- 峰の茶屋でバスを下車し車道を登り始めた。ランニングや自転車の人が追い越していった。途中のヘアピンカーブの所にはショートカットする歩道があった。
- 大将陣広場にはトイレがあった。車道を先に進んだところには広い駐車場が有り、車が10台ほど停まっていた。駐車場の先に登山口が有るかと思って少し先に進んでみたが無かったので引き返し、トイレ前の鳥居の所から参道を登り始めた。すぐに分岐になり、右が直登する「さるすべりコース」だった。左が一般道の「九州自然歩道」だった。左に進んだ。
- 歩道は照葉樹林帯の斜面をジグザグにつけられていた。さるすべりコースと交わるごとに「5合目」から「9合目」まで標識がつけられていた。9合目からは「さるすべりコース」と合流した。
- 車道を横断して土産物屋の横の階段を一登りすると神社の有る山頂に着いた。社殿の東西に展望所が有り、東側からは熊本市街、西側からは有明海が見渡せた。西側の展望所で有明海を見ながら休憩した。展望所の手すりには針金が付けられ願をかけた鍵がたくさんぶら下げられていた。
- 帰りは階段下の車道まで戻り、少し右に進んで標識に従って岩戸観音へ向かった。階段のつけられた急な下りの山道だった。一度車道と交差した後、最後はミカン畑の中の農道になった。ミカンはほとんど刈り取られていたが、一部の木だけは残っていた。岩戸観音まで頻繁に標識が有った。
- 岩戸観音にはベンチが有り一休みした。岩戸観音からは、近道を見落としてしまい、大回りして岩戸観音入口バス停まで歩いた。