平成13年度男女西日本学生選手権大会
  男子第40回・女子第31回


開催期間:平成13年8月7日(火)〜12日(日)8月7日(火)に開会式

          予選リーグ:8日(水),9日(木),10日(金)  決勝トーナメント:11日(土),12日(日)

開催場所:福岡市 福岡市民体育館(予選リーグ、決勝トーナメント)
            福岡市南体育館(予選リーグ、インカレ出場決定戦)、アクシオン福岡(予選リーグ)
            福岡大学第2記念会堂(予選リーグ)

競技方法:予選リーグ ・ 決勝トーナメント 方式
             予選リーグは25−10−25分で行い、勝ち点制により順位を決定。勝=2点、引分=1点、負=0点。
             決勝トーナメントは30−10−30分で行う。勝敗が決しない場合は、第1延長、第2延長、7MTCで行う。

参加大学:男子32大学 (東海=7大学・関西=13大学・中四国=5大学・九州=7大学)
          女子16大学 (東海=3大学・関西=7大学・中四国=2大学・九州=4大学)

          アンダーラインのある大学名をクリックすると、大学のホームページへ飛びます。

試合結果予選リーグ1日目  予選リーグ2日目  予選リーグ3日目  決勝トーナメント1日目  決 勝   男子インカレ出場決定戦

最終結果   男子  優勝:中部大学  2位:大阪経済大学  3位:大阪体育大学、名城大学
        女子  優勝:福岡教育大学  2位:福岡大学  3位:大阪教育大学、武庫川女子大学


予選リーグ組分け

男子

各組
大阪体育大学(関 西) 東 和 大 学(九 州) 龍 谷 大 学 (関西) 京 都 大 学 (関 西)
中 京 大 学 (東 海) 同志社 大 学 (関西) 岡 山 大 学 (中四国) 大阪教育 大 学 (関 西)
大阪経済大学 (関 西) 広島経済大学 (中四国) 愛 知 大 学 (東海) 福岡教育大学 (九 州)
福 岡 大 学 (九 州) 愛知学院大学 (東 海) 京都産業大学 (関 西) 神戸学院大学(関 西)
名 城 大 学 (東 海) 近 畿 大 学 (関 西) 九州産業大学(九州) 関西外国語大学 (関西)
関西学院大学(関西) 沖縄国際大学 (九州) 広 島 大 学 (中四国) 大同工業大学(東 海)
桃山学院大学 (関 西) 名古屋大学(東海) 近畿大学工学部(中四国) 熊 本 大 学 (九 州)
中 部 大 学 (東 海) 琉 球 大 学 (九 州) 天 理 大 学 (関 西) 松 山 大 学 (中四国)

女子

各組
福 岡 大 学 (九 州) 岡 山 大 学 (中四国) 中京女子大学 (東 海) 大阪体育大学(関 西
武庫川女子大学 (関西) 川崎医療福祉大学(中四国) 琉 球 大 学 (九 州) 愛知教育大学 (東 海)
大阪教育 大 学 (関 西) 沖縄国際大学 (九州) 京 都 教 育 大 学(関 西) 立命館 大 学 (関 西)
福岡教育大学 (九 州) 天 理 大 学  (関 西) 中 京 大 学  (東 海) 龍 谷 大 学 (関 西)

大会日程

予選リーグ

8月8日(水) 福岡市民体育館 南体育館 福岡大学A 福岡大学B
10:30-11:30 大体大-A-京都大 中京大-B-大教大 大経大-C-福教大 福岡大-D-神学大
11:45-12:45 東和大-A-龍谷大 同志社-B-岡山大 広経大-C-愛知大 愛学大-D-京産大
13:00-14:00 名城大-E-関外大 沖国大-F-広島大 桃学大-G-熊本大 琉球大-H-天理大
14:15-15:15 近畿大-E-九産大 関学大-F-大工大 名 大-G-近大工 中部大-H-松山大
15:30-16:30 福岡大-a-大体大 武女大-b-愛教大 大教大-c-立命大 福教大-d-龍谷大
16:45-17:45 岡山大-a-中女大 川医大-b-琉球大 沖国大-c-京教大 天理大-d-中京大
8月9日(木) 福岡市民体育館 南体育館 アクシオン 福岡大学A
10:30-11:30 中京大-B-岡山大 大経大-C-愛知大 福岡大-D-京産大 大体大-A-龍谷大
11:45-12:45 同志社-B-大教大 広経大-C-福教大 愛学大-D-神学大 東和大-A-京都大
13:00-14:00 沖国大-F-大工大 桃学大-G-近大工 琉球大-H-松山大 名城大-E-九産大
14:15-15:15 関学大-F-広島大 名 大-G-熊本大 中部大-H-天理大 近畿大-E-関外大
15:30-16:30 川医大-b-愛教大 大教大-c-京教大 福教大-d-中京大 福岡大-a-中女大
16:45-17:45 武女大-b-琉球大 沖国大-c-立命大 天理大-d-龍谷大 岡山大-a-大体大
8月10日(金) 福岡市民体育館 南体育館 アクシオン 福岡大学A
10:30-11:30 愛知大-C-福教大 京産大-D-神学大 龍谷大-A-京都大 岡山大-B-大教大
11:45-12:45 大経大-C-広経大 福岡大-D-愛学大 大体大-A-東和大 中京大-B-同志社
13:00-14:00 近大工-G-熊本大 中部大-H-琉球大 九産大-E-関外大 関学大-F-沖国大
14:15-15:15 桃学大-G-名 大 天理大-H-松山大 名城大-E-近畿大 広島大-F-大工大
15:30-16:30 京教大-c-立命大 中京大-d-龍谷大 中女大-a-大体大 武女大-b-川医大
16:45-17:45 大教大-c-沖国大 福教大-d-天理大 福岡大-a-岡山大 琉球大-b-愛教大

決勝トーナメント

8月11日(土) 福岡市民体育館 南体育館
10:00-11:10 A1位 − B1位 E1位 − F1位
11:30-12:40 C1位 − D1位 G1位 − H1位
13:00-14:10 インカレ代表選W インカレ代表選Y
14:30-15:40 インカレ代表選X インカレ代表選Z
16:00-17:10 a1位 − b1位 c1位 − d1位
17:30-1840 AB勝者−CD勝者 EF勝者−GH勝者
8月12日(日) 福岡市民体育館
11:00-12:10 女子決勝
12:30-13:40 男子決勝
14:00-14:30 閉会式


ホームページに戻る