四阿屋山 登山行程
1993年2月13日
| 着 | 発 | |
八王子 | | 8:34 | JR |
東飯能 | 9:19 | 9:29 | 西武、秩父鉄道 |
三峰口 | 10:46 | 11:10 | タクシー |
薬師堂 | 11:20 | 11:25 | 徒歩 5 分 |
鳥居山コース入口 | 11:30 | 11:30 | 徒歩 15 分 |
尾根 | 11:45 | 12:25 | 徒歩 30 分 |
柏沢方面合流点 | 12:55 | 13:05 | 徒歩 15 分 |
両神神社奥社 | 13:20 | 13:40 | 徒歩 15 分 |
四阿屋山 | 13:55 | 14:05 | 徒歩 15 分 |
両神神社奥社 | 14:20 | 14:25 | 徒歩 5 分 |
フクジュソウ園地 | 14:30 | 14:50 | 徒歩 70 分 |
薬師堂 | 16:00 | 16:41 | バス |
三峰口 | 17:01 | 17:30 | 秩父鉄道 |
御花畑、西武秩父 | 17:51 | 18:13 | 西武 |
東飯能 | 18:58 | 19:36 | JR |
八王子 | 20:15 | | |
| | | 歩行時間 2時間50分 |
1997年2月2日
| 着 | 発 | |
北八王子 | | 8:46 | JR |
東飯能 | 9:25 | 9:33 | 西武、秩父鉄道 |
三峰口 | 10:46 | 11:01 | バス |
薬師堂 | 11:21 | 11:25 | 徒歩 40 分 |
車道 | 12:05 | 12:05 | 徒歩 20 分 |
山居広場 | 12:25 | 12:55 | 徒歩 10 分 |
フクジュソウ園地 | 13:05 | 13:10 | 徒歩 10 分 |
両神神社奥社 | 13:20 | 13:20 | 徒歩 15 分 |
四阿屋山 | 13:35 | 13:45 | 徒歩 15 分 |
両神神社奥社 | 14:00 | 14:00 | 徒歩 5 分 |
フクジュソウ園地 | 14:05 | 14:30 | 徒歩 10 分 |
山居広場 | 14:40 | 14:45 | 徒歩 20 分 |
押留 | 15:05 | 15:05 | 徒歩 20 分 |
セツブンソウ自生地 | 15:25 | 15:40 | 徒歩 45 分 |
小森 | 16:25 | 16:53 | バス |
三峰口 | 17:11 | 17:16 | 秩父鉄道、西武 |
東飯能 | 18:30 | 18:31 | JR |
拝島 | 18:50 | 18:56 | JR |
立川 | 19:07 | 19:12 | JR |
日野 | 19:15 | | |
| | | 歩行時間 3時間30分 |