世界の国旗
 2002 FIFA ワールドカップ 韓国・日本 <グループリーグ>
| 2006 ドイツ | 2010 南アフリカ | 2014 ブラジル | 2018 ロシア |

2002 FIFA ワールドカップ 韓国・日本 |  決勝トーナメント  |

グループA勝点
  1  デンマーク デンマーク7
  2  セネガル セネガル5
  3  ウルグアイ ウルグアイ2
  4  フランス フランス1
グループE勝点
  1  ドイツ ドイツ7
  2  アイルランド アイルランド5
  3  カメルーン カメルーン4
  4  サウジアラビア サウジアラビア0
5/31 20:30 (ソウル)
フランス 0 - 1 セネガル

6/ 1 18:00 (ウルサン)
ウルグアイ 1 - 2 デンマーク

6/ 6 15:30 (テグ)
デンマーク 1 - 1 セネガル

6/ 6  20:30 (プサン)
フランス 0 - 0 ウルグアイ

6/11 15:30 (インチョン)
デンマーク 2 - 0 フランス

6/11 15:30 (スウォン)
セネガル 3 - 3 ウルグアイ
6/ 1 15:30 (新潟)
アイルランド 1 - 1 カメルーン

6/ 1 20:30 (札幌)
ドイツ 8 - 0 サウジアラビア

6/ 5 20:30 (茨城)
ドイツ 1 - 1 アイルランド

6/ 6 18:00 (埼玉)
カメルーン 1 - 0 サウジアラビア

6/11 20:30 (静岡)
カメルーン 0 - 2 ドイツ

6/11 20:30 (横浜)
サウジアラビア 0 - 3 アイルランド

グループB勝点
  1  スペイン スペイン9
  2  パラグアイ パラグアイ4
  3  南アフリカ 南アフリカ4
  4  スロベニア スロベニア0
グループF勝点
  1  スウェーデン スウェーデン5
  2  イングランド イングランド5
  3  アルゼンチン アルゼンチン4
  4  ナイジェリア■ ナイジェリア1
■2位と3位は総得点差により決定。

6/ 2 16:30(プサン)
パラグアイ 2 - 2 南アフリカ

6/ 2 20:30 (クァンジュ)
スペイン 3 - 1 スロベニア

6/ 7 18:00 (チョンジュ)
スペイン 3 - 1 パラグアイ

6/ 8 15:30 (テグ)
南アフリカ 1 - 0 スロベニア

6/12 20:30 (テジョン)
南アフリカ 2 - 3 スペイン

6/12 20:30 (ソギポ)
スロベニア 1 - 3 パラグアイ
■1位と2位は総得点差により決定。

6/ 2 14:30 (茨城)
アルゼンチン 1 - 0 ナイジェリア

6/ 2 18:30 (埼玉)
イングランド 1 - 1 スウェーデン

6/ 7 15:30 (神戸)
スウェーデン 2 - 1 ナイジェリア

6/ 7 20:30 (札幌)
アルゼンチン 0 - 1 イングランド

6/12 15:30 (宮城)
スウェーデン 1 - 1 アルゼンチン

6/12 15:30 (大阪)
ナイジェリア 0 - 0 イングランド

グループC勝点
  1  ブラジル ブラジル9
  2  トルコ トルコ4
  3  コスタリカ コスタリカ4
  4  中国 中国0
グループG勝点
  1  メキシコ メキシコ7
  2  イタリア イタリア4
  3  クロアチア クロアチア3
  4  エクアドル エクアドル3
■2位と3位は得失点差により決定。

6/ 3 18:00 (ウルサン)
ブラジル 2 - 1 トルコ

6/ 4 15:30 (クァンジュ)
中国 0 - 2 コスタリカ

6/ 8 20:30 (ソギポ)
ブラジル 4 - 0 中国

6/ 9 18:00 (インチョン)
コスタリカ 1 - 1 トルコ

6/13 15:30 (スウォン)
コスタリカ 2 - 5 ブラジル

6/13 15:30 (ソウル)
トルコ 3 - 0 中国
■3位と4位は得失点差により決定。

6/ 3 15:30 (新潟)
クロアチア 0 - 1 メキシコ

6/ 3 20:30
イタリア 2 - 0 エクアドル
(札幌)
6/ 8 18:00 (茨城)
イタリア 1 - 2 クロアチア

6/ 9 15:30 (宮城)
メキシコ 2 - 1 エクアドル

6/13 20:30 (大分)
メキシコ 1 - 1 イタリア

6/13 20:30 (横浜)
エクアドル 1 - 0 クロアチア

グループD勝点
  1  韓国 韓国 7
  2  アメリカ アメリカ4
  3  ポルトガル ポルトガル3
  4  ポーランド ポーランド3
グループH勝点
  1  日本 日本7
  2  ベルギー ベルギー5
  3  ロシア ロシア3
  4  チュニジア チュニジア1
■3位と4位は得失点差により決定。

6/ 4 20:30 (プサン)
韓国 2 - 0 ポーランド

6/ 5 18:00(スウォン)
アメリカ 3 - 2 ポルトガル

6/10 15:30(テグ)
韓国 1 - 1 アメリカ

6/10 20:30(チョンジュ)
ポルトガル 4 - 0 ポーランド

6/14 20:30(インチョン)
ポルトガル 0 - 1 韓国

6/14 20:30(テジョン)
ポーランド 3 - 1 アメリカ
6/ 4 18:00 (埼玉)
日本 2 - 2 ベルギー

6/ 5 15:30 (神戸)
ロシア 2 - 0 チュニジア

6/ 9 20:30 (横浜)
日本 1 - 0 ロシア

6/10 18:00 (大分)
チュニジア 1 - 1 ベルギー

6/14 15:30 (大阪)
チュニジア 0 - 2 日本

6/14 15:30 (静岡)
ベルギー 3 - 2 ロシア

≪順位決定≫
各組の順位決定は、1勝に勝点3、引分けに勝点1を与えていき、勝点の多い上位2チームが決勝トーナメントに進む。
勝点が同じ場合、@得失点差、それも同じならA総得点の多い方を上にする。
これらが全く同じチームが出たらB当該同士の対戦で勝点が多い方 C当該同士の対戦で得失点差が多い方D当該同士の対戦で総得点の多い方を上位とする。
これらすべてを比べても同じ場合は抽選で決定する。

一次リーグに延長戦はない。 決勝トーナメントではサドンデスのゴールデンゴール(Vゴール)方式による延長戦を行い、 それでも決まらない場合はPK戦で勝敗を決める。

WORLD FLAG
Since Jan. 16, 2001

▲TOP