- 今回は中止した8月12日の遡行の埋め合わせだった。有志を募り、初めて沢歩きをする人を含め5人で実施した。距離も途中のキャンプ場跡地までとした。
- バスは高尾山方面に行く人で混雑していた。途中で多くの乗客が下車した後、大下(おおしも)バス停を下りて小下沢に向ったのは我々だけだった。小下沢沿いの車道を15分ほど進んだ。日差しが強くミンミンゼミが盛んに鳴いていた。梅林が終わった小下沢林道入口で入渓した。入渓点の沢には木橋がかかっていた。
- 暑い日だった。沢に出ると冷たい水と木陰が気持ち良かった。膝くらいの深さの沢を登って行った。両岸が迫って来るとイワタバコの葉がたくさん有った。花は終わっていた。小滝をいくつか登った。2mナメ滝は難なく通過した。2mナメ滝を登ったところで小休止した。
- 休憩後、引き続いて穏やかな沢を登って行った。時々、横の林道をトレイルランナーが走って行った。小滝を登った川原で2回目の休憩をした。
- 休憩後、小滝を越えながら遡行を続けると、景信山登り口の有るキャンプ場跡地に着いた。深いところには近寄らず、予定していたよりも速く歩いたので、12時前に着いてしまった。今回は、ここで終了し、沢靴を脱いで木陰のベンチでゆっくりと休憩をした。日陰で涼しかった。「また来たいね」と言いながら昼食を食べた。
- 帰りは横の林道を下った。梅の里入口バス停まで来ると日差しが強かった。農作業の男性に断ってあずまやの下で休ませてもらった。しばらくするとバスが来たので男性にお礼を言って乗り込んだ。
- 高尾駅から登戸駅に出て打ち上げをした。打ち上げが終わった時も、まだ17時だった。「次の9月の沢歩きも楽しみだね」と言いながら解散した。