巻機山 登山行程

1995年5月6−7日

5/6 豊田 5:25 JR
大宮 6:24 6:34 とき401号
越後湯沢 7:38 8:02 JR
塩沢 8:17 8:20 タクシー (4030円)
清水 8:40 8:50 徒歩 40 分
登山口 9:30 9:35 徒歩 50 分
四合目 10:25 10:35 徒歩 55 分
五合目展望台 11:30 12:15 徒歩 105 分
1564m地点 14:00 14:25 徒歩 65 分
ニセ巻機山 15:30 16:00 徒歩 5 分
巻機山避難小屋 16:05

歩行時間 5時間20分

5/7 巻機山避難小屋 7:00 徒歩 40 分
巻機山 7:40 9:20 徒歩 20 分
巻機山避難小屋 9:40 9:50 徒歩 10 分
ニセ巻機山 10:00 10:10 徒歩 65 分
五合目 11:15 11:20 徒歩 50 分
登山口 12:10 12:40 徒歩 30 分
清水 13:10 13:35 バス
六日町 14:10 14:28 JR
越後湯沢 14:47 14:59 あさひ322号
大宮 16:02 16:08 JR
日野 17:06

歩行時間 3時間35分

2002年4月27−29日

4/27 豊田 6:35 JR
大宮 7:35 7:45 水上1号
水上 9:40 9:50 JR
土合 9:59 10:25 徒歩 90 分
標高1154m地点 11:55 12:00 徒歩 85 分
松ノ木沢ノ頭 13:25 13:50 徒歩 60 分
白毛門 14:50 15:20 徒歩 25 分
笠ガ岳手前鞍部 15:45

歩行時間 4時間20分

4/28 笠ガ岳手前鞍部 5:45 徒歩 30 分
笠ガ岳 6:15 6:30 徒歩 35 分
大烏帽子 7:05 7:10 徒歩 35 分
朝日岳 7:45 8:00 徒歩 20 分
ジャンクションピーク 8:20 8:20 徒歩 50 分
地蔵ノ頭の次のピーク 9:10 9:20 徒歩 30 分
大烏帽子山 9:50 10:00 徒歩 40 分
最低鞍部 10:40 11:00 徒歩 45 分
檜倉山 11:45 12:25 徒歩 35 分
最低鞍部 13:00 13:10 徒歩 55 分
標高1820m地点 14:05 14:20 徒歩 20 分
柄沢山 14:40 14:55 徒歩 35 分
エガシラ山手前鞍部 15:30

歩行時間 7時間10分

4/29 エガシラ山手前鞍部 5:45 徒歩 55 分
米子沢ノ頭 6:40 6:50 徒歩 45 分
標高1780m地点 7:35 7:50 徒歩 60 分
巻機山 8:50 9:20 徒歩 20 分
巻機山避難小屋 9:40 9:40 徒歩 15 分
ニセ巻機山 9:55 10:10 徒歩 95 分
四合目 11:45 11:50 徒歩 25 分
登山口 12:15 12:15 徒歩 35 分
清水 12:50 13:45 バス
六日町 14:20 14:42 JR
越後湯沢 15:03 15:14 たにがわ446号
大宮 16:18 16:27 JR
豊田 17:26

歩行時間 5時間50分

2004年4月29日−5月2日

4/29 豊田 5:19 JR
大宮 6:24 6:34 とき301号
越後湯沢 7:25 7:58 JR
六日町 8:20 8:30
十字峡 8:55 9:00
巻機山登山口 9:45 10:00 徒歩 40 分
四合目 10:40 10:55 徒歩 45 分
五合目の上1230m 11:40 11:55 徒歩 45 分
標高1470m 12:40 12:50 徒歩 45 分
標高1670m 13:35 13:45 徒歩 45 分
ニセ巻機山 14:30 15:00 徒歩 5 分
避難小屋 15:05

歩行時間 3時間45分

4/30 避難小屋 5:00 徒歩 35 分
巻機山 5:35 5:50 徒歩 15 分
牛ヶ岳 6:05 6:15 徒歩 50 分
1896mピーク 7:05 7:15 徒歩 40 分
永松岳 7:55 8:10 徒歩 40 分
最低鞍部 8:50 9:05 徒歩 45 分
三ツ石山手前鞍部 9:50 10:15 徒歩 25 分
三ツ石山 10:40 10:55 徒歩 35 分
1597mの台地 11:30 11:50 徒歩 45 分
1790m三角点の肩 12:35 12:55 徒歩 40 分
1869mピーク 13:35 13:45 徒歩 20 分
小沢岳の肩1870m 14:05 14:25 徒歩 30 分
小沢岳 14:55 15:10 徒歩 5 分
鞍部 15:15

歩行時間 7時間5分

5/1 鞍部 5:15 徒歩 45 分
下津川山の肩 6:00 6:20 徒歩 5 分
下津川山 6:25 6:25 徒歩 50 分
1712m手前鞍部 7:15 7:35 徒歩 70 分
1700mの台地 8:45 9:05 徒歩 45 分
本谷山 9:50 10:30 徒歩 60 分
越後沢山 11:30 12:15 徒歩 45 分
1792m手前鞍部 13:00 13:30 徒歩 45 分
丹後山避難小屋 14:15

歩行時間 6時間5分

5/2 丹後山避難小屋 5:50 徒歩 30 分
大水上山 6:20 6:40 徒歩 30 分
丹後山避難小屋 7:10 7:15 徒歩 50 分
ジャコの平 8:05 8:25 徒歩 30 分
標高970m 8:55 9:10 徒歩 60 分
栃の木橋 10:10 10:20 徒歩 50 分
十字峡 11:10 11:25
さぐり温泉 11:50 12:35
巻機山登山口 13:05 13:10
清水 13:15 14:30
新座 16:45 16:53 JR
豊田 17:27

歩行時間 4時間10分