 65 分 |
越百山 | 11:20 | 11:35 | 徒歩 30 分 |
水場 | 12:05 | 12:10 | 徒歩 50 分 |
飛竜の滝 | 13:00 | 13:05 | 徒歩 45 分 |
相生の滝上部 | 13:50 | 13:50 | 徒歩 45 分 |
林道 | 14:35 | 14:50 | 徒歩 15 分 |
中小川避難小屋 | 15:05 | 15:25 | タクシー(3970円) |
飯島 | 15:50 | 16:06 | JR |
岡谷 | 17:29 | 17:35 | あずさ70号 |
八王子 | 19:34 | | |
| | | 歩行時間 7時間50分 |