- 今回は11人のパーティーだった。箱根湯本からのバスは混雑していた。座るために2台目のバスに乗った。乙女峠バス停で下車すると富士山が大きく見えた。車道を注意して渡り、登山道に入った。
- 桧植林の登りだった。少し早めのペースだったものの、約10人の若い登山者に抜かされた。途中でフリースを脱いだ。
- 乙女峠は紅葉がきれいだった。10人ほどの登山者がいた。展望台が二つ有った。一つは富士山を見るための展望台。もう一つは富士山をバックに展望台にいる人を撮るための台だった。台に登り富士山をバックに写真を撮り合った。金時山側に5mほど登るとベンチが有り芦ノ湖が見えた。
- 乙女峠からは尾根道を緩く登って行った。所々紅葉がきれいだった。いったん下ってから最後に登り返すとアンテナが横に建つ丸岳山頂に着いた。目の前に箱根の大涌谷やゴルフ場が見え、その先には芦ノ湖が見えた。空気は澄んでいて、相模湾の先には房総半島も見えた。ベンチに座り昼食休憩にした。Aさん手造りのスイートポテトが全員に配られ、おいしくいただいた。
- 丸岳からの下りは南斜面で、ところどころにリンドウが咲いていた。眺めの良い階段の下りだった。富士見台まで来ると櫓の上から富士山が見えた。林道のガードレールが手前に有り、今一歩の眺めだった。
- 両側が竹ヤブの道になり標高を下げていくと、長尾峠に着いた。竹ヤブに囲まれていた。更に少し進むと「トイレ」の標識が有った。右手に1-2分下ると料金所のトイレに出た。富士山が見えた。
- 稜線に戻り、しばらく竹ヤブで展望の無い道を進むと富士見ヶ丘公園に着いた。真っ青な空を背景に富士山が裾野まできれいに見えた。大きなカメラを持った人にお願いして集合写真を撮ってもらった。ズームも使ってとても上手に撮影してくれた。
- 次の芦ノ湖展望公園は駐車場がすぐ近くで観光客も10人ほどいた。芦ノ湖と富士山がきれいに見えた。
- 芦ノ湖側へ少し急な道を下った。ゴルフ場の横に出た所で登山道が終わった。芦ノ湖の水面を見ながら湖尻水門を通ると芦ノ湖キャンプ村に着いた。ちょうど紅葉の盛りだった。
- 桃源台は観光客で混雑していた。帰りの箱根湯本へのバスも途中から渋滞した。ようやく箱根湯本駅に着き、展望と紅葉に満足した一日が終わった。