平成14年度 北海道学生ハンドボール連盟 春季リーグ戦
会 期 : 2002年5月9日(木)〜5月12日(日)
会 場 : 北海道立総合体育センター”きたえーる”・北海道大学体育館
男子1部 男子2部 男子3部 男子4部 女 子 星取り表
男子1部
函館大 21 (12- 9, 9- 8) 17 道都大
函館大 19 ( 7- 9, 12- 6) 15 札幌大
函館大 31 (15- 4, 16- 8) 12 樽商大
函館大 47 (23- 4, 24- 6) 10 学園大
函館大 41 (20- 7, 21- 4) 11 北大
道都大 29 (13- 6, 16-13) 19 札幌大
道都大 25 ( 9- 6, 16- 3) 9 樽商大
道都大 31 (15- 9, 16- 8) 17 学園大
道都大 27 (12- 5, 15- 7) 12 北大
札幌大 22 (12-10, 10- 6) 16 樽商大
札幌大 22 (11- 4, 11- 5) 9 学園大
札幌大 28 (14- 6, 14- 8) 14 北大
樽商大 17 ( 6- 8, 11- 9) 17 学園大
樽商大 22 ( 7- 9, 15- 6) 15 北大
学園大 19 ( 8-11, 11- 7) 18 北大
優勝 函館大学 5勝
2位 道都大学 4勝1敗
3位 札幌大学 3勝2敗
4位 小樽商科大学 1勝3敗1分 得失点差 −34点
5位 北海学園大学 1勝3敗1分 得失点差 −63点
6位 北海道大学 5敗
最優秀選手 西田 盛治 (函館大)
優秀選手 鳥井 雅弘 (函館大)
優秀選手 鶴田 隆志 (函館大)
優秀選手 中川 健二 (函館大)
優秀選手 栃木 亮人 (函館大)
優秀選手 佐藤 博祐 (道都大)
優秀選手 小林 大士 (札幌大)
得点王 猫宮 裕 (樽商大) 32点
男子2部
道工大 17 ( 7- 6, 10- 6) 12 北星大
道工大 28 (12- 1, 16- 8) 9 北大医
道工大 17 ( 7- 4, 10-11) 15 酪農大
道工大 22 ( 8- 4, 14- 5) 9 札学大
北星大 16 ( 6- 7, 10- 8) 15 北大医
北星大 13 ( 9- 6, 4- 6) 12 酪農大
北星大 18 (10- 2, 8- 9) 11 函教大
北星大 24 (12- 5, 12- 5) 10 札学大
北大医 15 ( 6- 6, 9- 8) 14 酪農大
北大医 16 (8- 6, 8- 3) 9 函教大
北大医 16 ( 6- 9, 10- 5) 14 札学大
酪農大 16 (11- 5, 5-10) 15 函教大
酪農大 14 ( 8- 2, 6- 6) 8 札学大
函教大 15 ( 7- 5, 8- 8) 13 道工大
函教大 20 ( 8- 4, 12- 7) 11 札学大
優勝 北海道工業大学 4勝1敗 得失点差 37点
2位 北星学園大学 4勝1敗 得失点差
18点
3位 北海道大学医学部 3勝2敗
4位 酪農学園大学 2勝3敗 得失点差 3点
5位 北海道教育大学函館校 2勝3敗 得失点差 −4点
6位 札幌学院大学 5敗
優秀選手 外崎 雄三 (道工大)
得点王 加藤 実 (道工大) 33点
男子3部
帯畜大 21 ( 7- 8, 14-10) 18 釧教大
帯畜大 20 ( 8-10, 12- 5) 15 室工大
帯畜大 37 (1- 7, 18- 7) 14 釧公大
釧教大 22 (10- 6, 12- 8) 14 室工大
釧教大 28 (11- 6, 17- 4) 10 釧公大
室工大 19 (10- 9, 9- 6) 15 釧公大
優勝 帯広畜産大学 3勝
2位 北海道教育大学釧路校 2勝1敗
3位 室蘭工業大学 1勝3敗
4位 釧路公立大学 3敗
優秀選手 斎藤 慶太 (帯畜大)
得点王 小鹿 陽介 28点
男子4部
北工大 19 ( 9- 8, 10- 6) 14 旭川大
北工大 21 (12- 8, 9- 6) 14 旭教大
旭川大 17 ( 8- 5, 9-11) 16 北工大
旭川大 22 ( 8- 7, 14- 8) 15 旭教大
旭教大 14 ( 9- 4, 5- 7) 11 北工大
旭教大 14 ( 5- 6, 9- 3) 9 旭川大
優勝 北見工業大学 2勝2敗 得失点差 8点
2位 旭川大学 2勝2敗 得失点差 −1点
3位 北海道教育大学旭川校 2勝2敗 得失点差 −7点
優秀選手 佐藤 充 (北工大)
得点王 佐藤 充 (北工大) 21点
女子Aブロック
浅井大 21 (10- 3, 11- 8) 11 北星大
浅井大 24 (11- 2, 13- 4) 6 酪農大
浅井大 12 ( 不戦勝 ) 0 北大
北星大 12 ( 6- 4, 6- 4) 8 酪農大
北星大 14 ( 7- 2, 7- 2) 4 北大
北 大 7 ( 4- 1, 3- 4) 5 酪農大
女子Bブロック
釧教大 15 ( 8- 7, 7- 4) 11 帯畜大
釧教大 25 (12- 6, 13- 6) 12 旭教大
帯畜大 17 ( 7- 8, 10- 6) 14 旭教大
順位決定戦
釧教大 18 (13- 5, 5- 8) 13 浅井大 1−2位決定戦
帯畜大 15 ( 8- 2, 7-12) 14 北星大 3−4位決定戦
旭教大 20 (14- 2, 6- 2) 4 酪農大 5−6位決定戦
優勝 北海道教育大学釧路校 3勝
2位 浅井学園大学 3勝1敗
3位 帯広畜産大学 2勝
4位 北星学園大学 2勝2敗
5位 北海道教育大学旭川校 1勝2敗
6位 酪農学園大学 4敗
7位 北海道大学 1勝2敗(棄権試合があるため最下位)
優秀選手 北野 志保理 (釧教大)
得点王 北野 志保理 (釧教大) 29点
関東学連のホームページに戻る