世界の国旗
    2014 FIFA ワールドカップ ブラジル <グループリーグ>
| 2002 韓国・日本 | 2006 ドイツ | 2010 南アフリカ | 2018 ロシア |

グループA  |    |  C 日本国旗(E-Small)  |    |    |    |    |    |  決勝トーナメント  |

グループ A 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 勝点
 1 ブラジル ブラジル 3 2 1 0 7 2 5 7
 2 メキシコ メキシコ 3 2 1 0 4 1 3 7
 3 クロアチア クロアチア 3 1 0 2 6 6 0 3
 4 カメルーン カメルーン 3 0 0 3 1 9 -8 0
期日 時間 会場 対戦カード
6/13 5:00 サンパウロ ブラジル 3 - 1 クロアチア
6/14 1:00 ナタル メキシコ 1 - 0 カメルーン
6/18 4:00 フォルタレザ ブラジル 0 - 0 メキシコ
6/19 7:00 マナウス カメルーン 0 - 4 クロアチア
6/24 5:00 ブラジリア カメルーン 1 - 4 ブラジル
6/24 5:00 レシフェ クロアチア 1 - 3 メキシコ
*対戦日時は日本時間です。

  |  グループB  |  C 日本国旗(E-Small)  |    |    |    |    |    |  決勝トーナメント  |

グループ B 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 勝点
 1 オランダ オランダ 3 3 0 0 10 3 7 9
 2 チリ チリ 3 2 0 1 5 3 2 6
 3 スペイン スペイン 3 1 0 2 4 7 -3 3
 4 オーストラリア オーストラリア 3 0 0 3 3 9 -6 0
期日 時間 会場 対戦カード
6/14 4:00 サルバトル スペイン 1 - 5 オランダ
6/14 7:00 クイアバ チリ 3 - 1 オーストラリア
6/19 4:00 リオデジャネイロ スペイン 0 - 2 チリ
6/19 1:00 ポルトアレグレ オーストラリア 2 - 3 オランダ
6/24 1:00 クリチバ オーストラリア 0 - 3 スペイン
6/24 1:00 サンパウロ オランダ 2 - 0 チリ
*対戦日時は日本時間です。

  |    |  グループC 日本国旗(E-Small)  |    |    |    |    |    |  決勝トーナメント  |

グループ C 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 勝点
 1 コロンビア コロンビア 3 3 0 0 9 2 7 9
 2 ギリシャ ギリシャ 3 1 1 1 2 4 -2 4
 3 コートジボワール コートジボワール 3 1 0 2 4 5 -1 3
 4 日本 日本 3 0 1 2 2 6 -4 1
期日 時間 会場 対戦カード
6/15 1:00 ベロオリゾンテ コロンビア 3 - 0 ギリシャ
6/15 10:00 レシフェ コートジボワール 2 - 1 日本
6/20 1:00 ブラジリア コロンビア 2 - 1 コートジボワール
6/20 7:00 ナタル 日本 0 - 0 ギリシャ
6/25 5:00 クイアバ 日本 1 - 4 コロンビア
6/25 5:00 フォルタレザ ギリシャ 2 - 1 コートジボワール
*対戦日時は日本時間です。

  |    |  C 日本国旗(E-Small)  |  グループD  |    |    |    |    |  決勝トーナメント  |

グループ D 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 勝点
 1 コスタリカ コスタリカ 3 2 1 0 4 1 3 7
 2 ウルグアイ ウルグアイ 3 2 0 1 4 4 0 6
 3 イタリア イタリア 3 1 0 2 2 3 -1 3
 4 イングランド イングランド 3 0 1 2 2 4 -2 1
期日 時間 会場 対戦カード
6/15 4:00 フォルタレザ ウルグアイ 1 - 3 コスタリカ
6/15 7:00 マナウス イングランド 1 - 2 イタリア
6/20 4:00 サンパウロ ウルグアイ 2 - 1 イングランド
6/21 1:00 レシフェ イタリア 0 - 1 コスタリカ
6/25 1:00 ナタル イタリア 0 - 1 ウルグアイ
6/25 1:00 ベロオリゾンテ コスタリカ 0 - 0 イングランド
*対戦日時は日本時間です。

  |    |  C 日本国旗(E-Small)  |    |  グループE  |    |    |    |  決勝トーナメント  |

グループ E 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 勝点
 1 フランス フランス 3 2 1 0 8 2 6 7
 2 スイス スイス 3 2 0 1 7 6 1 6
 3 エクアドル エクアドル 3 1 1 1 3 3 0 4
 4 ホンジュラス ホンジュラス 3 0 0 3 1 8 -7 0
期日 時間 会場 対戦カード
6/16 1:00 ブラジリア スイス 2 - 1 エクアドル
6/16 41:00 ポルトアレグレ フランス 3 - 0 ホンジュラス
6/21 4:00 サルバトル スイス 2 - 5 フランス
6/21 7:00 クリチバ ホンジュラス 1 - 2 エクアドル
6/26 5:00 マナウス ホンジュラス 0 - 3 スイス
6/26 5:00 リオデジャネイロ エクアドル 0 - 0 フランス
*対戦日時は日本時間です。

  |    |  C 日本国旗(E-Small)  |    |    |  グループF  |    |    |  決勝トーナメント  |

グループ F 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 勝点
 1 アルゼンチン アルゼンチン 3 3 0 0 6 3 3 9
 2 ナイジェリア ナイジェリア 3 1 1 1 3 3 0 4
 3 ボスニア・ヘルツェゴビナ ボスニア・ヘルツェゴビナ 3 1 0 2 4 4 0 3
 4 イラン イラン 3 0 1 2 1 4 -3 1
期日 時間 会場 対戦カード
6/16 7:00 リオデジャネイロ アルゼンチン 2 - 1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
6/17 4:00 クリチバ イラン 0 -0 ナイジェリア
6/22 1:00 ベロオリゾンテ アルゼンチン 1 - 0 イラン
6/22 7:00 クイアバ ナイジェリア 1 - 0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
6/26 1:00 ポルトアレグレ ナイジェリア 2 - 3 アルゼンチン
6/26 1:00 サルバトル ボスニア・ヘルツェゴビナ 3 - 1 イラン
*対戦日時は日本時間です。

  |    |  C 日本国旗(E-Small)  |    |    |    |  グループG  |    |  決勝トーナメント  |

グループ G 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 勝点
 1 ドイツ ドイツ 3 2 1 0 7 2 5 7
 2 米国 米国 3 1 1 1 4 4 0 4
 3 ポルトガル ポルトガル 3 1 1 1 4 7 -3 4
 4 ガーナ ガーナ 3 0 1 2 4 6 -2 1
期日 時間 会場 対戦カード
6/17 1:00 サルバトル ドイツ 4 - 0 ポルトガル
6/17 7:00 ナタル ガーナ 1 - 2 米国
6/22 4:00 フォルタレザ ドイツ 2 - 2 ガーナ
6/23 7:00 マナウス 米国 2 - 2 ポルトガル
6/27 1:00 レシフェ 米国 0 - 1 ドイツ
6/27 1:00 ブラジリア ポルトガル 2 - 1 ガーナ
*対戦日時は日本時間です。

  |    |  C 日本国旗(E-Small)  |    |    |    |    |  グループH  |  決勝トーナメント  |

グループ H 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 勝点
 1 ベルギー ベルギー 3 3 0 0 4 1 3 9
 2 アルジェリア アルジェリア 3 1 1 1 6 5 1 4
 3 ロシア ロシア 3 0 2 1 2 3 -1 2
 4 韓国 韓国 3 0 1 2 3 6 -3 1
期日 時間 会場 対戦カード
6/18 1:00 ベロオリゾンテ ベルギー 2 - 1 アルジェリア
6/18 7:00 クイアバ ロシア 1 - 1 韓国
6/23 1:00 リオデジャネイロ ベルギー 1 - 0 ロシア
6/23 4:00 ポルトアレグレ 韓国 2 - 4 アルジェリア
6/27 5:00 サンパウロ 韓国 0 - 1 ベルギー
6/27 5:00 クリチバ アルジェリア 1 - 1 ロシア
*対戦日時は日本時間です。

≪順位決定≫
各組の順位決定は、1勝に勝点3、引分けに勝点1を与えていき、勝点の多い上位2チームが決勝トーナメントに進む。
勝点が同じ場合、@得失点差、それも同じならA総得点の多い方を上にする。
これらが全く同じチームが出たらB当該同士の対戦で勝点が多い方 C当該同士の対戦で得失点差が多い方D当該同士の対戦で総得点の多い方を上位とする。
これらすべてを比べても同じ場合は抽選で決定する。

一次リーグに延長戦はない。 決勝トーナメントでは30分(15分ハーフ)の延長戦を行い、 それでも決まらない場合はPK戦で勝敗を決める。

WORLD FLAG
Since Jan. 16, 2001



▲TOP