甲武信ヶ岳 登山行程
| 着 | 発 | |
三島 | | 6:22 | JR |
沼津 | 6:28 | 6:30 | JR |
富士 | 6:49 | 6:53 | JR |
甲府 | 9:25 | 9:29 | スーパーあずさ5号 |
小淵沢 | 9:53 | 9:56 | JR |
信濃川上 | 10:39 | 10:40 | バス |
梓山 | 11:10 | 11:15 | 徒歩 30 分 |
二本基橋 | 11:45 | 12:00 | 徒歩 45 分 |
毛木平 | 12:45 | 13:15 | 徒歩 30 分 |
水場 | 13:45 | 13:50 | 徒歩 35 分 |
第二の水場 | 14:25 | 14:35 | 徒歩 25 分 |
八丁坂の頭 | 15:00 | 15:05 | 徒歩 20 分 |
十文字峠 | 15:25 | 15:55 | 徒歩 10 分 |
カモシカ展望台 | 16:05 | 16:10 | 徒歩 10 分 |
十文字峠 | 16:20 | | |
| | | 歩行時間 3時間25分 |
| | | |
十文字峠 | | 4:05 | 徒歩 55 分 |
大山 | 5:00 | 5:20 | 徒歩 40 分 |
武信白岩山 | 6:00 | 6:10 | 徒歩 35 分 |
尻岩 | 6:45 | 6:55 | 徒歩 35 分 |
標高2350m | 7:30 | 7:35 | 徒歩 25 分 |
三宝山 | 8:00 | 8:05 | 徒歩 5 分 |
三宝岩 | 8:10 | 8:35 | 徒歩 40 分 |
甲武信ヶ岳 | 9:15 | 10:10 | 徒歩 15 分 |
甲武信小屋 | 10:25 | 10:30 | 徒歩 20 分 |
木賊山 | 10:50 | 11:05 | 徒歩 50 分 |
破風山避難小屋 | 11:55 | 12:15 | 徒歩 45 分 |
破風山 | 13:00 | 13:15 | 徒歩 30 分 |
東破風山 | 13:45 | 13:55 | 徒歩 50 分 |
雁坂嶺 | 14:45 | 14:55 | 徒歩 25 分 |
雁坂峠 | 15:20 | 15:30 | 徒歩 10 分 |
雁坂小屋 | 15:40 | | |
| | | 歩行時間 8時間 |
| | | |
雁坂小屋 | | 5:10 | 徒歩 25 分 |
稜線 | 5:35 | 5:40 | 徒歩 20 分 |
水晶山 | 6:00 | 6:10 | 徒歩 30 分 |
古礼山 | 6:40 | 6:55 | 徒歩 50 分 |
燕山 | 7:45 | 8:00 | 徒歩 25 分 |
雁峠 | 8:25 | 8:50 | 徒歩 30 分 |
水場 | 9:20 | 9:25 | 徒歩 15 分 |
水干 | 9:40 | 9:45 | 徒歩 25 分 |
笠取山 | 10:10 | 10:15 | 徒歩 10 分 |
笠取西峰 | 10:25 | 11:45 | 徒歩 25 分 |
雁峠 | 12:10 | 12:15 | 徒歩 20 分 |
林道終点 | 12:35 | 12:40 | 徒歩 25 分 |
左から林道合流 | 13:05 | 13:10 | 徒歩 55 分 |
新地平 | 14:05 | 14:33 | バス |
塩山 | 15:30 | 15:57 | JR |
甲府 | 16:17 | 16:41 | ふじがわ12号 |
富士 | 18:27 | 18:31 | JR |
三島 | 18:58 | | |
| | | 歩行時間 5時間55分 |