剣岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
8/21 | 上野 | | 23:03 | 北陸 |
| | | | |
8/22 | 富山 | 5:36 | 6:26 | 富山地方鉄道 |
| 立山 | 7:29 | 7:40 | ケーブル |
| 美女平 | 7:47 | 7:55 | バス |
| 室堂 | 8:40 | 8:55 | 徒歩 30 分 |
| 雷鳥平 | 9:25 | 9:35 | 徒歩 90 分 |
| 別山乗越 | 11:05 | 11:25 | 徒歩 35 分 |
| 剣沢小屋 | 12:00 | 12:05 | 徒歩 30 分 |
| 剣山荘 | 12:35 | | |
| | | | 歩行時間 3時間5分 |
| | | | |
8/23 | 剣山荘 | | 5:15 | 徒歩 25 分 |
| 一服剣 | 5:40 | 5:45 | 徒歩 30 分 |
| 最初の鎖場 | 6:15 | 6:20 | 徒歩 15 分 |
| 前剣 | 6:35 | 6:50 | 徒歩 30 分 |
| 平蔵の頭 | 7:20 | 7:25 | 徒歩 55 分 |
| 剣岳 | 8:20 | 9:15 | 徒歩 40 分 |
| 平蔵の頭 | 9:55 | 10:00 | 徒歩 20 分 |
| 前剣 | 10:20 | 10:25 | 徒歩 40 分 |
| 一服剣 | 11:05 | 11:10 | 徒歩 15 分 |
| 剣山荘 | 11:25 | 11:30 | 徒歩 30 分 |
| 雪渓 | 12:00 | 12:05 | 徒歩 30 分 |
| 別山乗越 | 12:35 | 12:40 | 徒歩 60 分 |
| 雷鳥平 | 13:40 | 13:50 | 徒歩 30 分 |
| 室堂 | 14:20 | 14:30 | バス |
| 大観峰 | 14:40 | 15:40 | ロープウェイ |
| 黒部平 | 15:47 | 16:00 | ケーブル |
| 黒部湖 | 16:05 | 16:35 | バス |
| 扇沢 | 16:51 | 16:55 | バス |
| 信濃大町 | 17:30 | 17:48 | JR |
| 松本 | 18:45 | 18:50 | あずさ70号 |
| 八王子 | 21:05 | | |
| | | | 歩行時間 7時間 |