世界の国旗
  2006 FIFA ワールドカップ ドイツ <グループリーグ>
| 2002 韓国・日本 | 2010 南アフリカ | 2014 ブラジル | 2018 ロシア |

2006 FIFA ワールドカップ ドイツ |  決勝トーナメント  |

グループA勝点
 1 ドイツ ドイツ9
 2 エクアドル エクアドル6
 3 ポーランド ポーランド3
 4 コスタリカ コスタリカ0
グループE勝点
 1 イタリア イタリア7
 2 ガーナ ガーナ6
 3 チェコ チェコ3
 4 アメリカ アメリカ1
6/ 9 18:00 (ミュンヘン)
ドイツ 4 - 2 コスタリカ

6/ 9 21:00 (ゲルセンキルヘン)
ポーランド 0 - 2 エクアドル

6/14 21:00 (ドルトムント)
ドイツ 1 - 0 ポーランド

6/14 15:00 (ハンブルク)
エクアドル 3 - 0 コスタリカ

6/20 16:00 (ベルリン)
エクアドル 0 - 3 ドイツ

6/20 16:00 (ハノーバー)
コスタリカ 1 - 2 ポーランド
6/12 18:00 (ゲルセンキルヘン)
アメリカ 0 - 3 チェコ

6/12 21:00 (ハノーバー)
イタリア 2 - 0 ガーナ

6/17 18:00 (ケルン)
チェコ 0 - 2 ガーナ

6/17 21:00 (カイザースラウテルン)
イタリア 1 - 1 アメリカ

6/22 16:00 (ハンブルク)
チェコ 0 - 2 イタリア

6/22 16:00 (ニュルンベルク)
ガーナ 2 - 1アメリカ

グループB勝点
 1 イングランド イングランド7
 2 スウェーデン スウェーデン5
 3 パラグアイ パラグアイ3
 4 トリニダード・トバゴ トリニダード・トバゴ1
グループF勝点
 1 ブラジル ブラジル9
 2 オーストラリア オーストラリア4
 3 クロアチア クロアチア2
 4 日本 日本1
6/10 15:00 (フランクフルト)
イングランド 1 - 0 パラグアイ

6/10 18:00 (ドルトムント)
トリニダード 0 - 0 スウェーデン

6/15 18:00 (ニュルンベルク)
イングランド 2 - 0 トリニダード

6/15 21:00 (ベルリン)
スウェーデン 1 - 0 パラグアイ

6/20 21:00 (ケルン)
スウェーデン 2 - 2 イングランド

6/20 21:00 (カイザースラウテルン)
パラグアイ 2 - 0 トリニダード
6/12 15:00 (カイザースラウテルン)
オーストラリア 3 - 1 日本

6/13 21:00 (ベルリン)
ブラジル 1 - 0 クロアチア

6/18 15:00 (ニュルンベルク)
日本 0 - 0 クロアチア

6/18 18:00 (ミュンヘン)
ブラジル 2 - 0 オーストラリア

6/22 21:00 (ドルトムント)
日本 1 - 4 ブラジル

6/22 21:00 (シュツットガルト)
クロアチア 2 - 2 オーストラリア

グループC勝点
 1 アルゼンチン アルゼンチン7
 2 オランダ オランダ7
 3 コートジボワール コートジボワール3
 4 セルビア・モンテネグロ セルビア0
グループG勝点
 1 スイス スイス7
 2 フランス フランス5
 3 韓国 韓国4
 4 トーゴ トーゴ0
■1位と2位は得失点差により決定。

6/10 21:00 (ハンブルク)
アルゼンチン 2 - 1 コートジボワール

6/11 15:00 (ライプチヒ)
セルビア 0 - 1 オランダ

6/16 15:00 (ゲルセンキルヘン)
アルゼンチン 6 - 0 セルビア

6/16 18:00 (シュツットガルト)
オランダ 2 - 1 コートジボワール

6/21 21:00 (フランクフルト)
オランダ 0 - 0 アルゼンチン

6/21 21:00 (ミュンヘン)
コートジボワール 3 - 2 セルビア
6/13 15:00 (フランクフルト)
韓国 2 - 1 トーゴ

6/13 18:00 (シュツットガルト)
フランス 0 - 0 スイス

6/18 21:00 (ライプチヒ)
フランス 1 - 1 韓国

6/19 15:00 (ドルトムント)
トーゴ 0 - 2 スイス

6/23 21:00 (ケルン)
トーゴ 0 - 2 フランス

6/23 21:00 (ハノーバー)
スイス 2 - 0 韓国

グループD勝点
 1 ポルトガル ポルトガル9
 2 メキシコ メキシコ4
 3 アンゴラ アンゴラ2
 4 イラン イラン1
グループH勝点
 1 スペイン スペイン9
 2 ウクライナ ウクライナ6
 3 チュニジア チュニジア1
 4 サウジアラビア サウジアラビア1
6/11 18:00 (ニュルンベルク)
メキシコ 3 - 1 イラン

6/11 21:00 (ケルン)
アンゴラ 0 - 1 ポルトガル

6/16 21:00 (ハノーバー)
メキシコ 0 - 0 アンゴラ

6/17 15:00 (フランクフルト)
ポルトガル 2 - 0 イラン

6/21 16:00 (ゲルセンキルヘン)
ポルトガル 2 - 1 メキシコ

6/21 16:00 (ライプチヒ)
イラン 1 - 1 アンゴラ
■3位と4位は得失点差により決定。

6/14 15:00 (ライプチヒ)
スペイン 4 - 0 ウクライナ

6/14 18:00 (ミュンヘン)
チュニジア 2 - 2 サウジアラビア

6/19 18:00 (ハンブルク)
サウジアラビア 0 - 4 ウクライナ

6/19 21:00 (シュツットガルト)
スペイン 3 - 1 チュニジア

6/23 16:00 (カイザースラウテルン)
サウジアラビア 0 - 1 スペイン

6/23 16:00 (ベルリン)
ウクライナ 1 - 0 チュニジア

≪順位決定≫
各組の順位決定は、1勝に勝点3、引分けに勝点1を与えていき、勝点の多い上位2チームが決勝トーナメントに進む。
勝点が同じ場合、@得失点差、それも同じならA総得点の多い方を上にする。
これらが全く同じチームが出たらB当該同士の対戦で勝点が多い方 C当該同士の対戦で得失点差が多い方D当該同士の対戦で総得点の多い方を上位とする。
これらすべてを比べても同じ場合は抽選で決定する。

一次リーグに延長戦はない。 決勝トーナメントではサドンデスのゴールデンゴール(Vゴール)方式による延長戦を行い、 それでも決まらない場合はPK戦で勝敗を決める。

WORLD FLAG
Since Jan. 16, 2001

▲TOP