摩周岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
6月3日 | 祖師ヶ谷大蔵 | | 5:23 | 小田急 |
| 新宿 | 5:45 | 5:50 | JR |
| 東京 | 6:09 | 6:32 | はやぶさ1号 |
| 新函館北斗 | 10:57 | 11:09 | スーパー北斗9号 |
| 南千歳 | 14:09 | 14:48 | スーパーおおぞら7号 |
| 釧路 | 18:39 | | |
| | | | |
6月4日 | 釧路 | | 7:25 | バス |
| 中標津バスターミナル | 9:30 | 9:40 | 徒歩 25 分 |
| 体育館 | 10:05 | 10:15 | 徒歩 40 分 |
| 森林公園 | 10:55 | 11:05 | 徒歩 20 分 |
| 中標津空港 | 11:25 | 12:30 | 徒歩 50 分 |
| 北八号 | 13:20 | 13:35 | 徒歩 35 分 |
| 北十一号 | 14:10 | 14:25 | 徒歩 40 分 |
| 北十四号 | 15:05 | 15:15 | 徒歩 40 分 |
| 開陽台ポンプ場 | 15:55 | 16:05 | 徒歩 20 分 |
| 民宿地平線 | 16:25 | | |
| | | | 歩行時間 4時間30分 |
| | | | |
6月5日 | 民宿地平線 | | 7:55 | 徒歩 20 分 |
| 開陽台ポンプ場 | 8:15 | 8:20 | 徒歩 30 分 |
| 開陽台 | 8:50 | 9:10 | 徒歩 35 分 |
| 石の橋 | 9:45 | 10:00 | 徒歩 50 分 |
| 山口牧場 | 10:50 | 11:00 | 徒歩 50 分 |
| パナクシュベツ川 | 11:50 | 12:00 | 徒歩 55 分 |
| レストラン牧舎 | 12:55 | 13:55 | 徒歩 50 分 |
| 横田牧場 | 14:45 | 14:55 | 徒歩 35 分 |
| クマ川 | 15:30 | 15:40 | 徒歩 40 分 |
| 車道 | 16:20 | 16:30 | 徒歩 45 分 |
| 養老牛温泉 | 17:15 | | |
| | | | 歩行時間 6時間50分 |
| | | | |
6月6日 | 養老牛温泉 | | 8:35 | 徒歩 40 分 |
| 車道からの分岐 | 9:15 | 9:30 | 徒歩 55 分 |
| 標高310mの尾根 | 10:25 | 10:40 | 徒歩 45 分 |
| 47番標識 | 11:25 | 11:40 | 徒歩 40 分 |
| ケネカ川 | 12:20 | 13:00 | 徒歩 25 分 |
| 五十九線 | 13:25 | 13:40 | 徒歩 45 分 |
| 林道ゲート入口 | 14:25 | 14:35 | 徒歩 30 分 |
| 標高275m右カーブ | 15:05 | 15:15 | 徒歩 25 分 |
| T字路 | 15:40 | 15:55 | 徒歩 15 分 |
| 西別小屋 | 16:10 | | |
| | | | 歩行時間 5時間20分 |
| | | | |
6月7日 | 西別小屋 | | 5:40 | 徒歩 30 分 |
| がまん坂 | 6:10 | 6:15 | 徒歩 30 分 |
| ダケカンバ帯 | 6:45 | 6:50 | 徒歩 30 分 |
| リスケ山 | 7:20 | 7:30 | 徒歩 30 分 |
| 西別岳 | 8:00 | 8:15 | 徒歩 50 分 |
| 西別岳摩周岳分岐 | 9:05 | 9:30 | 徒歩 50 分 |
| 摩周岳 | 10:20 | 10:40 | 徒歩 40 分 |
| 西別岳摩周岳分岐 | 11:20 | 11:40 | 徒歩 30 分 |
| 641m峰ベンチ | 12:10 | 12:25 | 徒歩 55 分 |
| 鞍部 | 13:20 | 13:25 | 徒歩 35 分 |
| 摩周第一展望台 | 14:00 | 14:30 | 徒歩 35 分 |
| 小さな沢 | 15:05 | 15:10 | 徒歩 35 分 |
| 林道ゲート | 15:45 | 16:00 | 徒歩 50 分 |
| 美留和 | 16:50 | 17:08 | JR |
| 釧路 | 18:46 | | |
| | | | 歩行時間 8時間20分 |
| | | | |
6月8日 | 釧路 | | 8:23 | スーパーおおぞら4号 |
| 南千歳 | 11:53 | 12:45 | スーパー北斗12号 |
| 新函館北斗 | 15:49 | 16:17 | はやぶさ34号 |
| 東京 | 20:32 | 20:40 | JR |
| 新宿 | 20:54 | 21:03 | 小田急 |
| 祖師ヶ谷大蔵 | 21:26 | | |