料理の鉄人1998


放送日 テーマ 挑 戦 者 鉄人 コメント 鉄人成績
215 1. 9 荒巻鮭 井上明彦 東北No.1の味噌使い 165勝39敗
216 1.16 鹿 深津泰弘 神戸 三ツ星店を渡り歩いた男 165勝40敗
217 1.23 松葉ガニ 松本吉正 坂井 美食家が推薦する和食 166勝40敗
218 1.30 BLACK TIGER 唐 朝輝 神戸南京町長老の推薦 167勝40敗
219 2. 6 大根 佐藤文昭 坂井 5000万円の有田焼 167勝41敗
220 2.13
2.20
マグロ 服部幸應 中村 中村孝明の引退試合
服部家の因縁試合
168勝41敗
221 2.27 平山幸男 森本 NYから来た新鉄人登場 169勝41敗
222 3. 6 ひな祭り 近藤元人 坂井 鎌倉の新しい和食 170勝41敗
223 3.13 ブロッコリー マリオ・
フリトーリ
神戸 イタリア名店の本流対決 171勝41敗
224 4. 4 木村昌義 森本 陳建民の最後の愛弟子 172勝41敗
225 4.10 ホロホロ鳥 市川知志 坂井 ウエッジウッド限定 173勝41敗
226 4.17 原田充郎 京都の和食最先端 173勝42敗
227 4.24 平貝 島村 隆 三陸の魚介類を操る男 174勝42敗
228 5. 1 タケノコ 萩原哲雄 森本 江戸の粋 端午節句対決 174勝43敗
229 5. 8 マンゴ 渡辺庸生 神戸 メキシカンの本格派 175勝43敗
230 5.15 アスパラガス 羽渕康彦 森本 A.パッション信頼の男 176勝43敗
231 5.22 豚バラ 梁 樹卿 中華最強の梁兄弟の弟 176勝43敗
232 5.29 こんにゃく 梁 樹卿 引き分け延長戦 176勝44敗
233 6. 5 見島牛 小林久美子 坂井 仏三ツ星で修行した女性 177勝44敗
234 6.12 宮永賢一 森本 道場の推薦 番組助手 178勝44敗
235 6.19 新ジャガ ケンタロウ 小林カツ代の長男 179勝44敗
236 6.26 賀茂ナス 笹島保弘 神戸 関西イタリアンの革命児 180勝44敗
237 7. 3 豆腐 吉田隆二 森本 岐阜の郷土料理 181勝44敗
238 7.10 金華豚 下川秀蔵 坂井 明治記念館待望の中華 182勝44敗
239 7.17 ヨーグルト 伊東淳一 仏・伊・和の融合料理 183勝44敗
240 7.24 アワビ 梶本剛史 森本 山口から来た昆布の達人 183勝45敗
241 7.31 ワタリガニ 酒井美代子 神戸 タイ王宮料理研究家 184勝45敗
242 8. 7 大うなぎ 半田博一 森本 関西一の武道派料理人 185勝45敗
243 8.14 渡部政信 坂井 仏の完全主義 助手なし 186勝45敗
244 8.21 コイ 宮澤 薫 京都の潮州料理人 187勝45敗
245 8.28
9. 4
豚肉
スッポン
バナナ
2000皿記念
仏VS中華
仏 坂井,石鍋,城悦男
中 陳,脇屋友詞,宮本荘三
246 9.11 スルメイカ 三浦経則 坂井 ニンニク使いの天才 188勝45敗
247 9.18 イワシ 丸山日出樹 ドン サバティーニの復讐 189勝45敗
248 9.25 鮭児 藤井修一 森本 大田天地の会 最初の刺客 190勝45敗
249 10. 2 中トロ 田崎真也 神戸 最優秀ソムリエの挑戦 190勝46敗
250 10. 9 ロブスター ロンシ-ゲル 坂井 アメリカ西海岸最強の男 190勝47敗
251 10.16 仔牛 加賀田京子 5年前の女性勝者が再挑戦 191勝47敗
252 10.23 納豆 隈本辰利 森本 大田軍団東北支部長 192勝47敗
253 10.30 かぼちゃ 坂井謙介 神戸 屋台のイタリアンシェフ 193勝47敗
254 11. 6 サンマ 永山和美 坂井 和食を不況から救う男 194勝47敗
255 11.13 チンゲン菜 八木沼久男 横浜中華街最古 最大の店 195勝47敗
256 11.20 舞茸 笹岡隆次 神戸 魯山人の料理の継承者 195勝48敗
257 11.27 ポルチーニ マルコ・
モリナーリ
森本 パスタコンクールの
  世界チャンピオン
195勝49敗
258 12. 4 カモ 間 光男 坂井 美食家一族の三代目 196勝49敗
259 12.11 タコ 米田裕道 神戸 オーナーは郷ひろみ 197勝49敗
260 12.18 フカヒレ 菅沼美都雄 横浜聘珍樓の報復戦 198勝49敗
261 12.25 七面鳥 小久江次郎 森本 アランシャペルの継承者 199勝49敗


前年度(1997)放送分  

次年度(1999)放送分

料理の鉄人ホームページ