カムイエクウチカウシ山 登山行程
着 | 発 | |||
8/13 | 羽田空港 | 10:55 | JAL1153 | |
帯広空港 | 12:30 | 12:45 | バス | |
帯広 | 13:25 | 15:30 | バス | |
大正 | 16:15 | 16:20 | タクシー(8850円) | |
戸蔦別ヒュッテ | 16:55 | |||
8/14 | 戸蔦別ヒュッテ | 4:35 | 徒歩 35 分 | |
戸蔦別川橋 | 5:10 | 5:15 | 徒歩 45 分 | |
びれい橋 | 6:00 | 6:10 | 徒歩 30 分 | |
林道分岐 | 6:40 | 6:55 | 徒歩 40 分 | |
林道跡終点 | 7:35 | 7:55 | 徒歩 35 分 | |
標高770mの滑滝 | 8:30 | 8:40 | 徒歩 25 分 | |
下二股 | 9:05 | 9:10 | 徒歩 35 分 | |
標高890m | 9:45 | 9:55 | 徒歩 45 分 | |
上二股 | 10:40 | 11:00 | 徒歩 55 分 | |
標高1210m | 11:55 | 12:15 | 徒歩 40 分 | |
1370m滑滝の途中 | 12:55 | 13:10 | 徒歩 40 分 | |
エサオマン北東カール | 13:50 | |||
歩行時間 7時間5分 | ||||
8/15 | エサオマン北東カール | 5:20 | 徒歩 85 分 | |
稜線 | 6:45 | 7:00 | 徒歩 10 分 | |
札内分岐 | 7:10 | 7:25 | 徒歩 35 分 | |
エサオマントッタベツ岳 | 8:00 | 8:25 | 徒歩 10 分 | |
北峰 | 8:35 | 8:45 | 徒歩 10 分 | |
エサオマントッタベツ岳 | 8:55 | 9:00 | 徒歩 35 分 | |
札内分岐 | 9:35 | 10:00 | 徒歩 40 分 | |
1751m小ピーク | 10:40 | 10:55 | 徒歩 95 分 | |
1760m峰 | 12:30 | 12:55 | 徒歩 35 分 | |
鞍部 | 13:30 | 13:35 | 徒歩 30 分 | |
標高1350m | 14:05 | 14:15 | 徒歩 15 分 | |
標高1370m | 14:30 | 14:55 | 徒歩 25 分 | |
ナメワッカ分岐 | 15:20 | |||
歩行時間 7時間5分 | ||||
8/16 | ナメワッカ分岐 | 4:50 | 徒歩 40 分 | |
1800m小ピーク | 5:30 | 5:35 | 徒歩 30 分 | |
春別岳 | 6:05 | 6:25 | 徒歩 40 分 | |
1791m峰 | 7:05 | 7:25 | 徒歩 40 分 | |
標高1850m | 8:05 | 8:10 | 徒歩 20 分 | |
1917m峰 | 8:30 | 9:15 | 徒歩 70 分 | |
九の沢カール入口 | 10:25 | 10:40 | 徒歩 55 分 | |
1903m峰の肩 | 11:35 | 11:50 | 徒歩 30 分 | |
1730m鞍部 | 12:20 | 12:35 | 徒歩 65 分 | |
カムイエクウチカウシ山 | 13:40 | 14:20 | 徒歩 75 分 | |
八の沢カール | 15:35 | |||
歩行時間 7時間45分 | ||||
8/17 | 八の沢カール | 4:35 | 徒歩 35 分 | |
稜線 | 5:10 | 5:25 | 徒歩 50 分 | |
ピラミッド | 6:15 | 6:45 | 徒歩 25 分 | |
鞍部 | 7:10 | 7:20 | 徒歩 30 分 | |
1807m峰 | 7:50 | 8:10 | 徒歩 40 分 | |
1602m鞍部 | 8:50 | 9:30 | 徒歩 45 分 | |
小ピーク | 10:15 | 10:30 | 徒歩 35 分 | |
1573m鞍部 | 11:05 | 11:15 | 徒歩 45 分 | |
1625mの岩 | 12:00 | 12:15 | 徒歩 25 分 | |
1737m峰 | 12:40 | 12:50 | 徒歩 50 分 | |
1823m峰 | 13:40 | 14:00 | 徒歩 60 分 | |
1643m峰手前鞍部 | 15:00 | |||
歩行時間 7時間20分 | ||||
8/18 | 1643m峰手前鞍部 | 4:35 | 徒歩 35 分 | |
1643m峰 | 5:10 | 5:35 | 徒歩 55 分 | |
最低鞍部 | 6:30 | 6:45 | 徒歩 40 分 | |
1510mのコブ | 7:25 | 7:50 | 徒歩 30 分 | |
1550mの岩 | 8:20 | 8:35 | 徒歩 35 分 | |
コイカクの肩 | 9:10 | 9:25 | 徒歩 30 分 | |
夏尾根の頭 | 9:55 | 11:05 | 徒歩 10 分 | |
コイカクシュサツナイ岳 | 11:15 | 11:20 | 徒歩 10 分 | |
夏尾根の頭 | 11:30 | 11:45 | 徒歩 65 分 | |
1300mのテント場 | 12:50 | 13:05 | 徒歩 90 分 | |
上二股 | 14:35 | |||
歩行時間 6時間40分 | ||||
8/19 | 上二股 | 6:30 | 徒歩 30 分 | |
十字の沢 | 7:00 | 7:05 | 徒歩 40 分 | |
下二股 | 7:45 | 7:55 | 徒歩 20 分 | |
右岸に涸れた滝 | 8:15 | 8:20 | 徒歩 15 分 | |
沢出合 | 8:35 | 8:45 | 徒歩 10 分 | |
札内川ヒュッテ | 8:55 | 9:15 | 徒歩 30 分 | |
一の沢 | 9:45 | 9:45 | 車 | |
山岳センター | 9:55 | 10:25 | タクシー(5240円) | |
中札内 | 10:45 | 12:27 | バス | |
帯広 | 13:35 | |||
歩行時間 2時間25分 | ||||
8/20 | 帯広 | 14:40 | バス | |
帯広空港 | 15:20 | 16:25 | JAL1156 | |
羽田空港 | 18:00 |