Toddler Penguin's Place >> 星雲賞リスト >> 年度別受賞作
星雲賞受賞作リスト
第1回(1970)〜 | 第11回(1980)〜 | 第21回(1990)〜 | 第31回(2000)〜 | 第41回(2010)〜
- 第1回 1970年(第9回日本SF大会 TOKON-5)
- 日本長編 『霊長類南へ』筒井康隆
- 日本短編 「フル・ネルソン」筒井康隆
- 海外長編 『結晶世界』J・G・バラード 中村保男訳
- 海外短編 「リスの檻」トマス・M・ディッシュ
- 映画演劇 『プリズナーNo.6』ゲーリー・アンダーソン制作
- 映画演劇 『まごころを君に』ラルフ・ネルソン
- 第2回 1971年(第10回日本SF大会 DAICON-2)
- 日本長編 『継ぐのは誰か』小松左京
- 日本短編 「ビタミン」筒井康隆
- 海外長編 『アンドロメダ病原体』マイケル・クライトン 浅倉久志訳
- 海外短編 「詩」レイ・ブラッドベリ
- 映画演劇 『謎の円盤UFO』ゲーリー・アンダーソン制作
- 第3回 1972年(第11回日本SF大会 MEICON-2)
- 日本長編 『石の血脈』半村良
- 日本短編 「白壁の文字は夕日に映える」荒巻義雄
- 海外長編 『夜の翼』ロバート・シルヴァーバーグ
- 海外短編 「青い壜」レイ・ブラッドベリ
- 映画演劇 『アンドロメダ…』ロバート・ワイズ
- 第4回 1973年(第12回日本SF大会 EZOCON)
- 日本長編 『鏡の国のアリス』広瀬正
- 日本短編 「結晶星団」小松左京
- 海外長編 『タイタンの妖女』カート・ヴォネガット・ジュニア 浅倉久志訳
- 海外短編 「黒い観覧車」レイ・ブラッドベリ
- 映画演劇 『時計仕掛けのオレンジ』スタンリー・キューブリック監督
- 第5回 1974年(第13回日本SF大会 MIYACON)
- 日本長編 『日本沈没』小松左京
- 日本短編 「日本以外全部沈没」筒井康隆
- 海外長編 『デューン/砂の惑星』フランク・ハーバート 矢野徹訳
- 海外短編 「メデューサとの出会い」アーサー・C・クラーク
- 映画演劇 『ソイレント・グリーン』リチャード・フライシャー
- 第6回 1975年(第14回日本SF大会 SHINCON)
- 日本長編 『俺の血は他人の血』筒井康隆
- 日本短編 「神狩り」山田正紀
- 海外長編 『時間線を遡って』ロバート・シルヴァーバーグ 中村保男訳
- 海外短編 「愚者の楽園」R・A・ラファティ
- 映画演劇 『宇宙戦艦ヤマト』松本零士(総監督)
- 第7回 1976年(第15回日本SF大会 TOKON-6)
- 日本長編 『七瀬ふたたび』筒井康隆
- 日本短編 「ヴォミーサ」小松左京
- 海外長編 『我が名はコンラッド』ロジャー・ゼラズニィ
- 海外短編 「濡れた洞窟壁画の謎」A・B・チャンドラー
- 映画演劇 『スタア』筒井康隆(演出)
- 第8回 1977年(第16回日本SF大会 HINCON)
- 日本長編 『サイコロ決死隊』かんべむさし
- 日本短編 「メタモルフォセス群島」筒井康隆
- 海外長編 『竜を駆る種族』ジャック・ヴァンス
- 海外短編 「審問」スタニスワフ・レム
- 映画演劇 該当作なし
- 第9回 1978年(第17回日本SF大会 ASHINOCON)
- 日本長編 『地球・精神分析記録』山田正紀
- 日本短編 「ゴルディアスの結び目」小松左京
- 海外長編 『悪徳なんかこわくない』ロバート・A・ハインライン 矢野徹訳
- 海外短編 該当作なし
- 映画演劇 『惑星ソラリス』アンドレイ・タルコフスキー
- コミック 『地球(テラ)へ…』竹宮恵子
- 第10回 1979年(第18回日本SF大会 MEICON-3)
- 日本長編 『消滅の光輪』眉村卓
- 日本短編 「地球はプレインヨーグルト」梶尾真治
- 海外長編 『リングワールド』ラリイ・ニーブン 小隅黎訳
- 海外短編 「無常の月」ラリイ・ニーブン
- 映画演劇 『スター・ウォーズ』ジョージ・ルーカス
- コミック 『不条理日記』吾妻ひでお
- アート 加藤直之
- 第11回 1980年(第19回日本SF大会 TOKON-7)
- 日本長編 『宝石泥棒』山田正紀
- 日本短編 「ダーティペアの大冒険」高千穂遥
- 海外長編 『宇宙のランデブー』アーサー・C・クラーク 南山宏訳
- 海外短編 該当作なし
- メディア 『エイリアン』リドリー・スコット監督
- コミック 『スター・レッド』萩尾望都
- アート 生頼範義
- 特別賞 武部本一郎
- 第12回 1981年(第20回日本SF大会 DAICON-3)
- 日本長編 『火星人先史』川又千秋
- 日本短編 「グリーン・レクイエム」新井素子
- 海外長編 『星を継ぐ者』ジェイムズ・P・ホーガン 池央耿訳
- 海外短編 「帝国の遺産」ラリイ・ニーブン
- メディア 『スター・ウォーズ/帝国の逆襲』ジョージ・ルーカス(製作総指揮)
- コミック 『伝説』水樹和佳
- アート 安彦良和
- 第13回 1982年(第21回日本SF大会 TOKON-8)
- 日本長編 『吉里吉里人』井上ひさし
- 日本短編 「ネプチューン」新井素子
- 海外長編 『創世記機械』ジェイムズ・P・ホーガン 山高昭訳
- 海外短編 「いさましいちびのトースター」トマス・M・ディッシュ 浅倉久志訳
- メディア 該当作なし
- コミック 『気分はもう戦争』大友克洋
- アート 長岡秋星
- 特別賞 宇宙塵
- 大会メディア賞 『DAICON-3オープニングアニメーション』DAICON-3実行委員会
- 第14回 1983年(第22回日本SF大会 DAICON-4)
- 日本長編 『さよならジュピター』小松左京
- 日本短編 「言葉使い師」神林長平
- 海外長編 『竜の卵』ロバート・L・フォワード 山高昭訳
- 海外短編 「ナイトフライヤー」ジョージ・R・R・マーティン
- メディア 『ブレードランナー』リドリー・スコット監督
- コミック 『銀の三角』萩尾望都
- アート 天野喜孝
- 大会メディア賞 『愛国戦隊・大日本』DAICON・FILM
- 第15回 1984年(第23回日本SF大会 EZOCON-2)
- 日本長編 『敵は海賊・海賊版』神林長平
- 日本短編 「スーパー・フェニックス」神林長平
- 海外長編 『カエアンの聖衣』バリントン・J・ベイリー 冬川亘訳
- 海外短編 「ユニコーン・ヴァリエーション」ロジャー・ゼラズニィ
- メディア 『ダーク・クリスタル』ジム・ヘンソン&フランク・オズ
- コミック 『童夢』 大友克洋
- アート 天野喜孝
- 第16回 1985年(第24回日本SF大会 GATACON-SP)
- 日本長編 『戦闘妖精・雪風』神林長平
- 日本短編 該当作なし
- 海外長編 『禅<ゼン・ガン>銃』バリントン・J・ベイリー 酒井昭伸訳
- 海外短編 該当作なし
- メディア 『風の谷のナウシカ』宮崎駿監督
- コミック 『X+Y』萩尾望都
- アート 天野喜孝
- ノンフィクション 『光世紀の世界』石原藤夫
- 第17回 1986年(第25回日本SF大会 DAICON-5)
- 日本長編 『ダーティペアの大逆転』高千穂遥
- 日本短編 「レモンパイお屋敷横町ゼロ番地」野田昌宏
- 海外長編 『エルリック・サーガ』マイケル・ムアコック 安田均・井辻朱美訳
- 海外短編 該当作なし
- メディア 『バック・トゥ・ザ・フューチャー』ロバート・ゼメキス監督
- コミック 『アップルシード』士郎正宗
- アート 天野喜孝
- ノンフィクション 『特撮ヒーロー列伝』池田憲章
- 第18回 1987年(第26回日本SF大会 URACON-87)
- 日本長編 『プリズム』神林長平
- 日本短編 「火星軌道」谷甲州
- 海外長編 『ニューロマンサー』ウィリアム・ギブスン 黒丸尚訳
- 海外短編 「PRESS ENTER■」ジョン・ヴァーリィ
- メディア 『未来世紀ブラジル』テリー・ギリアム
- コミック 『うる星やつら』高橋留美子
- アート 佐藤道明
- ノンフィクション 『石原博士のSF研究室』石原藤夫
- 第19回 1988年(第27回日本SF大会 Mig-CON)
- 日本長編 『銀河英雄伝説』田中芳樹
- 日本短編 「山の上の交響曲」中井紀夫
- 海外長編 『ノーストリリア』コードウェイナー・スミス 浅倉久志訳
- 海外短編 「たったひとつの冴えたやりかた」ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア 浅倉久志訳
- メディア 『王立宇宙軍/オネアミスの翼』山賀博之
- コミック 『究極超人あ〜る』ゆうきまさみ
- アート 末弥純
- ノンフィクション 『ウィザードリィ日記』矢野徹
- 第20回 1989年(第28回日本SF大会 DAINACON EX)
- 日本長編 『バビロニア・ウェーブ』堀晃
- 日本短編 「くらげの日」草上仁
- 海外長編 『降伏の儀式』ラリイ・ニーヴン&ジェリー・パーネル
- 海外短編 「目には目を」オースン・スコット・カード
- メディア 『となりのトトロ』宮崎駿監督
- コミック 『人魚の森』高橋留美子
- アート 加藤洋之&後藤啓介
- ノンフィクション 『スペースオペラの書き方』野田昌宏
- 特別賞 手塚治虫
- 第21回 1990年(第29回日本SF大会 TOKON-9)
- 日本長編 『上弦の月を喰べる獅子』夢枕獏
- 日本短編 「アクアプラネット」大原まり子
- 海外長編 『時間衝突』バリントン・J・ベイリー 大森望訳
- 海外短編 「青を心に、一、二と数えよ」コードウェイナー・スミス 伊藤典夫訳
- メディア 『トップをねらえ!』庵野秀明
- コミック 『So What?』わかつきめぐみ
- アート 道原かつみ
- ノンフィクション 『SFはどこまで実現するか』ロバート・F・フォワード
- 第22回 1991年(第30回日本SF大会 i-CON)
- 日本長編 『ハイブリット・チャイルド』大原まり子
- 日本短編 「上段の突きを食らう猪獅子」夢枕獏
- 海外長編 『知性化戦争』デイビット・ブリン 酒井昭伸訳
- 海外短編 「シュレディンガーの子猫」ジョージ・アレック・エフィンジャー
- メディア 『銀河宇宙オデッセイ』NHK(製作)
- コミック 『宇宙大雑貨』横山えいじ
- アート 横山えいじ
- ノンフィクション 『SFハンドブック』早川書房(編)
- 第23回 1992年(第31回日本SF大会 HAMACON)
- 日本長編 『メルサスの少年』菅浩江
- 日本短編 「恐竜ラウレンティスの幻視」梶尾真治
- 海外長編 『マッカンドルー航宙記』チャールズ・シェフィールド 酒井昭伸訳
- 海外短編 「タンゴ・チャーリーとフォックストロット・ロミオ」ジョン・ヴァーリィ
- メディア 『ターミネーター2』
- コミック 『ヤマタイカ』星野之宣
- アート 士郎正宗
- ノンフィクション 『電子立国日本の自叙伝』NHK(製作)
- 第24回 1993年(第32回日本SF大会 DAICON-6)
- 日本長編 『ヴィーナス・シティ』柾悟郎
- 日本短編 「そばかすのフィギュア」菅浩江
- 海外長編 『タウ・ゼロ』ポール・アンダースン 浅倉久志訳
- 海外短編 「世界の蝶番はうめく」R・A・ラファティ
- メディア 『ママは小学四年生』井内秀明
- コミック 『OZ』樹なつみ
- アート 水玉螢之丞
- ノンフィクション 『24人のビリー・ミリガン』ダニエル・キイス
- 第25回 1994年(第33回日本SF大会 RYUCON)
- 日本長編 『終わりなき索敵』谷甲州
- 日本短編 「くるぐる使い」大槻ケンヂ
- 海外長編 『内なる宇宙』ジェイムズ・P・ホーガン 池央耿訳
- 海外短編 「タンジェント」グレッグ・ベア
- メディア 『ジュラシック・パーク』スティーブン・スピルバーグ
- コミック 『DAI−HONYA』とり・みき (ASCII)
- コミック 『グラン・ローヴァ物語』紫堂恭子 (潮出版)
- アート 米田仁士
- ノンフィクション 『やさしい宇宙開発入門』野田昌宏 (PHP研究所)
- 第26回 1995年(第34回日本SF大会 はまなこん) 候補作
- 日本長編 『機神兵団』全10巻 山田正紀 (中央公論社)
- 日本短編 「のの子の復讐ジグジグ」大槻ケンヂ
- 海外長編 『ハイペリオン』ダン・シモンズ 酒井昭伸訳
- 海外短編 「シェイヨルという名の星」コードウェイナー・スミス 伊藤典夫訳
- メディア 『ゼイラム2』雨宮慶太監督
- コミック 『風の谷のナウシカ』全7巻 宮崎駿 (徳間書店)
- アート 水玉螢之丞
- ノンフィクション 『愛しのワンダーランド』野田昌宏
- 第27回 1996年(第35回日本SF大会 こくらのみこん) 候補作
- 日本長編 『引き潮のとき』眉村卓 (早川書房)
- 日本短編 「ひと夏の経験値」火浦功 (アスペクト)
- 海外長編 『時間的無限大』スティーブン・バクスター 小野田和子訳 (早川書房)
- 海外長編 『ハイペリオンの没落」ダン・シモンズ 酒井昭伸訳 (早川書房)
- 海外短編 「未来探測』アイザック・アシモフ 伊藤典夫
- メディア 『ガメラ』金子修介監督
- コミック『寄生獣』岩明均 (講談社)
- アート 山田章博
- ノンフィクション 『トンデモ本の世界』と学会編 (洋泉社)
- 第28回 1997年(第36回日本SF大会 あきこん) 候補作
- 日本長編 『星界の紋章』森岡浩之 (早川書房)
- 日本短編 「ダイエットの方程式」草上仁 SFマガジン10月号
- 海外長編 『さよならダイノサウルス』ロバート・J・ソウヤー 内田昌之訳 (早川書房)
- 海外短編 「凍月」グレッグ・ベア 小野田和子訳 SFマガジン2月号
- メディア 『ガメラ2』金子修介監督
- コミック『うしおととら』藤田和日郎 (小学館)
- アート 開田裕治
- ノンフィクション 『トンデモ本の逆襲』と学会編 (洋泉社)
- 第29回 1998年(第37回日本SF大会 CAPRICON1) 候補作
- 日本長編 『敵は海賊・A級の敵』 神林長平 (早川書房)
- 日本短編 「インディペンデンス イン オオサカ」 大原まり子 『SFバカ本 白菜編』(ジャストシステム)
- 海外長編 『天使墜落』 ラリー・ニーヴン、ジェリー・パーネル 浅井修訳 (東京創元社)
- 海外短編 「キャプテン・フューチャーの死」 アレン・スティール 野田昌宏訳 SFマガジン1月号
- メディア 『ウルトラマン・ティガ』 (円谷プロ・毎日放送)
- コミック 『SF大将』 とり・みき (早川書房)
- アート 水木しげる
- ノンフィクション 自立歩行人間型ロボット(P2) (本田技研工業)
- 第30回 1999年(第38回日本SF大会 やねこん) 候補作
- 日本長編 『彗星狩り』 笹本祐一 (朝日ソノラマ)
- 日本短編 「夜明けのテロリスト」 森岡浩之 SFマガジン2月号
- 海外長編 『タイム・シップ』 スティーブン・バクスター 中原尚哉訳 (早川書房)
- 海外長編 『レッド・マーズ』 キム・スタンリー・ロビンスン 大島豊訳 (東京創元社)
- 海外短編 「最後のクラス写真」 ダン・シモンズ 嶋田洋一訳 SFマガジン11月号
- メディア 劇場版『機動戦艦ナデシコ』 佐藤竜雄監督(東映)
- コミック 『ルンナ姫放浪記』 横山えいじ (早川書房)
- アート 赤井孝美
- ノンフィクション 『宇宙を空想してきた人々』 野田昌宏 (日本放送出版協会)
- 第31回 2000年(第39回日本SF大会 Zero-CON) 候補作
- 日本長編 『グッドラック 戦闘妖精・雪風』 神林長平 (早川書房)
- 日本短編 「太陽の纂奪者」 野尻抱介 (SFマガジン9月臨時増刊号「星々のフロンティアへ」)
- 海外長編 『キリンヤガ』 マイク・レズニック 内田昌之訳 (早川書房)
- 海外短編 「星々の荒野から」 ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア 伊藤典夫訳 (『星々の荒野から』早川書房)
- メディア 『カウボーイビバップ』 渡辺信一郎監督 (WOWOW)
- コミック 『イティハーサ』 水樹和佳子 (集英社)
- アート 鶴田謙二
- ノンフィクション AIBO (ソニー)
- 第32回 2001年(第40回日本SF大会 SF2001未来国際会議) 候補作
- 日本長編 『永遠の森 博物館惑星』 菅浩江 (早川書房)
- 日本短編 「あしびきデイドリーム」 梶尾真治 (SF Japan Millenium:00)
- 海外長編 『フレームシフト』 ロバート・J・ソウヤー 内田昌之訳 (早川書房)
- 海外短編 「祈りの海」 グレッグ・イーガン 山岸真訳 (SFマガジン1月号)
- メディア 『高機動幻想ガンパレード・マーチ』 (SCEI・アルファシステム)
- コミック 『カードキャプターさくら』 CLAMP (講談社)
- アート 鶴田謙二
- ノンフィクション 『もっとすごい科学で守ります!』 長谷川裕一
- 第33回 2002年(第41回日本SF大会 ゆ〜こん) 候補作
- 日本長編 『ふわふわの泉』 野尻抱介 (エンターブレイン)
- 日本短編 「銀河帝国の弘法も筆の誤り」 田中啓文 (『銀河帝国の弘法も筆の誤り』 早川書房)
- 海外長編 『ノービットの冒険』 パット・マーフィ 浅倉久志訳 (早川書房)
- 海外短編 「あなたの人生の物語」 テッド・チャン 公手茂幸訳 (SFマガジン9月号)
- 海外短編 「しあわせの理由」 グレッグ・イーガン 山岸真訳 (『20世紀SF』6 河出書房新社)
- メディア 『仮面ライダークウガ』 (テレビ朝日,東映)
- コミック 『プラネテス』 幸村誠 (講談社)
- アート 寺田克也
- ノンフィクション 『NHK少年ドラマシリーズのすべて』 増山久明 (アスキー)
- 自由 H-IIAロケット試験機1号機 宇宙開発事業団
- 第34回 2003年(第42回日本SF大会 とちぎSFファン合宿T-con 2003) 候補作
- 日本長編 『太陽の簒奪者』 野尻抱介 (早川書房)
- 日本短編 「おれはミサイル」 秋山瑞人 (SFマガジン2、5月号)
- 海外長編 『イリーガル・エイリアン』 ロバート・J・ソウヤー 内田昌之訳 (早川書房)
- 海外短編 「ルミナス」 グレッグ・イーガン 山岸真訳 (『90年代SF傑作選』 早川書房)
- メディア 『ほしのこえ』 新海誠 (コミックス・ウェーブ)
- コミック 『クロノアイズ』 長谷川裕一 (講談社)
- アート 新海誠
- ノンフィクション 『宇宙へのパスポート』 笹本祐一 (朝日ソノラマ)
- 自由 出渕裕デザインの人間型ロボット HRP-2 最終成果機 (Promet)
- 第35回 2004年(第43回日本SF大会 G-con) 候補作
- 日本長編 『第六大陸』1〜2 小川一水(早川書房)
- 日本短編 「黄泉人知らず」 梶尾真治 (『黄泉人知らず』 新潮社)
- 海外長編 『星海の楽園』上下 デイヴィッド・ブリン ; 酒井昭伸訳 (早川書房)
- 海外短編 「地獄とは神の不在なり」 テッド・チャン ; 古沢嘉通訳 (『あなたの人生の物語』 早川書房)
- メディア 『ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔』 ピーター・ジャクソン監督 (ニューライン・シネマ)
- コミック 『彼方から』全14巻 ひかわきょうこ (白泉社)
- アート 西島大介
- ノンフィクション 『宇宙へのパスポート2 : M-V & H-IIAロケット取材日記』 笹本祐一 (朝日ソノラマ)
- 自由 王立科学博物館シリーズ1 タカラ, 海洋堂
- 第36回 2005年(第44回日本SF大会 HAMACON2) 候補作
- 日本長編 『ARIEL』全20巻 笹本祐一 (朝日ソノラマ)
- 日本短編 「象られた力」 飛浩隆 (『象られた力』 早川書房)
- 海外長編 『万物理論』 グレッグ・イーガン ; 山岸真訳 (東京創元社)
- 海外短編 「ニュースの時間です」 シオドア・スタージョン ; 大森望訳 (SFマガジン7月号)
- メディア 『プラネテス』 谷口悟郎監督 (サンライズ, NHK)
- コミック 『ブレーメンII』全5巻 川原泉 (白泉社)
- アート 新海誠
- ノンフィクション 『前田建設ファンタジー営業部』 前田建設ファンタジー営業部 ご一同(幻冬舎)
- 自由 ヴェネチア・ビエンナーレ第9回国際建築展日本館展示 国際交流基金 森川嘉一郎 参加作家一同
- 特別 矢野徹 :2004年10月14日没。SFファンとしていち早く世界大会での交流を深め,プロとして精力的に活動した功績により。
- 第37回 2006年(第45回日本SF大会 みちのくSF祭ずんこん) 候補作
- 日本長編 『サマー/タイム/トラベラー』 新城カズマ (早川書房)
- 日本短編 「漂った男」 小川一水 (『老ヴォールの惑星』 早川書房)
- 海外長編 『ディアスポラ』 グレッグ・イーガン ; 山岸真訳 (早川書房)
- 海外短編 「人類戦線」 ケン・マクラウド ; 嶋田洋一訳 (SFマガジン8月号)
- メディア 『特捜戦隊デカレンジャー』 渡辺勝也監督 (テレビ朝日/東映エージェンシー/東映)
- コミック 『陰陽師』全13巻 岡野玲子 (原作:夢枕獏)(白泉社)
- アート 村田連爾
- ノンフィクション 『失踪日記』 吾妻ひでお (イースト・プレス)
- 自由 MUSES-C はやぶさ イトカワ着陸ミッション
- 第38回 2007年(第65回世界SF大会・第46回日本SF大会 Nippon2007) 候補作
- 日本長編 『日本沈没 第二部』 小松左京&谷甲州 (小学館)
- 日本短編 「大風呂敷と蜘蛛の糸」 野尻抱介 (SFマガジン4月号)
- 海外長編 『移動都市』 フィリップ・リーブ ; 安野玲訳 (東京創元社)
- 海外短編 「ワイオミング生まれの宇宙飛行士」 アダム=トロイ・カストロ&ジェリイ・オルション ; 浅倉久志訳 (SFマガジン7,8月号)
- メディア 『時をかける少女』 細田守監督 (マッドハウス)
- コミック 『ヨコハマ買い出し紀行』 芦名野ひとし(講談社)
- アート 天野喜孝
- ノンフィクション 『宇宙へのパスポート3』 笹本祐一 (朝日ソノラマ)
- 自由 「M-Vロケット」宇宙航空研究開発機構
- 特別 米沢嘉博
- 第39回 2008年(第47回日本SF大会 DAICON7) 候補作
- 日本長編 『図書館戦争』シリーズ 有川浩 (アスキ・メディアワークス)
- 日本短編 「沈黙のフライバイ」 野尻抱介 (『沈黙のフライバイ』 早川書房)
- 海外長編 『輝くもの天より墜ち』 ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア ; 浅倉久志訳(早川書房)
- 海外短編 「ウェザー」 アレステア・レナルズ ; 中原尚哉訳 (『火星の長城』 早川書房)
- メディア 『電脳コイル』 磯光雄監督 (マッドハウス)
- コミック 『20世紀少年』『21世紀少年』 浦沢直樹 (小学館)
- アート 加藤直之
- ノンフィクション 『星新一 一○○一話をつくった人』 最相葉月 (新潮社)
- 自由 初音ミク (クリプトン・フューチャー・メディア)
- 特別 野田宏一郎(野田昌宏)
- 第40回 2009年(第48回日本SF大会 T-con2009 とちぎSFファン合宿) 候補作
- 日本長編 『ハーモニー』 伊藤計劃(早川書房)
- 日本短編 「南極点のピアピア動画」 野尻抱介 (「SFマガジン」4,5月号)
- 海外長編 『時間封鎖』 ロバート・チャールズ・ウィルスン ; 茂木健訳 (東京創元社)
- 海外短編 「商人と錬金術師の門」 テッド・チャン ; 大森望 (「SFマガジン」1月号)
- メディア 『マクロスFRONTIER』 河森正治, スタジオぬえ原作 ; 河森正治総監督 ; 菊地康仁監督 (ビックウェスト, マクロスF制作委員会, 毎日放送)
- コミック 『トライガン・マキシマム』 内藤泰宏 (少年画報社)
- アート 加藤直之
- ノンフィクション 『世界のSFがやって来た!! ニッポンコン・ファイル2007』 日本SF作家協会編集 ; 小松左京監修 (角川春樹事務所)
- 自由 該当作なし
- 第41回 2010年(第49回日本SF大会 TOKON10 首都大会EDO〜電脳金魚の冒険〜) 候補作
- 日本長編 <グイン・サーガ>シリーズ 栗本薫 (早川書房)
- 日本短編 「自生の夢」 飛浩隆 (『NOVA 1-書き下ろし日本SFコレクション』河出書房新社 )
- 海外長編 『最後の星戦』<老人と宇宙>三部作 ジョン・スコルジー ; 内田昌之訳 (早川書房)
- 海外短編 「暗黒整数」 グレッグ・イーガン ; 山岸真訳 (「SFマガジン」3月号)
- メディア 『サマーウォーズ』 細田守監督 (マッドハウス)
- コミック 『PLUTO プルートウ』 浦沢直樹+長崎尚志 ; 原著: 手塚治虫 ; 監修: 手塚眞 (小学館)
- アート 加藤直之
- ノンフィクション 『日本SF精神史』 長山靖生 (河出書房新社)
- 自由 ガンダム30周年プロジェクト Real G 実物大ガンダム立像 (サンライズ,乃村工藝社)
- 特別 柴野拓美
誤りなどがありましたらrh7r-oosw@asahi-net.or.jpまでお知らせください。
Toddler Penguin's Place
|
星雲賞のページへ
|
部門別リストへ