- 三間坂駅前発のバスは45分後だった。タクシーが1台やって来たので乗ることにした。宮野集落でタクシーを下りて歩き出した。
- しばらく車道を歩くと一の鳥居に着いた。立派な駐車場が有った。一の鳥居からは古い参道の山道だった。参道は岩を削って作られた所も有った。ところどころに祠が有った。
- 一汗かいた頃、車道へ出た。西光密寺まで車道を登ったり、車道を離れて歩道を登ったりした。歩道は苔むしていた。
- 西光密寺からは階段状の参道を登っていった。黒髪神社上宮手前で参道を離れ山道に入った。天童岩の基部を通り、鎖場を数ヶ所登ると、天童岩の上に出た。ここが黒髪山の山頂だった。あたりは霧におおわれていた。霧の中の岩は、あたかも中国の山水画のようだった。岩は夜間の雨で滑りやすくなっていて、絶壁に足がすくんだ。
- 霧が濃くなってきたので下山を開始した。天童岩基部の分岐で登りの道と別れ、乳待坊(ちまちぼう)方面へと向かった。途中に「雌岩100m」の表示が有ったので寄ってみた。間にあるギャップのために岩の最高点には登れなかった。ギャップの手前には小さな祠が有った。
- 縦走路に戻り、少し歩くと展望の開けた所が有った。雄岩、雌岩がよく見えた。
- 見返峠からは階段状の山道を下った。車道に出たところが乳待坊だった。展望台があり、登ると黒髪山の奇岩がよく見えた。
- 乳待坊からは車道を下った。バスに間に合うために少し急ぎ足で歩いた。途中で黒髪山がよく見えた。
- バスは時刻通りやって来た。乗客は1人だけだった。