HOME > 演奏会情報

第54回定期演奏会


とき:2017/12/3(日)
ところ:川口総合文化センター“リリア”大ホール


演奏会 log


演奏会名称 [名称クリックでチラシデータを表示します]
開催日 開催場所
指揮者 客演指揮者、ゲスト(敬称略)
主な演奏曲目(★初演曲)
第53回定期演奏会
2017.5.21 さいたま市文化センター 大ホール
福本信太郎 津田雄二郎(客演指揮) 埼玉県中学校選抜吹奏楽団第6期生 石川県中学校選抜吹奏楽団
マーチ・シャイニング・ロード(課題曲II)(木内 涼)、二つの指環、レンブレム・ドゥ・ゴート 〜カリオストロへのオマージュ(天野 正道)、秘儀IV〈行進〉(西村 朗)、ルイ・ブルジョワの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)、スケルツァンド(課題曲I)(江原 大介)、メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜 (課題曲V)(川合 清裕)、舞踏組曲(B.バルトーク/arr.鈴木 英史)、歌劇『イーゴリ公』よりダッタン人の踊り(A.ボロディン/arr.淀 彰)
第52回定期演奏会[真島俊夫先生 追悼演奏会]
2016.12.25 川口総合文化センター“リリア”大ホール
福本信太郎 阿野次男(Drums) 高倉岳彦(Trumpet)
ナヴァル・ブルー(真島 俊夫)、コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象(真島 俊夫)、レント・ラメントーソ −すべての涙の中に、希望がある(ヴァーボワール)(真島 俊夫)、鳳凰が舞う −印象、京都 石庭 金閣寺(真島 俊夫)、聖夜 〜ドリーム・イン・ザ・サイレント・ナイト〜(真島 俊夫)、Indigo Cloud(真島 俊夫)、カーペンターズ・フォーエバー(真島 俊夫)、ラプソディー・イン・ブルー(真島 俊夫)
第51回定期演奏会
2016.5.29 川口総合文化センター“リリア”大ホール
福本信太郎 時任康文(客演指揮) 埼玉県中学校選抜吹奏楽団第5期生
コンサート・マーチ「東風 -こち-」(真島 俊夫)、焔(課題曲V)(島田 尚美)、Magical Sky Land(大坪 稔明)、★Jubilation[委嘱作品](高 昌帥)、歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ)、マーチ・スカイブルー・ドリーム(課題曲I)(矢藤 学)、スペインの市場で(課題曲II)(山本 雅一)、メキシコの祭り(H.O.リード)
創立35周年&第50回定期演奏会
2015.12.20 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 加養浩幸(客演指揮)
Downey Overture(O.ナッヴァーロ)、★Elegy(高 昌帥)、交響詩「フィンランディア」(J.シベリウス/arr.福本 信太郎)、スター・ウォーズ コンサート・セレクション(J.ウィリアムズ/arr.真島 俊夫)、キャンディード序曲(l.バーンスタイン)、組曲「惑星」より 火星、木星(G.ホルスト)
特別演奏会
2015.5.24 文京シビックホール
福本信太郎 埼玉県中学校選抜吹奏楽団第4期生
五月の風(真島 俊夫)、暁闇の宴(朴 守賢)、★次の時代のためのファンファーレ 金管八重奏のために(池辺 晋一郎)、★花鳥諷詠(長生 淳)、Breezin'(真島 俊夫)、SJ&P_16 “Viva Bukyo Civic”(天野 正道)、★樹齢II 〜5本のクラリネットのための〜(西村 朗)、★Sonorific Detonation for Symphonic Band(中橋 愛生)
第49回定期演奏会
2014.12.14 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 亀渕友香&VOJA
イギリス民謡による行進曲第2番(高橋 宏樹)、Alleluia! Laudamus Te(A.リード)、歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/arr.宍倉 晃)、組曲「火の鳥」1919年版より(I.ストラヴィンスキー/arr. R.アールズ/rev.F.フェネル)、どこまでも行こう(arr.高橋 宏樹)、HAIL HOLY QUEEN(arr.高橋 宏樹)、Joyful joyful(arr.高橋 宏樹)、聖者の行進(arr.高橋 宏樹)
第22回吹奏楽の響き [第48回定期演奏会]
2014.5.24 さいたま市文化センター 大ホール
福本信太郎 本多 俊之(Sax.) 埼玉県中学校選抜吹奏楽団第3期生
喜歌劇「軽騎兵」序曲(F.スッペ/arr.中橋 愛生)、きみは林檎の樹を植える(谷地村 博人)、★Respiration[委嘱作品](堀田 庸元)、舞踏音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/arr. 加養 浩幸)、Take It Easy(本多 俊之)、家族ゲーム[Sax.11重奏](本多 俊之)、酒とバラの日々(H.マンシーニ/arr.真島 俊夫)、グッド・イブニング(本多 俊之/arr.真島 俊夫)、★AMPLITUDE[委嘱作品](本多 俊之)
第47回定期演奏会
2013.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 渡辺 克也(Ob.)
★ゆりのねゆらり(井澗 昌樹)、バレエ音楽「ロデオ」より カウボーイの休日(A.コープランド/Trans. Ed Keeley)、グリンカの主題による変奏曲 〜オーボエと吹奏楽のための(N.リムスキー コルサコフ)、ボレロ(M.ラヴェル/arr. P.スパーク)
第21回吹奏楽の響き [第46回定期演奏会]
2013.5.25 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 三宅 由佳莉(ソプラノ) 埼玉県中学校選抜吹奏楽団第2期生
アメリカン・サリュート(M.グールド)、流砂(広瀬 正憲)、祈り(河邊 一彦)、時に道は美し(長生 淳)、「レ・ミゼラブル」セレクション(C.M.シェーンベルク/arr. M.ピーターズ、W.ベーカー)、夢やぶれて 〜「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr. M.ブラウン)、タイム・トゥ・セイ・グッバイ(F.サルトーリ/arr. 福田 洋介)、リヴァーダンス(B.ウィーラン/arr. C.ストロムメン、G.バイテンハイス)
第45回定期演奏会
2012.12.24 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎
リバティ・ファンファーレ(J.ウィリアムズ/arr.J.ボコック)、バレエ組曲「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー/arr.木村吉宏、M.ハインズレー)、エルサレム賛歌(A.リード)、聖夜(arr.真島俊夫)、ジブリ・メドレー(久石譲/arr.真島俊夫)、スペイン(C.コリア/arr.真島俊夫)、希望の海[打楽器八重奏](真島俊夫)、ウォルト・ディズニー・ソングブック(arr.真島俊夫)、★ザ・クリスマスソング(arr.真島俊夫)、星条旗よ永遠なれ(arr.真島俊夫)
第20回吹奏楽の響き [第44回定期演奏会]
2012.6.17 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 時任康文(客演指揮) 埼玉県中学校選抜吹奏楽団第1期生
マーキュリー(J.ヴァンデルロースト)、パッサカリアとトッカータ(福島弘和)、香り立つ刹那(長生淳)、ロスト・ベガス(M.ドアティ)、ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク)、イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムズ)、カルメン組曲(G.ビゼー/arr.高橋徹)
第43回定期演奏会
2011.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 津田雄二郎(客演指揮) 十亀正司(クラリネット)
Renaissance(ルネッサンス−復興−)〜大震災への鎮魂歌、そして復興への讃歌(真島俊夫)、「ハムレット」への音楽(A.リード)、スポットライト・オン・ザ・バスクラリネット(J.ハーデルマン)、バグパイプ・ファンタジー(中村克己)、ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト/arr.淀彰)、バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 夜明け、パントマイム、全員の踊り(M.ラヴェル/arr.真島俊夫)
第42回定期演奏会
2010.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 ヨネヤマママコ(パントマイム) エリック宮城(トランペット)
...GO(S.ヘイゾ)、組曲「惑星」より木星(G.ホルスト)、★アストロラーベ[委嘱作品](清水大輔)、「スター・トレック」のテーマ(A.カレッジ/arr.岩井直溥)、『レ・ミゼラブル』より「夢やぶれて」(C.M.シェーンベルク/arr.M.ブラウン)、シェラザード(N.リムスキー・コルサコフ/arr.岩井直溥)、ディスコ・キッド(東海林修)、ラスベガスを喰い尽すゴジラ(E.ウィテカー)
第19回ブラスの響き [第41回定期演奏会]
2010.6.13 川口市民会館
福本信太郎 佐川聖二(客演指揮) 川口市立神根中学校吹奏楽部(ゲストバンド)
歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C.サン=サーンス/arr. L.スタイガー)、「優位な曲線」 −ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて(八木澤 教司)、★エルガー・ヴァリエーション(M.エレビー)、序曲「春の猟犬」(A.リード)、歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー/arr. L.カイエ)、「バーズ」−アルトサキソフォーンとバンドのための協奏曲より 第1楽章「スワロー」(真島 俊夫)、管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」I,II,III(M.アーノルド/arr. 瀬尾 宗利)、ヴォカリーズ(S.ラフマニノフ/arr.石毛 里佳)
第40回定期演奏会
2009.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 須川展也(Sax) 織茂学(Piano)
Hey!(T.マー)、組曲『仮面舞踏会』より(A.ハチャトゥリアン/arr. 仲田守)、オセロ(A.リード)、ソプラノ・サクソフォンとウィンド・アンサンブルのための協奏曲(J.マッキー)、シーガル(真島 俊夫)、酒とバラの日々(H.マンシーニ/arr.真島 俊夫)
第18回ブラスの響き [第39回定期演奏会]
2009.5.31 川口市民会館
福本信太郎 林紀人(客演指揮) 川口市立幸並中学校吹奏楽部(ゲストバンド)
レイダース・マーチ(J.ウィリアムズ/arr. P.ラベンダー)、★ミネソタ・ポートレート(S.ヘイゾ)、躍動する魂 〜吹奏楽のための(江原 大介)、★カプレーティとモンテッキ[改訂版](天野 正道)、悪魔の踊り(J.ヘルメスベルガー二世/arr. 高橋 徹)、リンカンシャーの花束(P.グレインジャー)、★バレエ音楽「ロメオとジュリエット」作品64より[改訂版](S.プロコフィエフ/arr. 林 紀人)
第38回定期演奏会
2008.12.28 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 相模原市民吹奏楽団 シカゴツアーメンバー有志
舞踏会の美女(L.アンダーソン)、★I Capuleti e i Montecchi[カプレーティとモンテッキ][委嘱作品](天野 正道)、ウェスト・サイド・ストーリーより『シンフォニック・ダンス』(L.バーンスタイン/arr. P.ラヴェンダー)、「篤姫」メインテーマ、「崖の上のポニョ」主題歌、羞恥心、魂が天駆けるとき(B.バルメイジス)、アメイジング・グレイス(F.ティケリ)、鳳凰が舞う(真島 俊夫)
第17回ブラスの響き [第37回定期演奏会]
2008.6.1 川口市民会館
福本信太郎 ユージーン・M・コーポロン(客演指揮) 川口市立十二月田中学校吹奏楽部(ゲストバンド)
Sevens(S.ヘイゾ)、イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムズ)、★Wild Nights!(F.ティケリ)、「アルルの女」第2組曲より(G.ビゼー/淀 彰)、交響曲第2番 Op.44(J.バーンズ)、オズの魔法使い(J.バーンズ)
第36回定期演奏会
2007.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 林紀人(客演指揮)
マスク(K.ヘスケス)、シェナンドゥーア(アメリカ民謡/arr.F.ティケリ)、幻影 〜ファントム・ドゥ・ラムール〜(天野 正道)、ミュージカル「クレイジー・フォー・ユー」メドレー(G.ガーシュイン/arr.西野 淳)、楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 第一幕への前奏曲(R.ワーグナー/arr.藤田 玄播)、風紋(原典版)(保科 洋)、バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー/arr.林 紀人)
第16回ブラスの響き [第35回定期演奏会]
2007.5.20 川口市民会館
福本信太郎 時任康文(客演指揮) 川口市立芝中学校吹奏楽部(ゲストバンド)
憧れの街(南 俊明)、ナジム・アラビー(松尾 善雄)、コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」(八木澤 教司)、★Extreme Make-Over(J.デ.メイ)、喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール)、歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ)、「三角帽子」第2組曲より(M.ファリャ)
第34回定期演奏会
2006.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 ヒロ野口(Trumpet)
March“Give a Praise to Winner!!”(清水 大輔)、すべての答え(清水 大輔)、トランペット協奏曲(A.G.アルチュニアン/arr.上埜 孝)、★「ナルシスの変貌」〜サルバドール・ダリに寄せて(八木澤 教司)、ハリー・ジェームスに捧ぐ、マッカーサーパーク、ハリウッド組曲(F.グローフェ/arr.仲田 守)
第15回ブラスの響き [第33回定期演奏会]
2006.6.4 川口市民会館
福本信太郎 上埜 孝(客演指揮) 横山達治(Latin Perc.)
架空の伝説のための前奏曲(山内 雅弘)、風の密度(金井 勇)、鳳凰が舞う(改訂版初演)(真島 俊夫)、「トゥーランドット」より誰も寝てはならぬ(プッチーニ/arr.浅利 真)、交響曲第5番より 第4楽章(ショスタコービチ/arr.上埜 孝)、ルパンIII世のテーマ(arr.星出 尚志)、ラテンフェスタ(arr.鈴木 英史)、涙そうそう(BEGIN)、ボレロ イン ポップス(ラヴェル/arr.岩井直溥)
第32回記念定期演奏会
2005.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 武田 晃(客演指揮) 和太鼓 翔
ロレーヌ行進曲(L.ガンヌ)、喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック/arr.八木澤 教司)、デリー地方のアイルランドの調べ(arr. P.グレインジャー)、交響曲第4番(A.リード)、★25周年記念委嘱作品 鳳凰が舞う(真島 俊夫)、三日月に架かるヤコブのはしご(真島 俊夫)、美しき二つの翼(真島 俊夫)、コーラルブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象(真島 俊夫)
第14回ブラスの響き [第31回定期演奏会]
2005.6.5 川口市民会館
福本信太郎 加養浩幸(客演指揮)
オリンピアーダ(S.R.ヘイゾ)、マーチ「春風」(南 俊明)、リベラメンテ 吹奏楽による(出塚 健博)、 パクス・ロマーナ(松尾 善雄)、AT MORNING'S FIRST LIGHT(D.R.ギリングハム)、ストコフスキーの鐘(M.ドァティ)、ミュージカル「ミス・サイゴン」より(シェーンベルク/arr.宍倉 晃)
第30回記念定期演奏会
2004.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 時任康文(客演指揮) 関山 幸弘(Tp.)
エクサルターテ(S.R.ヘイゾ)、フェスティバル・ヴァリエーション(C.スミス)、★第30回記念演奏会委嘱作品 空中都市「マチュピチュ」−隠された太陽神殿の謎(八木澤 教司) ゴッドファーザー 愛のテーマ(Nino Rota)、Everybody Loves Somebody(arr.兼崎 順一)、りんご追分 歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ)、シンフォニック・ソング(R.ベネット)、バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ)
第13回ブラスの響き [第29回定期演奏会]
2004.5.9 川口市民会館
福本信太郎 外囿祥一郎(Euph.) 高橋敦(Tp.)
はてしなき大空への讃歌(八木澤 教司)、Simple Gift(清水 大輔)、デュオ・コンチェルタンテ(J.バーンズ)、 イーストコーストの風景(N.ヘス)、コンサートバンドとジャズアンサンブルのための ラプソディ(P.ウィリアムズ)
第28回定期演奏会
2003.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 近藤久敦(客演指揮) 小倉清澄(Cl.)
ヴィーヴ!サクソフォーン・クヮルテット
ライド(S.ヘイゾ)、組曲「バグズ」(R.スィチー)、「ハリソンの夢」より(P.グレイム)、 ツィゴイネルワイゼン(P.サラサーテ)、グッド バイ(G.ジェンキンス)、コンチェルト グロッソ(天野 正道)、 バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列(L.ドリーブ)、歌劇「ジャンニ=スキッキ」より 私のやさしいお父さん(G.プッチーニ)、「アルプス交響曲」より(R.シュトラウス)
第12回ブラスの響き [第27回定期演奏会]
2003.5.11 川口市民会館
福本信太郎 エリック宮城(Tp)
交響曲第2番より 第3・4楽章(A.P.ボロディン/arr.小長谷 宗一)、★CLOUDBURST(E.ウィテカー)、HARRISON'S DREAM(P.グラハム)、★ESCAPADE(J.T.Spaniola)、映画「スタートレック」のテーマ、映画「ロッキー」のテーマ、涙そうそう、トワイライト・ハイウェイ
第26回定期演奏会
2002.12.23 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎
御法川雄矢
津田雄二郎(客演指揮)
外囿祥一郎(Euph.)
キャンディード序曲(L.バーンスタイン)、グリーン スリーブス(A.リード)、 With Heart and Voice(D.ギリングハム)、ヴェニスの謝肉祭(J.アーバン)、パントマイム(P.スパーク)、アマ・ポーラ、バレエ音楽「青銅の騎士」より (G.M.グリエール)、バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ)
第11回ブラスの響き
2002.5.12 川口市民会館
福本信太郎 時任 康文(客演指揮)
★楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第3幕より(R.ワーグナー/arr.飯島 俊成)、シャルロット −グロテスクなもの−(田村 文生)、喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウスII)、フランス組曲(D.ミヨー)、歌劇「イーゴリー公」より だったん人の踊り(A.P.ボロディン)、交響組曲「ハリー・ポッターと賢者の石」(arr. R.スミス)
第25回定期演奏会
2001.12.2 川口総合文化センター"リリア"
福本信太郎 加養浩幸(客演指揮) 阿野次男(Drums)
メキシコの祭り(O.リード)、コンサートマーチ「スピリット・ロード」(鈴木英史)、朝鮮民謡による変奏曲(J.チャンス)、逍遥(飯島俊成)、ヴェスヴィアス(F.ティケリ)、マンボ・イン(arr.真島俊夫)、ミッション・イン・ポッシブル2(明光院正人)、アルメニアン・ダンス Part1(A.リード)
第10回ブラスの響き
2001.5.27 川口市民会館
保母雅彦
西山彰洋
汐澤安彦(客演指揮)
セレモニアル・マーチ(坂井貴祐)、★交響曲第5番 第2楽章より(G.マーラー/arr.飯島俊成)、リヒャルト・シュトラウス歌曲集より 万霊節、何一つ知らない、献身(arr.飯島俊成)、ディオニソスの祭り(F.シュミット)、アローザの為の音楽(P.スパーク)、エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)、式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)、平和への行進(戸田顕)、あの丘をこえて(星谷丈生)、行進曲「SLが行く」(若杉海一)、バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞、バラの娘達の踊り、子守唄、レスギンカ(A.ハチャトゥリアン)
第24回定期演奏会
2000.12.23 川口総合文化センター"リリア"
近藤久敦
保母雅彦
須川展也(Sax) 宇川彩子(タップダンス)
行進曲「忠誠」カラビニエリの公式行進曲、万霊節 〜8つの歌 作品10より〜(R.シュトラウス/arr.飯島俊成)、★時計塔が迎える朝(20周年記念 委嘱作品)(飯島俊成)、交響詩「ローマの祭り」1,2,3,4(O.レスピーギ)、ラプソディ(C.ドビュッシー/arr.仲田守)、キュート(arr.明光院正人)、チュニジアの夜(arr.真島俊夫)、青春の輝き(arr.森田一浩)、メモリー(arr.岩井直溥)、ソング・フォー・ユー(arr.星出尚志)、オブビオン(arr.諦鵬)、スペイン(C.コリア/arr.本田俊之、明光院正人)
山梨県甲府市特別演奏会
2000.9.9 フェネルホール
近藤久敦
リリックマーチ(小長谷宗一)、スペイン狂詩曲(E.シャブリエ)、万霊節 〜8つの歌 作品10より〜(R.シュトラウス/arr.飯島俊成)、大仏と鹿(酒井格)、あの日聞いた歌(arr.真島俊夫)、ドラゴンの年(P.スパーク)
第9回ブラスの響き [第23回定期演奏会]
2000.6.18 川口市民会館
近藤久敦
西山彰洋
岸田佳津子(マリンバ)
大仏と鹿(酒井格)、序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦)、メトセラII 打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)、「威風堂々」第1番(E.エルガー/arr.飯島俊成)、ツィゴイネルワイゼン(P.サラサーテ/arr.林紀人)、アメージング・グレイス(arr.堀井正司)組曲「展覧会の絵」(M.ムソルグスキー/arr.高橋徹)
第22回定期演奏会
1999.12.23 川口総合文化センター"リリア"
近藤久敦
保母雅彦
西村浩二(Tp) エリック宮城(Tp)
ローマの謝肉祭(H.ベルリオーズ)、歌劇「友人フリッツ」より間奏曲(P.マスカーニ)、Lyric March ((財)川口総合文化センター10周年記念委嘱作品)(小長谷宗一)、スター・ウォーズ〜コンサート・セレクション〜(J.ウィリアムス/arr.真島俊夫)、ハリー・ジェームスに捧ぐ、スター・ダスト、「ロッキー」のテーマ、ダニーボーイ、シェヘラザード(R.コルサコフ/arr.岩井直溥)
第8回ブラスの響き [第21回定期演奏会]
1999.5.9 川口市民会館
近藤久敦
保母雅彦
数原晋(Tp) 阿野次男(Drums)
狂詩曲「スペイン」(E.シャブリエ)、★歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/arr.飯島俊成)、舞踏組曲(B.バルトーク)、マーチング・オン・ステージ、ラプソディ・イン・ブルー(G.ガーシュイン/arr.真島俊夫)、五木の子守唄(熊本県民謡/arr.明光院正人)、星空のブルース(arr.A.リード)、マーチ・グリーン・フォレスト(内藤淳一)、海の男たちの歌(R.スミス)、「スペイン奇想曲」より 3,4,5(R.コルサコフ/arr.ハインズレー)
第20回記念定期演奏会
1998.12.20 川口総合文化センター"リリア"
近藤久敦
保母雅彦
エリック宮城(Tp) ヨネヤマ・ママコ(パントマイム)
ウェスト・ミンスター・キャロル(J.Hosay)、北川木挽唄による変奏曲(星出尚志)、祝典序曲(D.ショスタコービッチ)、映画「ブラス」より、映画「タイタニック」より、ラスベガスを喰い尽くすゴジラ(E.ウイッテカー)、スタートレックのテーマ(A.カレッジ/arr.岩井直溥)、かげりゆく部屋、ミスティ、マッカーサー・パーク
第7回ブラスの響き
1998.5.10 川口市民会館
近藤久敦 J.バーンズ(客演指揮)
ファンタジア(J.S.バッハ)、夢の花・・・、幻の花・・・第一回“響宴”初演作品(飯島俊成)、★シャガール・ウィンドーズ(J.マッケーブ/arr.安部百合)、アルルの女 第2組曲1,2,3,4(G.ビゼー)、交響的序曲 1992Op.80(J.バーンズ)、第3交響曲1994 Op.89(J.バーンズ)、パガニーニの主題による幻想変奏曲 1989 Op.70(J.バーンズ)
第19回定期演奏会
1997.12.23 川口総合文化センター"リリア"
近藤久敦
保母雅彦
岩井直溥(客演指揮) 中川英二郎(Tb)
ジュラシック・パーク(J.ウィリアムス/P.ラヴェンダー)、狂詩曲「サウンド・バリアー」(M.アーノルド/arr.M.アーノルド)、天使の糧(C.フランック/A.リード)、バレエ音楽「三角帽子」より [近所の人たちの踊り〜粉屋の踊り〜終幕の踊り](M.ファリャ/arr.仲田守)、アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/arr.岩井直溥)、踊り明かそう(F.Loewe/arr.岩井直溥)、ディズニーメドレー、(arr.岩井直溥)、A列車で行こう(arr.岩井直溥)、私はご満足(arr.岩井直溥)、センチメンタル・オーバー・ユー(arr.岩井直溥)、サウス・ランパート・ストリート・パレード(arr.岩井直溥)、アメリカングラフティVIII(arr.岩井直溥)
第6回ブラスの響き [第18回定期演奏会]
1997.5.11 川口市民会館
近藤久敦 J.ヴァン デル ロースト(客演指揮)
5月の風(真島俊夫)、枯木のある風景(1997.2 委嘱作品)(飯島俊成)、★サウンド・バリアー(M.アーノルド)、ステージ・マーチング・ショー、フラッシング・ウィンズ(J.ヴァン デル ロースト)、「プスタ」より4つのジプシー舞曲(J.ヴァン デル ロースト)、カンタベリー・コラール(J.ヴァン デル ロースト)、交響詩「スパルタクス」(J.ヴァン デル ロースト)
第17回定期演奏会
1996.12.23 川口総合文化センター"リリア"
近藤久敦
保母雅彦
MALTA(Sax)
海の歌(R.ミッチェル)、ゴースト・トレイン(E.ウイッテカー)、ハイ・プレッシャー(MALTA) 他
第5回ブラスの響き [第16回定期演奏会]
1996.4.21 川口市民会館
近藤久敦
保母雅彦
秋山紀夫(客演指揮、司会)
祝典序曲「オリンピカ」(J.ヴァン=デル=ロースト)、ユーフォニアムとバンドのための“ケンタッキーの我家”のテーマによる変奏曲(S.フォスター/arr.伊藤透)、バレエ音楽「せむしの仔馬」より 序曲、イワンの入場、馬の競売、ロシアンカドリーユ(R.シチェドリン/arr.近藤久敦)、牧神への午後への前奏曲(C.ドビュッシー/arr.近藤久敦)、三つの交響的素描「海」より “風と海との対話”、エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)、ステージ・ドリル
第15回定期演奏会
1995.12.23 川口総合文化センター"リリア"
近藤久敦 須川展也(Sax.)
不変のド(P.A.グレンジャー)、春になって、王たちが戦いに出るにおよんで(D.R.ホルジンガー)、グラナダ(A.ララ)、シーガル(真島俊夫)、★「美女と野獣」より 朝の情景、美女と野獣、ひとりぼっちの晩餐会(吹奏楽初演)(A.メンケン/arr.Yukiko-Nishimura)、オネスティ(B.ジョエル/arr.小長谷宗一)、亡き女王へのパヴァーヌ(M.ラヴェル/arr.A.リード)、「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/arr.R.ブートリー)
第4回ブラスの響き [第14回定期演奏会]
1995.4.30 川口市民会館
近藤久敦
保母雅彦
F.フェネル(客演指揮)
HOMAGE(J.ヴァン=デル=ロースト)、カンタベリー・コラール(J.ヴァン=デル=ロースト)、「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、パントマイム、全員の踊り(M.ラヴェル/arr.R.ブートリー)、打楽器四重奏「人形の家」より(M.イシュトヴァン)、フローレンス行進曲(J.フチーク)、第1組曲(G.ホルスト)、万霊節(R.シュトラウス)、「笛吹きシュワンダ」よりポルカとフーガ(J.ワインベルガー)、ステージ・ドリル
第3回ブラスの響き [第13回定期演奏会]
1994.11.20 川口市民会館
近藤久敦
保母雅彦
真島俊夫(客演指揮、Tb) 阿野次男(Drums)
川口交響吹奏楽団(賛助出演)
コンサート・プレリュード(P.スパーク)、「饗応夫人」太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村文生)、「キャンディード」組曲(L.バーンスタイン)、ディズニー・メドレーIII(arr.真島俊夫)、ベイ・ブリーズ-岩井直溥氏に捧ぐ-(真島俊夫)、ジョージア・オン・マイ・マインド(H.カーマイケル/arr.真島俊夫)、枯葉(Cosma/arr.真島俊夫)、Cute(N.ヘフティ/arr.真島俊夫)、チュニジアの夜(arr.真島俊夫)
第12回定期演奏会
1994.11.20 川口市民会館
近藤久敦 A.リード(客演指揮)
★バレエ音楽「軽騎兵のバラードより」(T.フレンニコフ/arr.近藤久敦)、バレエ音楽「くるみ割り人形」より 小序曲、中国の踊り、トレパーク、葦笛の踊り、花のワルツ(P.チャイコフスキー)、序曲「タモシャンター」(M.アーノルド)、春の猟犬(A.リード)、アルメニアン・ダンス・パート1(A.リード)、第4交響曲 1,2,3(A.リード)
第2回ブラスの響き [第11回定期演奏会]
1993.11.23 川口市民会館
近藤久敦
保母雅彦
小長谷宗一(客演指揮)
COVENANT(R.スミス)、ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」(小長谷宗一)、マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)、バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章・水の章・終曲(M.アーノルド/近藤久敦)、ユーミン・ブランド(荒井由美/arr.小長谷宗一)、パーカッション・パレード・イン・ディズニー・ワールド(F.チャーチル、L.ハルライン/arr.小長谷宗一)、「故郷」によるパラフレーズ(真島俊夫〜後藤洋〜森田一浩〜小長谷宗一)、「スター・ウォーズ」よりメイン・タイトル(J.ウィリアムス/arr.小長谷宗一)
第10回記念定期演奏会
1993.5.9 川口市民会館
近藤久敦 岩井直溥(客演指揮) 石松元(Drums)
新・祝典行進曲(團伊玖麿)、交響組曲「寄港地」(J.イベール)、歌劇「ジャンニ=スキッキ」より私の優しいお父さん(G.プッチーニ/arr.近藤久敦)、★バレエ音楽「女王への忠誠」より(M.アーノルド/arr.近藤久敦)、This could be the start of something big(arr.岩井直溥)、ピーナツベンダー3(arr.岩井直溥)、雨の日と月曜日は(arr.岩井直溥)、マッカーサー・パーク(arr.岩井直溥)、ステージ・ドリル
クリスマス・コンサート
1992.12.23 川口市民会館
近藤久敦
リバティ・ファンファーレ(J.ウィリアムス)、シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)、「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(P.マスカーニ)、カルミナ・ブラーナ(C.オルフ)、アンサンブル、そりすべり(L.アンダーソン)、クリスマス・トゥデイ(小長谷宗一)、台所変奏曲-キッチン シンク-、クリスマス・フェスティバル(L.アンダーソン)
第1回ブラスの響き [第9回定期演奏会]
1992.5.24
昼夜2回公演
川口市民会館
近藤久敦
飯田保明
高橋信也
A.リード(客演指揮)
【昼の部】★行進曲「バーナード・キャッスル」(G.リチャーズ)、歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(A.ボロディン)、★バレエ音楽「せむしの仔馬」より パートU序奏、火の鳥、馬の競売、終曲(R.シチェドリン/arr.近藤久敦)、エル・カミーノ・レアル(A.リード)、グリーン・スリーブス(英国民謡/arr. A.リード)、アルメニアンダンス・パートU 1,2,3 (A.リード)、ステージ・ドリル
【夜の部】オーメンズ・オブ・ラブ、宝島、★DOYEN(G.リチャーズ)、バレエ音楽「せむしの仔馬」より パートU序奏、火の鳥、馬の競売、終曲(R.シチェドリン/arr.近藤久敦)、セカンドセンチュリー(A.リード)(ジュネス)、音楽祭のプレリュード(A.リード)(合同)、主よ人の望よ喜びよ(J.S.バッハ/A.リード)、第2組曲 1,2,3,4(A.リード)
第8回定期演奏会
1991.4.21 川口総合文化センター"リリア"
近藤久敦 石川晶(パーカッション)
★行進曲「ケンブリッジ公爵HRH」OP.60(M.アーノルド)、「ハムレットの音楽」より 俳優たちの入場、エルシノア城とクローディアス王の宮中(A.リード)、序曲「ピータールー」(M.アーノールド/arr.近藤久敦)、★バレエ音楽「アンガラ」より 1,2,3,4,5 (A.エシュパイ/arr.近藤久敦)、ディスコ・キッド(東海林修)、ボレロ・イン・ポップス(arr.岩井直溥)、この女こそは(arr.岩井直溥)、ピガ・ピガ・フォーエバー(山木幸三郎)、アフリカ(山木幸三郎)、ステージ・ドリル
メモリアルジョイントコンサート
1990.12.23 川口市民会館
近藤久敦
飯田保明
小倉佳之
招待演奏:市川交響吹奏楽団 指揮:津田雄二郎
【リベルテ】行進曲「マリーン・シティ」(野村正憲/藤田玄播)、カノン(J.パッフェルベル)、小組曲小舟にて、行列、メヌエット、バレエ(C.ドビュッシー)、★ベリーズへの夜間飛行(H.マーチン)、クリスマス・ディスコ・キャロル(arr.山下国俊)、枯葉、クリスマス・トゥデイ(arr.小長谷宗一)
【市川交響吹奏楽団】バレエ組曲「くるみ割り人形」(P.チャイコフスキー)
【合同演奏】クリスマス・セレブレイション(A.リード)
第7回定期演奏会
1990.4.22 川口市民会館
近藤久敦 越川博 飯田保明 小倉佳之
★行進曲「ジャガー」(G.リチャーズ)、ジュビラント・プレリュード(C.T.スミス)、シンフォニックバンドの為の序曲(兼田敏)、★バレエ音楽「せむしの仔馬」より パートTジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアンカドリーユ(R.シチェドリン/arr.近藤久敦)、ディズニー・メドレーII(佐藤俊彦)、サムシング(arr.岩井直溥)、「オペラ座の怪人」セレクションズ(W.ベーカー)、セイント・アンソニー・バリエーション(W.ヒル)、ステージ・ドリル
第6回定期演奏会
1989.4.29 川口市民会館
近藤久敦 越川博 飯田保明
市民のためのファンファーレ(A.コープランド)、シンフォニエッタより 3,5(J.ヤナーチェク)、バラード(A.リード)、エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)、ジャングル・ファンタジー(arr.岩井直溥)、すべてをあなたに(M.マッサー/arr.森田一浩)、ウェスト・サイド・ストーリー(L.バーンスタイン/S.ソンドハイム)、★序曲 ピータールー(M.アーノルド/arr.近藤久敦)、ステージ・ドリル
第5回定期演奏会
1988.4.10 川口市民会館
近藤久敦 金子康雄
アパラチアン序曲(J.バーンズ)、ダンス・プレリュード(C.T.スミス)、歌劇「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇跡(R.コルサコフ/arr.藤田玄播)、チューバ吹きのタビーちゃん 〜ナレーション 越川博〜(G.クラインジンガー)、★トランペット・パワー(J.ヒギンス)、We're all alone(B.スキャッグス)、サウスランパート・ストリート・パレード(S.Allen R.Badue B.Haggae/arr.岩井直溥)、吹奏楽のための第2組曲(A.リード)
第4回定期演奏会
1987.4.19 南平文化会館
近藤久敦 越川博
バンドロジー(E.Osterling)、音楽祭のプレリュード(A.リード)、大草原の歌(R.ミッチェル)、目覚めよ、と呼ぶ声あり(J.S.バッハ)、バレエ音楽「火の鳥」より 恐ろしいカッチェイの踊り、終曲(I.ストラヴィンスキー)、オーメンズ・オブ・ラブ(Hirotaka Izumi/arr.真島俊夫)、ヴァイブレーションズ(J.ラスト/arr.岩井直溥)、モーニング・ダンス(Spyrogyra/arr.岩井直溥)、ビートルズ・メドレー、ボレロ・イン・ポップス(M.ラベル/arr.岩井直溥)
第3回定期演奏会
1986.6.14 南平文化会館
近藤久敦 越川博
小組曲(A.リード)、万霊節(R.シュトラウス/arr.A.デイビス)、コンサート・マーチ「テイク・オフ」(建部知弘/補作 藤田玄播)、「ハムレット」への音楽より(A.リード)、くるみ割り人形より 小序曲,マーチ,花のワルツ、トランパーカッション(F.D.コフィールド)、ミュージシャンズ ストライキ(P.ファーバック)、ロマネスク(J.スウェアリンジェン)、行進曲「威風堂々」第1番(E.エルガー)
第2回定期演奏会
1985.6.16 南平文化会館
森忠史
アルメニアンダンス・パートI(A.リード)、主よ人の望よ喜びよ(J.S.バッハ)、サウンド オブ ミュージック
第1回定期演奏会
1984.6.24 川口産業会館
森忠史
屋根の上のバイオリン弾き(J.ボック)

▲ページトップに戻る