長岡京ドッジボールクラブ
 

このクラブは、長九小体育館を拠点として活動をしている小学生の

ドッジボールチームです。小さいときから馴染みのある

ドッジボールとは少し違い、スポーツとしての「競技ドッジ」です。


毎週楽しく練習していく中で礼儀・マナー・思いやりのある優しい心を養い、

そしてチャレンジ精神を評価し子供たちに「自信」と「勇気」をもたせてやりたいと考えております。

他の地域の子供たちも、練習がしたいと思えばいつでも来てください。見学に来るだけでも結構ですので、お待ちしております。

ご紹介

links




長岡京市ホームーページ

保津川インパルス

板橋ファイヤーズ

京都府ドッジボール協会

長岡第九小学校


MAP





九小体育館の地図はこちら




Copyright




Copyright 2012 Noriko Fujimura. All Rights Reserved.

 
☆チーム名☆ 長岡京ロケッツ
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ 
メンバー募集!! 
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆

ちょっとやってみようかな?って思ったら連絡してね。いつでも練習を見に来てください。見学だけでもOKです。

連絡まっております。

nagaokakyododge@gmail.com



五小校区や羽束の友達もいるよ♪

公認指導員


藤村


公認準指導員


本西 木本 岡本 北島
森戸 坂本 井上 柴田

草地


主な練習日


毎週水曜日・日曜日


練習場所


9小・5小体育館

※体育館の空きなどにより、変更する場合あります。


代表・監督


藤村


連絡先


nagaokakyododge@gmail.com


コーチ


本西 木本


審判員


出射 木本 橋本

井上 藤村


日時
場所
集合時間
練習時間

5 (水)  9小  16:00    16:30 - 18:00     

11(火/祝)5小   9:00     9:00 - 18:00

16(日)  5小    9:00     9:00 - 12:00       川村 大橋

19(水)  9小  16:00    16:30 - 18:00     

24(月/祝)9小   8:00     8:00 - 17:00      

日時
場所
集合時間
練習時間

1月

当番

8 (水)  9小    16:00     16:30 - 18:00      

11(土)  神足     9:15       9:30 - 11:30 すくすく教室

12(日)  9小     8:00       8;00 - 12:00       古瀬 田中 井上

                              抽選会(バンビオ)

19(日)  5小   13:00     13:00 - 18:00      川村 草地 昌原

2月

当番

2 (日)  神足   9:00     9:00 - 12:00       永友 草地

■お休みの連絡について

  1. 水曜日のお休みは監督まで。

  2. 日曜日のお休みは、その日の当番保護者全員へ

  3. 欠席するときはボールを近所のメンバーに預けてください。


■当番の方へのお願い

  1. 黒のロケッツTシャツを持っている保護者は当番の時着用してください。

  2. 学校開放日誌を記入し、所定のボックスへ入れてください。

  3. 9小のトイレ施錠確認をお願いします。

  4. 9小、5小共、その日の体育館、グランド使用団体がロケッツ最後の場合、門の南京錠施錠してください。

  5. 最後の子供が出るまで当番は見届けをお願いします。

5 (日)  5小    13:00     13:00 - 18:00       野口 北嶋 橋本

13(月/祝)       小路ウインターカップ2020

<お知らせ>

2月の行事 ふるさと祭り(9小)

3月の予定 8日(日)新庄ジュニアカップ

      10-19 体育館使用禁止

3月末      卒団式

           ※14日(土)関西大会、29日(日)全国大会

15(水) 9小   16:00     16:30 - 18:00             

<お知らせ>

2月の行事 16日(日)ふるさと祭り(9小) 古瀬

3月の予定 8日(日)新庄ジュニアカップ

           8日(日)5小清掃 川村・北嶋

           10-19 体育館使用禁止

           20日(金/祝)ささやまカップ

           21日(土)神足小ワックスがけ 永友

           末 卒団式

           ※14日(土)関西大会、29日(日)全国大会

22(水) 9小    16:00     16:30 - 18:00

26(日)         春の大会(太陽ヶ丘)

23(日)  9小    8:00    8:00 - 12:00       田中 昌原

9 (日)  9小   8:00    8:00 - 12:00       森戸 犬塚

29(水) 9小    16:00    16:30 - 18:00

15(土)  神足   9:15     9:30 - 11:30

すくすく教室      

26(水)  9小   16:00    16:30 - 18:00