常念岳 登山行程
| 着 | 発 | |
新宿 | | 22:00 | かいじ121号 |
甲府 | 23:41 | | |
| | | |
甲府 | | 6:06 | JR |
松本 | 7:54 | 8:17 | JR |
豊科 | 8:36 | 8:40 | タクシー(5400円) |
一ノ沢登山口 | 9:05 | 9:15 | 徒歩 15 分 |
山ノ神 | 9:30 | 9:35 | 徒歩 30 分 |
河原に出る | 10:05 | 10:10 | 徒歩 25 分 |
大滝ベンチ | 10:35 | 10:45 | 徒歩 25 分 |
烏帽子沢 | 11:10 | 11:20 | 徒歩 35 分 |
笠原沢 | 11:55 | 12:10 | 徒歩 30 分 |
左岸へ渡る | 12:40 | 12:50 | 徒歩 45 分 |
最後の水場 | 13:35 | 13:50 | 徒歩 40 分 |
第二ベンチ | 14:30 | 14:40 | 徒歩 30 分 |
常念小屋 | 15:10 | | |
| | | 歩行時間 4時間35分 |
| | | |
常念小屋 | | 5:15 | 徒歩 55 分 |
1750m | 6:10 | 6:40 | 徒歩 35 分 |
常念岳 | 7:15 | 7:40 | 徒歩 50 分 |
2700m小ピーク | 8:30 | 8:40 | 徒歩 25 分 |
前常念岳 | 9:05 | 9:10 | 徒歩 45 分 |
2460m | 9:55 | 10:00 | 徒歩 65 分 |
尾根を離れる | 11:05 | 11:20 | 徒歩 65 分 |
1800m | 12:25 | 12:35 | 徒歩 30 分 |
1600m | 13:05 | 13:15 | 徒歩 25 分 |
三股 | 13:40 | 14:00 | 徒歩 15 分 |
ゲート | 14:15 | 14:15 | タクシー(5600円) |
豊科 | 14:45 | 15:29 | あずさ26号 |
八王子 | 18:01 | 18:08 | JR |
新横浜 | 18:54 | 19:16 | こだま681号 |
三島 | 19:53 | | |
| | | 歩行時間 6時間50分 |