浄土ヶ浜 登山行程
| | 着 | 発 | |
10月11日 | 祖師ヶ谷大蔵 | | 5:23 | 小田急 |
| 新宿 | 5:45 | 5:55 | JR |
| 東京 | 6:08 | 6:32 | はやぶさ1号 |
| 盛岡 | 8:45 | 9:10 | バス |
| 龍泉洞前 | 11:24 | 12:40 | バス |
| 岩泉小本 | 13:08 | 13:25 | 徒歩 35 分 |
| 舗装路と交差 | 14:00 | 14:05 | 徒歩 20 分 |
| 熊の鼻展望所 | 14:25 | 14:45 | 徒歩 20 分 |
| 茂師 | 15:05 | 16:12 | バス |
| グリーンピア三陸宮古 | 16:29 | | |
| | | | 歩行時間 1時間15分 |
| | | | |
10月12日 | グリーンピア三陸宮古 | | 7:30 | 車 |
| 茂師 | 7:45 | 7:50 | 徒歩 10 分 |
| 茂師漁港 | 8:00 | 8:05 | 徒歩 25 分 |
| 尾根 | 8:30 | 8:35 | 徒歩 15 分 |
| 林道終点 | 8:50 | 9:00 | 徒歩 30 分 |
| 林道からの下降点 | 9:30 | 9:35 | 徒歩 25 分 |
| 摂待駅 | 10:00 | 11:00 | 徒歩 15 分 |
| 山道入口 | 11:15 | 11:20 | 徒歩 40 分 |
| 国道交差 | 12:00 | 12:10 | 徒歩 20 分 |
| 林道入口 | 12:30 | 12:45 | 徒歩 20 分 |
| 水沢漁港 | 13:05 | 13:15 | 徒歩 45 分 |
| グリーンピア三陸宮古 | 14:00 | | |
| | | | 歩行時間 4時間5分 |
| | | | |
10月13日 | グリーンピア三陸宮古 | | 7:30 | 徒歩 20 分 |
| からかさ松展望所 | 7:50 | 7:55 | 徒歩 45 分 |
| 三陸道入口 | 8:40 | 8:45 | 徒歩 20 分 |
| 迂回路の沢 | 9:05 | 9:20 | 徒歩 30 分 |
| 青の滝バス停 | 9:50 | 9:55 | 徒歩 25 分 |
| 迂回路合流点 | 10:20 | 10:25 | 徒歩 40 分 |
| 青野滝漁港 | 11:05 | 11:20 | 徒歩 25 分 |
| 重津部集落 | 11:45 | 12:10 | 徒歩 25 分 |
| 沼の浜北側の浜 | 12:35 | 12:45 | 徒歩 30 分 |
| 沼の浜 | 13:15 | 13:20 | 徒歩 30 分 |
| 真崎灯台 | 13:50 | 14:05 | 徒歩 40 分 |
| 山道出口のベンチ | 14:45 | 14:50 | 徒歩 35 分 |
| 三王園地 | 15:25 | 15:45 | 徒歩 10 分 |
| 三王岩 | 15:55 | 16:00 | 徒歩 20 分 |
| 道の駅たろう | 16:20 | 16:55 | 車 |
| グリーンピア三陸宮古 | 17:05 | | |
| | | | 歩行時間 6時間35分 |
| | | | |
10月14日 | グリーンピア三陸宮古 | | 7:25 | 車 |
| 道の駅たろう | 7:35 | 7:50 | 徒歩 50 分 |
| 迂回路入口 | 8:40 | 8:45 | 徒歩 15 分 |
| 田老駅 | 9:00 | 9:10 | 徒歩 30 分 |
| 迂回路合流点 | 9:40 | 9:55 | 徒歩 40 分 |
| 佐賀部展望所 | 10:35 | 10:55 | 徒歩 35 分 |
| 栃内浜 | 11:30 | 11:50 | 徒歩 25 分 |
| 車道 | 12:15 | 12:20 | 徒歩 30 分 |
| 樫内漁港 | 12:50 | 13:00 | 徒歩 20 分 |
| 迂回路合流点 | 13:20 | 13:25 | 徒歩 20 分 |
| 展望所 | 13:45 | 13:50 | 徒歩 15 分 |
| 松月浜 | 14:05 | 14:15 | 徒歩 45 分 |
| 車道 | 15:00 | 15:05 | 徒歩 30 分 |
| ゴルフ場東端 | 15:35 | 15:40 | 徒歩 20 分 |
| 女遊戸浜 | 16:00 | 16:05 | 徒歩 60 分 |
| 姉ヶ崎 | 17:05 | | |
| | | | 歩行時間 7時間15分 |
| | | | |
10月15日 | 姉ヶ崎 | | 7:45 | 徒歩 50 分 |
| 潮吹穴 | 8:35 | 8:50 | 徒歩 25 分 |
| 大付の歩道入口 | 9:15 | 9:20 | 徒歩 35 分 |
| 標高50m二俣の先 | 9:55 | 10:05 | 徒歩 30 分 |
| 大沢 | 10:35 | 10:45 | 徒歩 35 分 |
| 蛸の浜展望所 | 11:20 | 11:30 | 徒歩 30 分 |
| 浄土ヶ浜 | 12:00 | 12:50 | 徒歩 15 分 |
| ビジターセンター | 13:05 | 13:45 | 徒歩 5 分 |
| 舘ヶ崎展望所 | 13:50 | 13:55 | 徒歩 10 分 |
| 竜神崎展望所 | 14:05 | 14:20 | 徒歩 55 分 |
| 宮古駅 | 15:15 | 16:09 | JR |
| 盛岡 | 18:22 | 18:50 | はやぶさ42号 |
| 大宮 | 20:38 | 20:50 | JR |
| 新宿 | 21:22 | 21:35 | 小田急 |
| 祖師ヶ谷大蔵 | 21:57 | | |
| | | | 歩行時間 4時間50分 |