- 今回は17人の団体だった。曇り空で、午後から雨の予報だった。藤野からのバスを上沢井で下車して歩き出した。
- 最初は細い車道の登りだった。道脇にはホウチャクソウがたくさん咲いていた。やがて山道になった。植林と雑木林の混ざる道だった。新緑を楽しみながら登った。
- 稜線まで登るとヤマツツジがたくさん咲いていた。右折して鷹取山山頂へ向かった。登山者2人に抜かされ6人とすれ違った。
- やがて鷹取山に着いた。先着の登山者が数人休んでいた。鐘が吊るされ、ヤマツツジがたくさん咲いていた。樹林の間からは扇山が見えた。
- 雨が心配なので、山頂を楽しむのもそこそこに出発した。分岐に戻り、稜線を更に先へ進んだ。きれいなヤマツツジを楽しみながら歩いていると、いつしか不安な天気のことは忘れてしまった。
- 小渕山には左側に巻き道が付けられていた。山頂を踏んだだけで休まず先へ進んだ。ロープの下りがあった。岩戸山手前の鞍部は平らなところが続いていたので小休止した。
- 岩戸山へはロープの登りが有った。イカリソウが咲いていた。岩戸山山頂にはベンチが有った。休まずに通過した。
- やがて送電線の通る展望地に着いた。ベンチが有り昼食休憩にした。あいにくの雨が降りそうな天気に、相模川の対岸に有る山も霞んでいた。食べ終わる頃には、ついにポツリポツリと雨が降ってきた。
- レインウェアを着て出発した。しばらく稜線を進むと神社が有った。神社からは車も通れる道になった。一時、本降りになった雨は、駅に着く頃には少し小降りになっていた。
- 藤野駅前の直売所には朝採れの竹の子が残っていた。お土産に1本250円の竹の子を購入して帰りの電車に乗り込んだ。