(ポイント)
今回は片倉岳コースを登って、シャクナゲコースを下るルートを紹介します。
八合目小屋から片倉岳展望台へは整備された登山道を登って行きます。
ひとのぼりで展望台ですから、ウォーミングアップとして楽しんでください。
ここから高山性植物が多く見られます。なだらか登山道を登っていくと木道が
出てき、阿弥陀池につきます。
周辺はお花畑で6月からミヤマキンバイ、ヒナザクラなどが見頃となります。
阿弥陀池小屋から男女岳への往復になりますが、標高差が100M位なので、
すぐそこ。小屋に荷物を置いて頂上に行けば楽です。
来た道を戻り、男岳に向かいます。ここも花の道で6月中旬になるとミヤマダイ
コンソウなど見頃となります。
男岳頂上には駒形神社があり、岩手山、鳥海山、田沢湖の眺望、眼下には女
岳が広がります。女岳は昭和45年の噴火で溶岩が噴出し、クレーター状になっ
ています。男岳から駒池はジグザグの急坂を下っていきます。
ここが、行程上一番急な所です。火口原からは馬場ノ小路を駒池に向かって歩
きます。ここもシラネアオイなどの多く、7月になるとエゾツツジ、チングルマが咲
き誇ります。
横長根の合流を左折し横岳に向かいます.火山灰の砂礫地である大焼砂を登っ
て行くと黄色いタカネスミレの群生が目に飛び込んできます。
6月下旬になるとコマクサも見ることができるスポットです。横岳からは焼森山を
経てシャクナゲコースを下り、八合目に向かいます。
マイカーの方は、マイカー規制がありますので注意して下さい。
マイカー規制区間:田沢湖高原〜駒ケ岳8合目
午前6時〜午後5時半までマイカー規制となります。
詳しくは田沢湖町 秋田駒ケ岳情報をご覧下さい。
*ライブカメラもあります。
http://www.town.tazawako.akita.jp/
*山の状況は変わっておりますので、表示ルート・内容が異なる場合もございます。
地域の山小屋、観光課などにお問合せの上、自己責任において登山を行なって下さい。 |