八幡平・焼山 登山行程
| | 着 | 発 | |
7月7日 | 祖師ヶ谷大蔵 | | 5:47 | 小田急 |
| 経堂 | 5:50 | 5:53 | 小田急 |
| 新宿 | 6:04 | 6:20 | JR |
| 大宮 | 6:49 | 6:57 | はやぶさ1号 |
| 盛岡 | 8:44 | 9:10 | バス |
| 八幡平頂上バス停 | 11:05 | 11:40 | 徒歩 25 分 |
| 八幡平頂上 | 12:05 | 12:15 | 徒歩 40 分 |
| 田代沼 | 12:55 | 13:05 | 徒歩 60 分 |
| 標高1290m | 14:05 | 14:15 | 徒歩 15 分 |
| 大深温泉バス停 | 14:30 | 14:45 | 徒歩 45 分 |
| 後生掛温泉 | 15:30 | 15:30 | 徒歩 25 分 |
| 林道引返し点 | 15:55 | 15:55 | 徒歩 20 分 |
| 後生掛キャンプ場 | 16:15 | | |
| | | | 歩行時間 3時間50分 |
| | | | |
7月8日 | 後生掛キャンプ場 | | 5:10 | 徒歩 20 分 |
| ベコ谷地登り口 | 5:30 | 5:35 | 徒歩 25 分 |
| ベコ谷地 | 6:00 | 6:10 | 徒歩 35 分 |
| 標高1500m平坦地 | 6:45 | 6:50 | 徒歩 30 分 |
| 湯ノ沢 | 7:20 | 7:30 | 徒歩 45 分 |
| 焼山山荘 | 8:15 | 8:35 | 徒歩 30 分 |
| 焼山 | 9:05 | 9:15 | 徒歩 25 分 |
| 焼山山荘 | 9:40 | 9:50 | 徒歩 30 分 |
| 栂森 | 10:20 | 10:30 | 徒歩 25 分 |
| 標高1230m | 10:55 | 11:05 | 徒歩 55 分 |
| 後生掛温泉 | 12:00 | 12:25 | 徒歩 15 分 |
| 後生掛キャンプ場 | 12:40 | | |
| | | | 歩行時間 5時間35分 |
| | | | |
7月9日 | 後生掛キャンプ場 | | 5:40 | 徒歩 25 分 |
| 標高1000m | 6:05 | 6:10 | 徒歩 40 分 |
| 大谷地 | 6:50 | 7:05 | 徒歩 25 分 |
| 長沼 | 7:30 | 7:40 | 徒歩 35 分 |
| ブシ谷地 | 8:15 | 8:20 | 徒歩 40 分 |
| ベンチ | 9:00 | 9:15 | 徒歩 35 分 |
| 草ノ湯分岐 | 9:50 | 10:35 | 徒歩 30 分 |
| 湿原 | 11:05 | 11:25 | 徒歩 15 分 |
| 八幡平頂上 | 11:40 | 11:50 | 徒歩 10 分 |
| 展望台 | 12:00 | 13:00 | 徒歩 20 分 |
| 八幡平頂上バス停 | 13:20 | 15:00 | バス |
| 盛岡 | 16:50 | 17:16 | はやぶさ36号 |
| 大宮 | 19:07 | 19:10 | JR |
| 新宿 | 19:42 | 19:56 | 小田急 |
| 祖師ヶ谷大蔵 | 20:19 | | |
| | | | 歩行時間 4時間35分 |