蝶ガ岳 登山行程

三島 19:23 JR
富士 19:51 20:08 ふじかわ13号
甲府 23:00
甲府 6:06 JR
松本 7:54 8:12 JR
豊科 8:35 8:35 タクシー(4860円)
三股ゲート 9:05 9:10 徒歩 15 分
登山口 9:25 9:40 徒歩 30 分
力水 10:10 10:15 徒歩 35 分
標高1650m 10:50 10:55 徒歩 45 分
まめうちだいら 11:40 12:00 徒歩 50 分
蝶沢 12:50 13:05 徒歩 50 分
標高2330m 13:55 14:00 徒歩 75 分
蝶ヶ岳ヒュッテ 15:15

歩行時間 5時間

蝶ヶ岳ヒュッテ 6:10 徒歩 30 分
三角点 6:40 6:45 徒歩 10 分
蝶槍 6:55 7:15 徒歩 10 分
横尾分岐 7:25 7:35 徒歩 40 分
標高2250m 8:15 8:20 徒歩 20 分
標高2100m 8:40 8:55 徒歩 25 分
槍見台 9:20 9:20 徒歩 20 分
横尾 9:40 9:55 徒歩 55 分
徳沢 10:50 11:00 徒歩 50 分
明神 11:50 12:25 徒歩 60 分
上高地 13:25 14:00 バス
新島々 15:05 15:25 松本電鉄
松本 15:45 16:30 あずさ56号
甲府 17:44 17:47 ふじかわ12号
富士 19:30 19:42 JR
沼津 20:01 20:10 JR
三島 20:16

歩行時間 5時間20分