HOME 世界の国旗
戻る
  2018 FIFA ワールドカップ・ロシア <グループリーグ>
| 2002 韓国・日本 | 2006 ドイツ | 2010 南アフリカ | 2014 ブラジル | 2018 アジア予選 |

| | | | | | | | グループH | | 決勝トーナメント | 歴代優勝チーム

グループ チーム名 ランク 地域 出場回数 最高成績
グループ H
ポーランドポーランド
7 欧州 8回   3位  
コロンビアコロンビア
13 南米 6回   8強  
セネガルセネガル
27 アフリカ 2回   8強  
日本日本
55 アジア 6回   16強  
期日 時間 開催都市(会場) 対戦カード
6/19 15:00
(21:00)
  サランスク
 
(モルドヴィア・アリーナ)
コロンビアs コロンビア 日本 日本s
6/19 18:00
(24:00)
  モスクワ
 
(スパルタク・スタジアム)
ポーランドs ポーランド セネガル セネガルs
6/24 20:00
(24:00)
  エカテリンブルク
 
(エカテリンブルク・アリーナ)
日本s 日本 セネガル セネガルs
6/24 21:00
(27:00)
  カザン
 
(カザン・アリーナ)
ポーランドs ポーランド コロンビア コロンビアs
6/28 17:00
(23:00)
  ヴォルゴグラード
 
(ヴォルゴグラード・アリーナ)
日本s 日本 ポーランド ポーランドs
6/28 18:00
(23:00)
  サマラ
 
(サマラ・アリーナ)
セネガルs セネガル コロンビア コロンビアs
※現地日時 ( )内は日本時間

| グループA | | | | | | | |  | 決勝トーナメント

グループ チーム名 ランク 地域 出場回数 最高成績
グループ A
ロシアロシア (開催国)
61 欧州 11回   4位  
ウルグアイウルグアイ
22 南米 13回   優勝  
エジプトエジプト
43 アフリカ 3回   1次L  
サウジアラビアサウジアラビア
64 アジア 5回   16強  
期日 時間 開催都市(会場) 対戦カード
6/14 18:00
(24:00)
  モスクワ
 
(ルジニキ・スタジアム)
ロシアs ロシア サウジアラビア サウジアラビアs
6/15 17:00
(21:00)
  エカテリンブルク
 
(エカテリンブルク・アリーナ)
エジプトs エジプト ウルグアイ ウルグアイs
6/19 21:00
(27:00)
  サンクトペテルブルク
 
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
ロシアs ロシア エジプト エジプトs
6/20 18:00
(24:00)
  ロストフ・ナ・ドヌ
 
(ロストフ・アリーナ)
ウルグアイs ウルグアイ サウジアラビア サウジアラビアs
6/25 18:00
(23:00)
  サマラ
 
(サマラ・アリーナ)
ウルグアイs ウルグアイ ロシア ロシアs
6/25 17:00
(23:00)
  ヴォルゴグラード
 
(ヴォルゴグラード・アリーナ)
サウジアラビアs サウジアラビア エジプト エジプトs
※現地日時 ( )内は日本時間

| | グループB | | | | | | |  | 決勝トーナメント

グループ チーム名 ランク 地域 出場回数 最高成績
グループ B
ポルトガルポルトガル
3 欧州 7回   3位  
スペインスペイン
6 欧州 15回   優勝  
イランイラン
33 アジア 5回   1次L  
モロッコモロッコ
42 アフリカ 5回   16強  
期日 時間 開催都市(会場) 対戦カード
6/15 18:00
(24:00)
  サンクトペテルブルク
 
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
モロッコs モロッコ イラン イランs
6/15 21:00
(27:00)
  ソチ
 
(フィシュト・スタジアム)
ポルトガルs ポルトガル スペイン スペインs
6/20 15:00
(21:00)
  モスクワ
 
(ルジニキ・スタジアム)
ポルトガルs ポルトガル モロッコ モロッコs
6/20 21:00
(27:00)
  カザン
 
(カザン・アリーナ)
イランs イラン スペイン スペインs
6/25 21:00
(27:00)
  サランスク
 
(モルドヴィア・アリーナ)
イランs イラン ポルトガル ポルトガルs
6/25 20:00
(27:00)
  カリーニングラード
 
(カリーニングラード・スタジアム)
スペインs スペイン モロッコ モロッコs
※現地日時 ( )内は日本時間

| | | グループC | | | | | |  | 決勝トーナメント

グループ チーム名 ランク 地域 出場回数 最高成績
グループ C
フランスフランス
9 欧州 15回   優勝  
ペルーペルー
11 南米 5回   8強  
デンマークデンマーク
12 欧州 5回   8強  
オーストラリアオーストラリア
36 アジア 5回   16強  
期日 時間 開催都市(会場) 対戦カード
6/16 13:00
(19:00)
  カザン
 
(カザン・アリーナ)
フランスs フランス オーストラリア オーストラリアs
6/16 19:00
(25:00)
  サランスク
 
(モルドヴィア・アリーナ)
ペルーs ペルー デンマーク デンマークs
6/21 16:00
(21:00)
  サマラ
 
(サマラ・アリーナ)
デンマークs デンマーク オーストラリア オーストラリアs
6/21 20:00
(24:00)
  エカテリンブルク
 
(エカテリンブルク・アリーナ)
フランスs フランス ペルー ペルーs
6/26 17:00
(23:00)
  モスクワ
 
(ルジニキ・スタジアム)
デンマークs デンマーク フランス フランスs
6/26 17:00
(23:00)
  ソチ
 
(フィシュト・スタジアム)
オーストラリアs オーストラリア ペルー ペルーs
※現地日時 ( )内は日本時間

| | | | グループD | | | | |  | 決勝トーナメント

グループ チーム名 ランク 地域 出場回数 最高成績
グループ D
アルゼンチンアルゼンチン
4 南米 17回   優勝  
クロアチアクロアチア
15 欧州 5回   3位  
アイスランドアイスランド
18 欧州 初出場   ー     
ナイジェリアナイジェリア
52 アフリカ 6回   16強  
期日 時間 開催都市(会場) 対戦カード
6/16 16:00
(22:00)
  モスクワ
 
(スパルタク・スタジアム)
アルゼンチンs アルゼンチン アイスランド アイスランドs
6/16 21:00
(28:00)
  カリーニングラード
 
(カリーニングラード・スタジアム)
クロアチアs クロアチア ナイジェリア ナイジェリアs
6/21 21:00
(27:00)
  ニジニ・ノヴゴロド
 
(ニジニ・ノヴゴロド・スタジアム)
アルゼンチンs アルゼンチン クロアチア クロアチアs
6/22 18:00
(24:00)
  ヴォルゴグラード
 
(ヴォルゴグラード・アリーナ)
ナイジェリアs ナイジェリア アイスランド アイスランドs
6/26 21:00
(27:00)
  サンクトペテルブルク
 
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
ナイジェリアs ナイジェリア アルゼンチン アルゼンチンs
6/26 21:00
(27:00)
  ロストフ・ナ・ドヌ
 
(ロストフ・アリーナ)
アイスランドs アイスランド クロアチア クロアチアs
※現地日時 ( )内は日本時間

| | | | | グループE | | | |  | 決勝トーナメント

グループ チーム名 ランク 地域 出場回数 最高成績
グループ E
ブラジルブラジル
2 南米 21回   優勝  
スイススイス
8 欧州 11回   8強  
コスタリカコスタリカ
25 北中米
カリブ
5回   8強  
セルビアセルビア
34 欧州 12回   4位  
期日 時間 開催都市(会場) 対戦カード
6/17 16:00
(21:00)
  サマラ
 
(サマラ・アリーナ)
コスタリカs コスタリカ セルビア セルビアs
6/17 21:00
(27:00)
  ロストフ・ナ・ドヌ
 
(ロストフ・アリーナ)
ブラジルs ブラジル スイス スイスs
6/22 15:00
(21:00)
  サンクトペテルブルク
 
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
ブラジルs ブラジル コスタリカ コスタリカs
6/22 20:00
(27:00)
  カリーニングラード
 
(カリーニングラード・スタジアム)
セルビアs セルビア スイス スイスs
6/27 21:00
(27:00)
  モスクワ
 
(スパルタク・スタジアム)
セルビアs セルビア ブラジル ブラジルs
6/27 21:00
(27:00)
  ニジニ・ノヴゴロド
 
(ニジニ・ノヴゴロド・スタジアム)
スイスs スイス コスタリカ コスタリカs
※現地日時 ( )内は日本時間

| | | | | | グループF | | |  | 決勝トーナメント

グループ チーム名 ランク 地域 出場回数 最高成績
グループ F
ドイツドイツ
1 欧州 19回   優勝  
メキシコメキシコ
17 北中米
カリブ
16回   8強  
スウェーデンスウェーデン
19 欧州 12回   準優勝  
韓国韓国
58 アジア 10回   4位  
期日 時間 開催都市(会場) 対戦カード
6/17 18:00
(24:00)
  モスクワ
 
(ルジニキ・スタジアム)
ドイツs ドイツ メキシコ メキシコs
6/18 15:00
(21:00)
  ニジニ・ノヴゴロド
 
(ニジニ・ノヴゴロド・スタジアム)
スウェーデンs スウェーデン 韓国 韓国s
6/23 18:00
(24:00)
  ロストフ・ナ・ドヌ
 
(ロストフ・アリーナ)
韓国s 韓国 メキシコ メキシコs
6/23 21:00
(27:00)
  ソチ
 
(フィシュト・スタジアム)
ドイツs ドイツ スウェーデン スウェーデンs
6/27 19:00
(23:00)
  エカテリンブルク
 
(エカテリンブルク・アリーナ)
メキシコs メキシコ スウェーデン スウェーデンs
6/27 17:00
(23:00)
  カザン
 
(カザン・アリーナ)
韓国s 韓国 ドイツ ドイツs
※現地日時 ( )内は日本時間

| | | | | | | グループG | |  | 決勝トーナメント

グループ チーム名 ランク 地域 出場回数 最高成績
グループ G
ベルギーベルギー
5 欧州 13回   4位  
イングランドイングランド
16 欧州 15回   優勝  
チュニジアチュニジア
23 アフリカ 5回   1次L  
パナマパナマ
53 北中米
カリブ
初出場   ー     
期日 時間 開催都市(会場) 対戦カード
6/18 18:00
(24:00)
  ソチ
 
(フィシュト・スタジアム)
ベルギーs ベルギー パナマ パナマs
6/18 21:00
(27:00)
  ヴォルゴグラード
 
(ヴォルゴグラード・アリーナ)
チュニジアs チュニジア イングランド イングランドs
6/23 15:00
(21:00)
  モスクワ
 
(スパルタク・スタジアム)
ベルギーs ベルギー チュニジア チュニジアs
6/24 15:00
(21:00)
  ニジニ・ノヴゴロド
 
(ニジニ・ノヴゴロド・スタジアム)
イングランドs イングランド パナマ パナマs
6/28 21:00
(27:00)
  サランスク
 
(モルドヴィア・アリーナ)
パナマs パナマ チュニジア チュニジアs
6/28 20:00
(27:00)
  カリーニングラード
 
(カリーニングラード・スタジアム)
イングランドs イングランド ベルギー ベルギーs
※現地日時 ( )内は日本時間

【開催都市/会場】
サンクトペテルブルクサンクトペテルブルク・スタジアム
 収容人数 68,134人
カリーニングラードカリーニングラード・スタジアム
 収容人数 35,212人
モスクワルジニキ・スタジアム
 収容人数 81,006人
モスクワ/スパルタク・スタジアム
 収容人数 43,298人
サランスクモルドヴィア・アリーナ
 収容人数 44,442人
ニジニ・ノヴゴロドニジニ・ノヴゴロド・スタジアム
 収容人数 45,331人
カザンカザン・アリーナ
 収容人数 44,779人
エカテリンブルクエカテリンブルク・アリーナ
 収容人数 35,696人
サマラサマラ・アリーナ
 収容人数 44,807人
ヴォルゴグラードヴォルゴグラード・アリーナ
 収容人数 45,568人
ロストフ・ナ・ドヌロストフ・アリーナ
 収容人数 45,145人
ソチフィシュト・スタジアム
 収容人数 47,700人
※開催都市、会場をクリックすると、地図(Google マップ)が新規のタブで表示されます。

大会方式

4チームずつ8組に分かれ、一次リーグ(グループリーグ)を実施。各組の勝ち点上位2チームが決勝トーナメントに進出。
勝点は、勝ちが3、引き分けが1、負けが0。
勝点が並んだ場合は、@得失点差 A総得点数 B当該チーム間の成績 C抽選の順番で順位を決める。
グループリーグに延長戦はない。
決勝トーナメントで90分で決着しない場合は、30分(15分ハーフ)の延長戦を行い、それでも決まらない場合はPK戦で勝敗を決める。

WORLD FLAG
Since Jan. 16, 2001














▲ PAGE TOP