階上岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
5月19日 | 祖師ヶ谷大蔵 | | 5:23 | 小田急 |
| 新宿 | 5:45 | 5:49 | JR |
| 上野 | 6:14 | 6:38 | はやぶさ1号 |
| 八戸 | 9:22 | 9:32 | JR |
| 鮫 | 10:00 | 10:10 | 徒歩 15 分 |
| 蕪島 | 10:25 | 10:45 | 徒歩 20 分 |
| 灯台下 | 11:05 | 11:10 | 徒歩 25 分 |
| 葦毛崎展望台 | 11:35 | 12:10 | 徒歩 30 分 |
| 大須賀海岸中央部 | 12:40 | 13:00 | 徒歩 15 分 |
| 白浜海水浴場 | 13:15 | 13:25 | 徒歩 25 分 |
| 白岩 | 13:50 | 13:55 | 徒歩 20 分 |
| 種差海岸 | 14:15 | | |
| | | | 歩行時間 2時間30分 |
| | | | |
5月20日 | 種差海岸 | | 5:50 | 徒歩 25 分 |
| 岬 | 6:15 | 6:30 | 徒歩 15 分 |
| 高岩展望台 | 6:45 | 7:00 | 徒歩 15 分 |
| 大久喜 | 7:15 | 7:30 | 徒歩 15 分 |
| 浜小屋 | 7:45 | 7:50 | 徒歩 40 分 |
| 塩釜神社入口 | 8:30 | 8:45 | 徒歩 50 分 |
| 泊川神社 | 9:35 | 9:55 | 徒歩 10 分 |
| 階上 | 10:05 | 10:10 | 徒歩 20 分 |
| 道仏歩道橋 | 10:30 | 10:50 | 徒歩 20 分 |
| 舘神社 | 11:10 | 11:30 | 徒歩 35 分 |
| 送電線 | 12:05 | 12:10 | 徒歩 35 分 |
| 茨島休憩所 | 12:45 | 13:00 | 徒歩 50 分 |
| フォレストピア階上 | 13:50 | 14:30 | 徒歩 40 分 |
| しるし平 | 15:10 | 15:20 | 徒歩 40 分 |
| つつじの森 | 16:00 | 16:20 | 徒歩 45 分 |
| 階上岳 | 17:05 | 17:15 | 徒歩 15 分 |
| 大開平 | 17:30 | 17:35 | 徒歩 15 分 |
| 車道出合 | 17:50 | 17:50 | 徒歩 10 分 |
| つつじの森 | 18:00 | | |
| | | | 歩行時間 8時間15分 |
| | | | |
5月21日 | つつじの森 | | 6:30 | 徒歩 10 分 |
| 大開平 | 6:40 | 10:30 | 徒歩 10 分 |
| つつじの森 | 10:40 | 10:50 | 徒歩 15 分 |
| 階上岳放牧場 | 11:05 | 11:15 | 徒歩 40 分 |
| 車道出合 | 11:55 | 12:00 | 徒歩 35 分 |
| 林道入口 | 12:35 | 12:40 | 徒歩 25 分 |
| 寺下観音 | 13:05 | 13:35 | 徒歩 35 分 |
| 大銀杏 | 14:10 | 14:15 | 徒歩 35 分 |
| 分岐 | 14:50 | 14:50 | 徒歩 15 分 |
| 階上 | 15:05 | 16:03 | JR |
| 種市 | 16:12 | 16:15 | 徒歩 25 分 |
| 種市海浜公園 | 16:40 | | |
| | | | 歩行時間 4時間5分 |
| | | | |
5月22日 | 種市 | | 6:06 | JR |
| 階上 | 6:17 | 6:30 | 徒歩 20 分 |
| 小舟戸漁港 | 6:50 | 6:55 | 徒歩 15 分 |
| 階上灯台 | 7:10 | 7:15 | 徒歩 20 分 |
| 角の浜駅 | 7:35 | 7:40 | 徒歩 20 分 |
| 千人塚 | 8:00 | 8:05 | 徒歩 25 分 |
| 種市高校前 | 8:30 | 8:40 | 徒歩 50 分 |
| 種市駅 | 9:30 | 9:40 | 徒歩 15 分 |
| ウニーク | 9:55 | 10:05 | 徒歩 10 分 |
| 種市海浜公園 | 10:15 | 11:10 | 徒歩 35 分 |
| 鮭が遡上する川 | 11:45 | 11:55 | 徒歩 20 分 |
| 玉川の海岸 | 12:15 | 12:25 | 徒歩 25 分 |
| 宿戸漁港 | 12:50 | 12:55 | 徒歩 50 分 |
| 大浜踏切 | 13:45 | 14:20 | 徒歩 5 分 |
| 八木北町の国道 | 14:25 | 14:50 | 徒歩 35 分 |
| 清光館跡 | 15:25 | 15:40 | 徒歩 50 分 |
| 有家 | 16:30 | 16:30 | JR |
| 久慈 | 16:57 | 17:10 | JR |
| 八戸 | 18:58 | 19:06 | はやぶさ40号 |
| 大宮 | 21:38 | 21:49 | JR |
| 新宿 | 22:18 | 22:25 | 小田急 |
| 祖師ヶ谷大蔵 | 22:50 | | |
| | | | 歩行時間 6時間35分 |