- 甲府駅北口で9人が集合した。バスで武田神社まで行って歩き始めた。緩い登り坂の車道で、休耕田に咲いている春の花を見ながら歩いた。
- 積翠寺のバス停には付近の案内板が有った。小川を渡って、狭い車道に入った。しばらく登るとトイレが有った。外に水道設備が有ったので水を汲んだ。
- 沢沿いの山道を登っていった。新緑がきれいでニリンソウやヒトリシズカが咲いていた。古くからの道らしくマツダランプや国鉄の標識が有った。軽装の単独行が抜いていった。途中で林道と出会った。岩堂峠の手前で先ほどの単独行が下りてきた。観光のついでに来た人らしく「初めて来た」と言っていた。
- 岩堂峠にはベンチと標識が有った。一休みした。新緑がきれいで鳥の鳴き声が多かった。
- 岩堂峠からは稜線の踏み跡を北へ向かった。落ち葉や倒木の枝を踏みながら歩いて行った。ところどころでミツバツツジが咲いていた。小さな上り下りが多かった。稜線を小さな切り通しで山道が乗り越えているところがくらかけ峠で、少し下ると涸れ沢の先に作業林道が登ってきていた。一休みした。
- 太良ヶ峠分岐までの登りは最初は植林が多かった。ヒトリシズカが少し咲いていた。分岐近くになると新緑の斜面の登りになった。アカマツが多かった。
- 太良ヶ峠分岐からは稜線歩きになった。ミツバツツジがあちこちに咲いていた。アケボノスミレも咲いていた。いったん下ってから棚山への最後の登りになった。急登で山頂に咲くミツバツツジを目指してゆっくりと登った。
- 山頂には他の登山者はいなかった。スパークリングワインで乾杯した後、抹茶やお汁粉を食べてくつろいだ。
- 山頂からの下りは尾根道で、ミツバツツジがあちこちに咲いていた。新緑がきれいだった。重ね石で尾根を離れ、斜面の道になった。山の神コースと合流してしばらく進むと舗装された林道に出た。見晴らしの良いところからは富士山がうっすらと見えた。マルバアオダモが咲いていた。
- ほったらかし温泉には予定より1時間ほど早く着いた。タクシーで山梨市駅に出てた時は、ほうとう屋や居酒屋は準備中だったのでラーメン屋で打ち上げをして解散した。