剣山 登山行程
| 着 | 発 | |
八王子 | | 19:02 | JR |
新横浜 | 19:47 | 19:52 | こだま513号 |
熱海 | 20:23 | 20:39 | あさかぜ |
| | | |
岡山 | 4:15 | 5:25 | JR |
坂出 | 6:13 | 6:34 | JR |
琴平 | 7:01 | 7:03 | JR |
佃 | 7:45 | 7:58 | JR |
貞光 | 8:25 | 9:14 | バス |
つづろお堂前 | 10:17 | 10:25 | 徒歩 90 分 |
水場 | 11:55 | 12:25 | 徒歩 30 分 |
第二の沢 | 12:55 | 13:00 | 徒歩 45 分 |
夫婦池 | 13:45 | 14:00 | 徒歩 40 分 |
見ノ越 | 14:40 | | |
| | | 歩行時間 3時間25分 |
| | | |
見ノ越 | | 5:35 | 徒歩 45 分 |
西島野営場 | 6:20 | 6:25 | 徒歩 50 分 |
剣山 | 7:15 | 7:50 | 徒歩 45 分 |
次郎笈 | 8:35 | 8:50 | 徒歩 60 分 |
丸石 | 9:50 | 9:55 | 徒歩 25 分 |
丸石避難小屋 | 10:20 | 10:25 | 徒歩 40 分 |
伊勢の岩屋 | 11:05 | 11:30 | 徒歩 35 分 |
石立分岐 | 12:05 | 12:15 | 徒歩 30 分 |
1732mピーク | 12:45 | 12:50 | 徒歩 25 分 |
1700.8mピーク | 13:15 | 13:20 | 徒歩 20 分 |
白髪避難小屋 | 13:40 | 13:40 | 徒歩 10 分 |
白髪ノ別れ | 13:50 | 14:00 | 徒歩 30 分 |
カヤハゲ | 14:30 | 14:35 | 徒歩 55 分 |
三嶺 | 15:30 | 16:05 | 徒歩 10 分 |
三嶺ヒュッテ | 16:15 | | |
| | | 歩行時間 8時間 |
| | | |
三嶺ヒュッテ | | 6:15 | 徒歩 15 分 |
三嶺 | 6:30 | 6:40 | 徒歩 70 分 |
西熊山 | 7:50 | 8:00 | 徒歩 15 分 |
オカメ岩 | 8:15 | 8:20 | 徒歩 30 分 |
躄峠 | 8:50 | 9:00 | 徒歩 20 分 |
天狗塚 | 9:20 | 9:35 | 徒歩 15 分 |
躄峠 | 9:50 | 9:55 | 徒歩 35 分 |
1476m三角点 | 10:30 | 10:35 | 徒歩 30 分 |
林道 | 11:05 | 11:10 | 徒歩 60 分 |
登山口 | 12:10 | 12:15 | 徒歩 10 分 |
久保 | 12:25 | 13:09 | バス |
阿波池田 | 15:17 | 15:28 | しまんと10号 |
多度津 | 16:03 | 16:17 | しおかぜ14号 |
岡山 | 17:01 | 17:20 | ひかり94号 |
新横浜 | 20:56 | 21:04 | JR |
八王子 | 21:48 | | |
| | | 歩行時間 5時間 |