鷲羽岳 登山行程

8/13 八王子 18:36 あずさ65号
松本 20:57 21:22 JR
信濃大町 22:18
8/14 信濃大町 5:50 タクシー
七倉ゲート 6:15 6:55 タクシー(7570円)
高瀬ダム堤 7:05 7:15 徒歩 25 分
ブナ立尾根登山口 7:40 7:50 徒歩 60 分
標高1650mの台地 8:50 9:00 徒歩 30 分
一休み標識 9:30 9:35 徒歩 85 分
三角点 11:00 11:15 徒歩 75 分
烏帽子小屋 12:30 13:20 徒歩 30 分
縦走路分岐 13:50 13:55 徒歩 25 分
烏帽子岳 14:20 15:15 徒歩 20 分
縦走路分岐 15:35 15:35 徒歩 20 分
四十八池 15:55 16:15 徒歩 30 分
縦走路分岐 16:45 16:45 徒歩 15 分
前烏帽子岳 17:00 17:10 徒歩 15 分
烏帽子小屋 17:25

歩行時間 7時間10分

8/15 烏帽子小屋 3:40 徒歩 85 分
三ツ岳 5:05 5:15 徒歩 110 分
野口五郎小屋 7:05

歩行時間 3時間15分

8/16 野口五郎小屋 5:05 徒歩 15 分
野口五郎岳 5:20 5:50 徒歩 25 分
竹村新道分岐 6:15 6:20 徒歩 85 分
東沢乗越 7:45 7:45 徒歩 50 分
水晶小屋 8:35 8:45 徒歩 30 分
水晶岳 9:15 9:35 徒歩 45 分
水晶小屋 10:20 10:25 徒歩 25 分
ワリモ岳分岐 10:50 11:00 徒歩 15 分
ワリモ岳 11:15 11:20 徒歩 30 分
鷲羽岳 11:50 12:05 徒歩 50 分
三俣山荘 12:55 13:10 徒歩 35 分
三俣蓮華岳分岐 13:45 13:50 徒歩 10 分
三俣蓮華岳 14:00 14:10 徒歩 5 分
三俣蓮華岳分岐 14:15 14:25 徒歩 40 分
水場 15:05 15:10 徒歩 40 分
双六小屋 15:50

歩行時間 8時間20分

8/17 双六小屋 5:20 徒歩 25 分
樅沢岳 5:45 6:10 徒歩 20 分
双六小屋 6:30 7:25 徒歩 40 分
樅沢岳 8:05 8:25 徒歩 35 分
硫黄乗越 9:00 9:10 徒歩 30 分
左俣岳 9:40 9:50 徒歩 110 分
千丈沢乗越 11:40 11:50 徒歩 70 分
槍岳山荘 13:00 17:25 徒歩 25 分
槍ヶ岳山頂 17:50 18:00 徒歩 35 分
槍岳山荘 18:35

歩行時間 6時間30分

8/18 槍ヶ岳山荘 4:45 徒歩 20 分
槍ヶ岳山頂 5:05 6:00 徒歩 20 分
槍ヶ岳山荘 6:20 6:45 徒歩 65 分
千丈分岐 7:50 7:55 徒歩 30 分
最終水場 8:25 8:40 徒歩 30 分
槍平 9:10 9:20 徒歩 40 分
滝谷出合 10:00 10:05 徒歩 60 分
白出沢出合 11:05 11:20 徒歩 40 分
穂高平小屋 12:00 12:05 徒歩 30 分
新穂高温泉 12:35 13:40 バス
松本 15:40 16:08 はまかいじ4号
八王子 18:42

歩行時間 5時間35分