堂ガ森 登山行程
| | 着 | 発 | |
5/4 | 三島 | | 12:26 | こだま651号 |
| 静岡 | 12:55 | 13:12 | ひかり471号 |
| 岡山 | 16:17 | 16:35 | しおかぜ19号 |
| 壬生川 | 18:33 | | |
| | | | |
5/5 | 壬生川 | | 7:30 | バス |
| 保井野集会場 | 8:32 | 8:35 | 徒歩 35 分 |
| 保井野登山口 | 9:10 | 9:15 | 徒歩 30 分 |
| 標高710m | 9:45 | 9:50 | 徒歩 20 分 |
| 水の流れている所 | 10:10 | 10:15 | 徒歩 30 分 |
| 標高960m | 10:45 | 10:50 | 徒歩 25 分 |
| 空池 | 11:15 | 11:45 | 徒歩 40 分 |
| 標高1325m | 12:25 | 12:30 | 徒歩 30 分 |
| 梅ヶ市分岐 | 13:00 | 13:15 | 徒歩 35 分 |
| 堂ガ森 | 13:50 | 14:10 | 徒歩 15 分 |
| 堂ガ森避難小屋 | 14:25 | | |
| | | | 歩行時間 4時間20分 |
| | | | |
5/6 | 堂ガ森避難小屋 | | 5:50 | 徒歩 50 分 |
| 五代の分れ | 6:40 | 7:00 | 徒歩 15 分 |
| 鞍瀬ノ頭 | 7:15 | 7:25 | 徒歩 30 分 |
| 二ノ森 | 7:55 | 8:35 | 徒歩 50 分 |
| 1866m峰 | 9:25 | 9:45 | 徒歩 25 分 |
| 西冠のコル | 10:10 | 10:15 | 徒歩 70 分 |
| 弥山 | 11:25 | 11:55 | 徒歩 15 分 |
| 天狗岳 | 12:10 | 12:20 | 徒歩 20 分 |
| 東稜引返し地点 | 12:40 | 12:40 | 徒歩 20 分 |
| 天狗岳 | 13:00 | 13:05 | 徒歩 15 分 |
| 弥山 | 13:20 | 13:25 | 徒歩 15 分 |
| 二ノ鎖小屋 | 13:40 | 13:45 | 徒歩 30 分 |
| 東稜基部 | 14:15 | 14:20 | 徒歩 20 分 |
| 休憩地 | 14:40 | 14:45 | 徒歩 35 分 |
| 土小屋 | 15:20 | 15:30 | 徒歩 50 分 |
| 岩黒山 | 16:20 | | |
| | | | 歩行時間 7時間40分 |
| | | | |
5/7 | 岩黒山 | | 5:50 | 徒歩 35 分 |
| 水場 | 6:25 | 6:40 | 徒歩 30 分 |
| 鞍部 | 7:10 | 7:15 | 徒歩 35 分 |
| 標高1700m | 7:50 | 7:55 | 徒歩 35 分 |
| 筒上山 | 8:30 | 8:45 | 徒歩 35 分 |
| 手箱越 | 9:20 | 9:25 | 徒歩 35 分 |
| 手箱山 | 10:00 | 10:10 | 徒歩 50 分 |
| 分岐 | 11:00 | 11:05 | 徒歩 20 分 |
| 番所跡 | 11:25 | 11:30 | 徒歩 30 分 |
| 峠 | 12:00 | 12:05 | 徒歩 25 分 |
| 水場 | 12:30 | 12:35 | 徒歩 35 分 |
| 大滝登山口 | 13:10 | 13:10 | 徒歩 30 分 |
| 寺川神社前 | 13:40 | 13:50 | バス |
| 長沢 | 14:30 | 14:35 | バス |
| 高知 | 16:26 | 17:13 | 南風24号 |
| 岡山 | 19:41 | 19:49 | のぞみ62号 |
| 名古屋 | 21:29 | 21:49 | こだま692号 |
| 三島 | 23:22 | | |
| | | | 歩行時間 6時間35分 |