朝日連峰 登山行程
| | 着 | 発 | |
10/07 | 豊田 | | 5:33 | JR |
| 西国分寺 | 5:44 | 5:50 | JR |
| 武蔵浦和 | 6:16 | 6:23 | JR |
| 大宮 | 6:35 | 6:57 | つばさ111号 |
| 赤湯 | 8:44 | 8:50 | 山形鉄道 |
| 長井 | 9:25 | 9:35 | タクシー (1250円) |
| 白兎 | 9:45 | 10:00 | 徒歩 20 分 |
| 尾根取付点 | 10:20 | 10:25 | 徒歩 70 分 |
| 標高750m地点 | 11:35 | 12:20 | 徒歩 90 分 |
| 水場 | 13:50 | 13:55 | 徒歩 10 分 |
| 葉山 | 14:05 | | |
| | | | 歩行時間 3時間10分 |
10/08 | 葉山 | | 4:30 | 徒歩 25 分 |
| 1264mピーク | 4:55 | 5:05 | 徒歩 30 分 |
| 八形峰 | 5:35 | 5:40 | 徒歩 65 分 |
| 水場 | 6:45 | 7:05 | 徒歩 40 分 |
| 中沢峰 | 7:45 | 8:00 | 徒歩 75 分 |
| 前御影山 | 9:15 | 9:25 | 徒歩 35 分 |
| 御影森山 | 10:00 | 10:15 | 徒歩 40 分 |
| 水場 | 10:55 | 11:10 | 徒歩 55 分 |
| 平岩山 | 12:05 | 12:15 | 徒歩 80 分 |
| 大朝日岳 | 13:35 | 14:05 | 徒歩 10 分 |
| 大朝日小屋 | 14:15 | | |
| | | | 歩行時間 7時間35分 |
10/09 | 大朝日小屋 | | 5:35 | 徒歩 10 分 |
| 金玉水 | 5:45 | 5:50 | 徒歩 65 分 |
| 西朝日岳 | 6:55 | 7:10 | 徒歩 40 分 |
| 竜門山 | 7:50 | 7:55 | 徒歩 15 分 |
| 竜門小屋 | 8:10 | 8:20 | 徒歩 55 分 |
| 寒江山 | 9:15 | 9:25 | 徒歩 35 分 |
| 三方境 | 10:00 | 10:10 | 徒歩 60 分 |
| 1310mのピーク | 11:10 | 11:30 | 徒歩 40 分 |
| 二ツ石山 | 12:10 | 12:15 | 徒歩 100 分 |
| 天狗小屋 | 13:55 | | |
| | | | 歩行時間 7時間 |
10/10 | 天狗小屋 | | 6:30 | 徒歩 20 分 |
| 粟畑分岐 | 6:50 | 6:55 | 徒歩 30 分 |
| 障子池 | 7:25 | 7:25 | 徒歩 35 分 |
| 障子ヶ岳 | 8:00 | 8:25 | 徒歩 55 分 |
| 紫ナデ | 9:20 | 9:25 | 徒歩 95 分 |
| 大井沢川 | 11:00 | 11:15 | 徒歩 65 分 |
| 原 | 12:20 | 13:00 | 徒歩 60 分 |
| 砂沢付近 | 14:00 | 14:00 | 車 |
| 寒河江 | 14:45 | 15:10 | JR |
| 山形 | 15:39 | 16:21 | つばさ134号 |
| 大宮 | 18:43 | 18:48 | JR |
| 武蔵浦和 | 18:59 | 19:01 | JR |
| 西国分寺 | 19:27 | 19:38 | JR |
| 日野 | 19:47 | | |
| | | | 歩行時間 6時間 |