- 前日、山形から車で真室川温泉北の釜淵まで行き製材所の休憩所で宿泊した。今回は総勢12名。宴会で盛り上がった。
- 翌日、2台の車に分乗して林道を登山口まで進んだ。登山口ではカッコーやホトトギス、ジューイチが鳴いていた。車を置いて林道を小滝登山口へと向かった。ところが山菜採りの人たちに気を取られ、うっかり登山口を通り過ぎてしまった。再集合するまで40分程かかった。
- 県境峠までブナ林の登りだった。道を間違ったあせりからか少し速いペースだった。峠は風が少しあり涼しかった。一休みした後、普通のゆっくりペースに戻り、ブナの尾根を登って行った。エゾハルゼミが鳴いていた。標高が高くなるにつれ鳥海山が見えてきた。稜線が近づくとイワカガミの群落が有った。稜線手前の木陰で休憩した。虫が多かった。
- 稜線に出て、まず男甑山を往復した。日差しが暑かった。男甑山山頂の南側は絶壁だった。南側の展望が良かった。
- 分岐に戻り男女のコルへと下って行った。急坂だった。女甑山の絶壁と名勝沼が見えた。男女のコルからはブナ林の登りになった。何組か登山者が下りてきた。山頂近くの急坂ではイワカガミが咲いていた。
- 女甑山からは残雪の鳥海山がきれいに見えた。少し男女のコル寄りに戻り木陰で昼食にした。虫が多かった。
- 男女のコルまで戻り名勝沼へ下って行った。沢から離れるところで登山道が崩れていたため間違って沢を下りすぎてしまった。苦労して登山道に戻った。名勝沼手前ではサンカヨウとオオバキスミレが咲いていた。名勝沼は前回来たときと同様、水があふれそうになっていた。名勝沼から分岐点までのサンカヨウは花が散っていた。分岐点で山菜採りの休憩をした。フキやネマガリタケの竹の子を採った。
- 下山後は真室川温泉で一浴してから帰った。道を間違えたりして予定より時間がかかったので三島に着いたのは最終の新幹線だった。