ピッツ・ベルニナ 登山行程

Pontresina 9:20 バス
Punt Muragl 9:30 9:45 ケーブルカー
Muottas Muragl 9:55 10:15 徒歩 25 分
Margun 10:40 10:40 徒歩 60 分
Segantini Hutte 11:40 12:50 徒歩 60 分
Alp Languard 13:50 14:00 リフト
Pontresina 14:15 15:03 鉄道
Bernina Diovalezza 15:22 15:35 ロープウェイ
Diovalezza 15:45

歩行時間 2時間25分

Diovalezza 4:45 徒歩 30 分
Pers 氷河開始地点 5:15 5:45 徒歩 50 分
Rifugi dals Chamuotsch 基部 6:35 6:50 徒歩 45 分
Rifugi dals Chamuotsch 上部 7:35 7:50 徒歩 40 分
最初の岩場を越えた地点 8:30 8:45 徒歩 40 分
岩場終了地点 9:25 9:30 徒歩 45 分
Bellavista 基部 10:15 10:30 徒歩 30 分
Morteratsch 氷河への下り口 11:00 11:10 徒歩 60 分
マルコ・エ・ローザ小屋 12:10

歩行時間 5時間40分

マルコ・エ・ローザ小屋 6:00 徒歩 40 分
稜線 6:40 6:50 徒歩 70 分
ピッツ・ベルニナ山頂 8:00 8:45 徒歩 40 分
稜線 9:25 9:35 徒歩 70 分
Bellavista 基部 10:45 11:00 徒歩 40 分
岩場開始地点 11:40 11:55 徒歩 85 分
Rifugi dals Chamuotsch 上部 13:20 13:30 徒歩 45 分
Pers 氷河終了地点 14:15 14:25 徒歩 45 分
Diovalezza 15:10 16:00 ロープウェイ
Bernina Diovalezza 16:10 17:15 鉄道
St. Moritz 17:48 18:02 鉄道
Chur 20:05

歩行時間 7時間15分