- 初日は、まず石巻中央港から旧北上川沿いに進んだ。天気が良く暑い日だった。北上運河への入口には、明治初めに造られた石井閘門が、当時のたたずまいをそのまま見せていた。北上運河沿いの池にはハスがきれいに咲いていた。陸前山下駅まで歩いて1日目を終了した。
- 2日目は曇りだった。陸前山下駅前で「ずんだまんじゅう」5個入りを購入して北上運河の続きを歩き出した。運河沿いには太いクロマツが有り静かな雰囲気だった。東松島市に入ると、すぐに広い矢本海浜緑地に着いた。「ずんだまんじゅう」を食べながら昼食休憩にした。
- 矢本海浜緑地からの北上運河は海岸に沿っていた。隣の自衛隊松島基地からは、6機のブルーインパルスが、大きな音を立てて次々と飛び立っていった。運河終点近くの浜市橋で、海岸に出て景色を眺めて疲れを癒やした。運河を離れてからは鳴瀬川沿いに進み、野蒜(のびる)駅まで歩いた。
- 3日目は曇りだった。震災の被害にあった旧野蒜駅を見た後、野蒜海岸に出た。今までのトレイル歩きで一番広々とした砂浜の景色を楽しんだ。
- 宮戸島との間の狭い海峡を橋で渡り、宮戸に着いた。階段の遊歩道を大高森まで登ると松島の景色がきれいだった。遊歩道を宮戸に戻ると、予約しておいた渡船がちょうど港に着いたところだった。寒風沢(さぶさわ)島に行くだけと思っていたら、「時間が有るなら島を海から案内します」と船長に言われたので、お願いする事にした。渡された救命胴衣を着て沖へ向った。
- 船長は野々島を一周してくれた。途中では小さな島に上陸させてくれたり、満潮時だけ通れる島と島の間を通ったりした。寒風沢島の桟橋に着き、お礼を言って下船した。日和山展望台に登り海を眺めながら昼食にした。食後は寒風沢島のコースを一周して桟橋に戻った。野々島に渡る渡船を電話で呼んだ。塩釜市営の無料渡船はすぐに来た。対岸の野々島学校下桟橋には2-3分で着いた。
- 野々島を縦断し終わると野々島桟橋に着いた。再び別の無料渡船で桂島の石浜桟橋に渡った。ハイキングコースがあった。コスモスの咲く小さな公園や、きれいな海岸、小島のたくさん浮かぶ松島の風景を楽しんだ。島を一回りし、桂島桟橋から定期船で塩釜港に向った。
- 最終日は曇りだった。塩釜神社を見学後、加瀬沼を経由して多賀城跡まで歩いた。多賀城は来年創建1300年との事で、城跡には30cm位のイルミネーションのための灯籠が点々と立っていた。仙台市に入った中野栄駅で今回のトレッキングを終了した。
- 今回歩いたのは約64kmだった。これで合計930kmとなり全体1043kmの約89%を歩いた。