平成12年度男女西日本学生選手権大会
  男子第39回・女子第30回


開催期間:平成12年8月8日(火)〜13日(日)8月8日(火)に開会式

          予選リーグ:9日(水),10日(木),11日(金)  決勝トーナメント:12日(土),13日(日)

開催場所:神戸市 グリーンアリーナ神戸(予選リーグ、決勝トーナメント、インカレ出場決定戦)
            神戸市立中央体育館(予選リーグのみ)、大阪ガス今津体育館(予選リーグのみ:西宮市)

競技方法:予選リーグ ・ 決勝トーナメント 方式
             予選リーグは25−10−25分で行い、勝ち点制により順位を決定。勝=2点、引分=1点、負=0点。
             決勝トーナメントは30−10−30分で行う。勝敗が決しない場合は、第1延長、第2延長、7MTCで行う。

参加大学:男子32大学 (東海=8大学・関西=13大学・中四国=5大学・九州=6大学)
          女子16大学 (東海=4大学・関西=7大学・中四国=2大学・九州=3大学)

          アンダーラインのある大学名をクリックすると、大学のホームページへ飛びます。

試合結果予選リーグ1日目  予選リーグ2日目  予選リーグ3日目  決勝トーナメント1日目  決勝   男子インカレ出場決定戦

西インカレ主管の関西学連ホームページへのリンク

予選リーグ組分け

男子

各組
福 岡 大 学 (九 州) 関西学院大学(関西) 近畿大学工学部(中四国) 関西大学(関西)
福岡教育大学 (九 州) 京都産業大学 (関 西) 愛知教育大学 (東 海) 近 畿 大 学 (関 西)
大阪経済大学 (関 西) 名古屋学院大学(東海) 神戸大学(関西) 大阪教育 大 学 (関 西)
大阪体育大学(関 西) 東 和 大 学(九 州) 愛知学院大学 (東 海) 龍谷大学(関西)
中 部 大 学 (東 海) 松 山 大 学 (中四国) 九州産業大学(九州) 関西外国語大学 (関西)
中 京 大 学 (東 海) 天 理 大 学 (関 西) 立命館 大 学 (関 西) 山口大学(中四国)
同志社 大 学 (関西) 愛知大学(東海) 琉球大学(九州) 広島経済大学 (中四国)
名 城 大 学 (東 海) 桃山学院大学 (関 西) 広 島 大 学 (中四国) 西南大学(九州)

女子

各組
武庫川女子大学 (関西) 沖縄国際大学 (九州) 愛知教育大学 (東 海) 龍 谷 大 学 (関 西)
福 岡 大 学 (九 州) 中 京 大 学  (東 海) 立命館 大 学 (関 西) 京 都 教 育 大 学(関 西)
大阪体育大学(関 西) 福岡教育大学 (九 州) 広 島 大 学 (中四国) 天 理 大 学  (関 西)
大阪教育 大 学 (関 西) 中京女子大学 (東 海) 岡山大学(中四国) 関西大学(関西)

大会日程

試合時間 25分ハーフ
8月9日(水) グリーンアリーナA グリーンアリーナB 神戸市立中央 大阪ガス今津
10:30-11:30 武庫川 a 龍谷大 大体大 c 天理大 大経大 C 大教大 中京大 F 山口大
11:45-12:45 沖国大 a 愛教大 福教大 c 広島大 名学大 C 神戸大 天理大 F 立命館
13:00-14:00 福岡大 b 京教大 大教大 d 関西大 大体大 D 龍谷大 同志社 G 広経大
14:15-15:15 中京大 b 立命館 中女大 d 岡山大 東和大 D 愛学大 愛知大 G 琉球大
15:30-16:30 福岡大 A 関西大 福教大 B 近畿大 中部大 E 関外大 名城大 H 西南大
16:45-17:45 関学大 A 近工大 京産大 B 愛教大 松山大 E 九産大 桃山大 H 広島大
試合時間 25分ハーフ
8月10日(木) グリーンアリーナA グリーンアリーナB 神戸市立中央 大阪ガス今津
10:00-11:00 武庫川 a 愛教大 大体大 c 広島大 同志社 G 琉球大 福岡大 A 近工大
11:15-12:15 沖国大 a 龍谷大 福教大 c 天理大 愛知大 G 広経大 関学大 A 関西大
12:30-13:30 中京大 b 京教大 大教大 d 岡山大 中部大 E 九産大 大体大 D 愛学大
13:45-15:45 福岡大 b 立命館 中女大 d 関西大 松山大 E 関外大 東和大 D 龍谷大
15:00-16:00 大経大 C 神戸大 中京大 F 立命館 名城大 H 広島大 福教大 B 愛教大
16:15-17:15 名学大 C 大教大 天理大 F 山口大 桃山大 H 西南大 京産大 B 近畿大
試合時間 25分ハーフ
18:30より神戸市中央体育館会議室でインカレ出場決定戦の抽選会を行います。
8月11日(金) グリーンアリーナA グリーンアリーナB 神戸市立中央 大阪ガス今津
10:00-11:00 福岡大 b 中京大 大教大 d 中女大 愛教大 B 近畿大 中部大 E 松山大
11:15-12:15 立命館 b 京教大 岡山大 d 関西大 福教大 B 京産大 九産大 E 関外大
12:30-14:30 愛教大 a 龍谷大 広島大 c 天理大 近工大 A 関西大 同志社 G 愛知大
14:45-15:45 武庫川 a 沖国大 大体大 c 福教大 福岡大 A 関外大 琉球大 G 広経大
15:00-16:00 名城大 H 桃山大 大体大 D 東和大 天理大 C 名学大 立命館 F 山口大
16:15-17:15 広島大 J 西南大 愛学大 D 龍谷大 神戸大 C 大教大 中京大 F 天理大
試合時間 30分
IからPは、男子各グループ抽選とする。
8月12日(土) グリーンアリーナA グリーンアリーナB
10:00-11:10 A1位 − B1位 C1位 − D1位
11:25-12:35 E1位 − F1位 G1位 − H1位
12:50-14:00 a1位 −b1位 c1位 − d1位
14:15-15:25 I − J M − N
15:40-16:50 AB勝者−CD勝者 EF勝者 − GH勝者
17:05-18:15 K − L O − P
試合時間30分ハーフ
男子決勝戦終了後閉会式を行う。
8月13日(日) グリーンアリーナA
11:00-12:20 女子決勝戦
12:25-13:35 男子決勝戦


ホームページに戻る