高松宮杯男子第41回・女子第34回
平成10年度全日本学生ハンドボール選手権大会


日 時:平成10年11月17日(火)〜22日(日)・開会式は17日(火)
会 場:中村スポーツセンター(名古屋市中村区中村町字待屋43-1  TEL 052-413-8021)
          地下鉄東山線「中村日赤」駅下車、徒歩5分
       枇杷島スポーツセンター(名古屋市西区枇杷島1-1-2  TEL 052-532-4121)
          名鉄名古屋本線「東枇杷島」駅下車、徒歩5分
       天白スポーツセンター(名古屋市天白区植田3-1502 TEL 052-806-0551)
          地下鉄鶴舞線「植田」駅下車、徒歩3分
       露橋スポーツセンター(名古屋市中川区露橋2-14-1 TEL 052-362-4411)
          名鉄名古屋本線「ナゴヤ球場前」駅下車、徒歩7分

参加大学 男子:東西学生選手権大会上位8大学およびインカレ出場決定権獲得大学各4大学・各地区学生連盟推薦各1大学=合計32大学
基準   女子:東西学生選手権大会上位4大学および同予選リーグ2位大学各4大学・各地区学生連盟推薦各1大学=合計24大学

競技方法 男女共にトーナメント方式(平成9年度より、従来の予選トーナメント・準決勝リーグ・順位決定戦を変更)
     3位決定戦はなし・準決勝敗退大学は共に3位(なお、男女とも上位2チームのみ、全日本総合選手権大会に出場)


大会日程トーナメント表結果


参加大学一覧
今年度の主な成績<大学名から各大学のホームページへ、成績からは詳細結果へ飛びます>

男子 大学名 所属学連 出場回数 西インカレ 春季リーグ戦  秋季リーグ戦
函館大学 北海道 16 ベスト16 1部優勝 1部優勝
道都大学 北海道(推)  ベスト16 1部3位 1部2位
東北学院大学    東北 ベスト16 1部優勝 1部3位
東北福祉大学 東北 ベスト16 1部2位 1部優勝
仙台大学 東北(推) 14 予選リーグ3位  1部3位 1部2位
金沢工業大学 北信越(推) 17 ベスト16 1部優勝 1部優勝
中央大学 関東 37 優勝 1部3位 1部4位
筑波大学 関東 41 2位 1部優勝 1部優勝
早稲田大学 関東 40 3位3 1部2位 1部5位
10 日本体育大学 関東 41 3位4 1部4位 1部2位
11 法政大学 関東 38 ベスト8 1部6位 1部7位
12 順天堂大学 関東 22 ベスト8 1部7位 1部8位
13 東海大学 関東 12 ベスト8 1部8位 2部2位
14 日本大学 関東 32 ベスト8 2部1位 1部3位
15 拓殖大学 関東 ベスト16 2部2位 2部1位
16 国士舘大学 関東(推) 26 ベスト16 1部5位 1部6位
17 名城大学 東海 30 2位 1部優勝 1部優勝
18 愛知教育大学 東海 ベスト8 1部3位 1部4位
19 中京大学 東海 38 3位3 1部2位 1部2位
20 中部大学 東海(推) 20 予選リーグ3位 1部5位 1部3位
21 大阪体育大学 関西 31 優勝 1部優勝 1部優勝
22 京都産業大学 関西 24 3位4 1部3位 1部3位
23 桃山学院大学 関西 15 ベスト16 1部2位 1部2位
24 大阪経済大学 関西 33 ベスト16 1部4位 1部4位
25 立命館大学 関西 ベスト16 1部6位 1部6位
26 近畿大学 関西(推) 17 予選リーグ3位 1部5位 1部5位
27 広島大学 中四国 13 ベスト8 1部優勝 1部優勝
28 広島経済大学 中四国(推) ベスト16 1部2位 1部2位
29 福岡教育大学 九州 15 ベスト8 1部2位 1部3位
30 東和大学 九州 10 ベスト8 1部5位 1部2位
31 福岡大学 九州 21 ベスト16 1部優勝 1部優勝
32 沖縄国際大学 九州(推) ベスト16 1部4位 1部4位

女子 大学名 所属学連 出場回数 西インカレ 春季リーグ戦  秋季リーグ戦
北海道教育大旭川校 北海道(推)  予選リーグ3位  2位 優勝
秋田大学 東北 ベスト8 Aリーグ2位 Aリーグ2位
東北福祉大学 東北(推) 11 ベスト16 Aリーグ優勝 Aリーグ優勝
新潟大学 北信越(推) 予選リーグ4位 2位 優勝
筑波大学 関東 31 優勝 1部優勝 1部優勝
東京女子体育大学 関東 34 2位 1部2位 1部3位
国士舘大学 関東 3位3 1部4位 1部6位
日本女子体育大学 関東 34 3位4 1部6位 1部5位
日本体育大学 関東 34 ベスト8 1部3位 1部4位
10 茨城大学 関東 10 ベスト8 1部5位 1部2位
11 東海大学 関東 13 ベスト8 2部1位 2部1位
12 東京学芸大学 関東(推) ベスト8 2部2位 2部2位
13 中京女子大学 東海 33 3位3 1部優勝 1部優勝
14 中京大学 東海(推) 31 予選リーグ3位 1部2位 1部2位
15 大阪体育大学 関西 31 優勝 1部優勝 1部2位
16 大阪教育大学 関西 19 ベスト8 1部2位 1部優勝
17 武庫川女子大学 関西 28 ベスト8 1部3位 1部3位
18 天理大学 関西 ベスト8 1部4位 1部4位
19 龍谷大学 関西 ベスト8 1部5位 1部6位
20 立命館大学 関西(推) 予選リーグ3位 1部6位 1部5位
21 岡山県立大学 中四国(推) 予選リーグ4位 1部3位 1部優勝
22 福岡大学 九州 20 2位 2位 2位
23 福岡教育大学 九州 25 3位4 優勝 優勝
24 九州女子大学 九州(推) 不出場 4位 3位

関東学連のホームページに戻る