トムラウシ山 登山行程
| | 着 | 発 | |
8月7日 | 三島 | | 6:26 | こだま800号 |
| 品川 | 7:12 | 7:20 | 京浜急行 |
| 羽田空港 | 7:43 | 9:00 | ANA055 |
| 新千歳空港 | 10:35 | 11:19 | スーパーかむい19号 |
| 旭川 | 13:20 | 13:43 | JR |
| 上川 | 14:57 | 15:00 | バス |
| 層雲峡 | 15:30 | | |
| | | | |
8月8日 | 層雲峡 | | 4:55 | タクシー(8830円) |
| 沼ノ原登山口 | 5:40 | 5:50 | 徒歩 40 分 |
| 標高1200m | 6:30 | 6:35 | 徒歩 25 分 |
| 沼ノ原2k表示 | 7:00 | 7:05 | 徒歩 25 分 |
| 沼ノ原0.8k表示 | 7:30 | 7:35 | 徒歩 15 分 |
| 沼ノ原分岐 | 7:50 | 7:55 | 徒歩 15 分 |
| 大沼 | 8:10 | 10:05 | 徒歩 35 分 |
| 五色の水場 | 10:40 | 10:45 | 徒歩 35 分 |
| 五色ヶ原標識 | 11:20 | 11:25 | 徒歩 25 分 |
| 標高1600m | 11:50 | 11:55 | 徒歩 30 分 |
| 標高1720m | 12:25 | 12:35 | 徒歩 35 分 |
| 標高1780m | 13:10 | 13:15 | 徒歩 30 分 |
| 五色岳 | 13:45 | 14:05 | 徒歩 40 分 |
| 忠別岳避難小屋 | 14:45 | | |
| | | | 歩行時間 5時間50分 |
| | | | |
8月9日 | 忠別岳避難小屋 | | 5:30 | 徒歩 15 分 |
| 分岐 | 5:45 | 5:50 | 徒歩 45 分 |
| 五色岳 | 6:35 | 6:50 | 徒歩 30 分 |
| 木道 | 7:20 | 7:25 | 徒歩 40 分 |
| 化雲岳 | 8:05 | 8:30 | 徒歩 35 分 |
| ヒサゴ沼分岐 | 9:05 | 9:10 | 徒歩 25 分 |
| 天沼手前の沼 | 9:35 | 10:10 | 徒歩 15 分 |
| 天沼 | 10:25 | 10:30 | 徒歩 15 分 |
| 小鞍部 | 10:45 | 10:50 | 徒歩 60 分 |
| 北沼分岐 | 11:50 | 12:10 | 徒歩 35 分 |
| トムラウシ山 | 12:45 | 14:10 | 徒歩 25 分 |
| 南沼 | 14:35 | | |
| | | | 歩行時間 5時間40分 |
| | | | |
8月10日 | 南沼 | | 4:55 | 徒歩 25 分 |
| トムラウシ山 | 5:20 | 6:40 | 徒歩 25 分 |
| 南沼 | 7:05 | 7:55 | 徒歩 35 分 |
| トムラウシ公園 | 8:30 | 8:45 | 徒歩 40 分 |
| 前トム平 | 9:25 | 9:40 | 徒歩 40 分 |
| コマドリ沢分岐 | 10:20 | 10:40 | 徒歩 30 分 |
| 最高点 | 11:10 | 11:25 | 徒歩 50 分 |
| カムイ天上分岐 | 12:15 | 12:25 | 徒歩 40 分 |
| 温泉コース分岐 | 13:05 | 13:20 | 徒歩 25 分 |
| 小さい丘 | 13:45 | 13:55 | 徒歩 35 分 |
| 標高750m | 14:30 | 14:40 | 徒歩 10 分 |
| トムラウシ温泉 | 14:50 | 16:00 | 車 |
| 新得 | 17:15 | | |
| | | | 歩行時間 5時間55分 |
| | | | |
8月11日 | 新得 | | 7:18 | スーパーとかち2号 |
| 南千歳 | 9:01 | 9:13 | JR |
| 新千歳空港 | 9:16 | 10:00 | ADO16 |
| 羽田空港 | 11:35 | 11:55 | 京浜急行 |
| 品川 | 12:17 | 12:34 | こだま655号 |
| 三島 | 13:24 | | |