準決勝では、レベルの高いデッドヒートを繰り広げたPool Bから進出した2チームが、いずれも一方的な試合で決勝進出を決めた。リーグ戦ではではよもやの取りこぼしがあったPerugiaだが、準決勝・決勝では実力通りの強さを発揮し完勝。3位決定戦も含めて無風の展開となった。
完全な本命不在のこのグループを制したのはトルコのEnkaである。初戦から5連勝、ほかのチームの星の潰しあいをしり目に混戦から抜け出した。トルコリーグのトップチームは年俸もイタリアに次ぐ高さ、ロシア・ブラジル・ブルガリアなどの有力選手の在籍も少なくないが、Enkaは16チームで争われるリーグの中位のチーム。もちろん世界的に名の通った選手はいない。それを考えれば健闘といえよう。
|
TUR |
ESP |
ROM |
CRO |
SUI |
SVK |
FRA |
SLO |
Game |
Set |
Score |
Won | Lost |
Won | Lost | Ratio |
Won | Lost | Ratio |
Enka ISTANBUL (TUR) |
-------- |
O3 |
25-20 26-24 21-25 25-20 |
1 |
|
X2 |
25-19 18-25 25-23 14-25 9-15 |
3 |
|
O3 |
25-21 24-26 25-19 25-19 |
1 |
|
|
|
O3 |
17-25 25-18 25-22 25-22 |
1 |
|
|
6 | 1 |
20 | 6 | 3.333 |
604 | 518 | 1.166 |
Universidad GRANADA (ESP) |
X1 |
20-25 24-26 25-21 20-25 |
3 |
|
-------- |
|
X1 |
14-25 25-18 13-25 18-25 |
3 |
|
O3 |
25-17 20-25 21-25 25-20 18-16 |
2 |
|
|
|
O3 |
33-31 24-26 25-14 25-14 |
1 |
|
5 | 2 |
17 | 9 | 1.889 |
600 | 532 | 1.128 |
U. Amici BACAU (ROM) |
O3 |
19-25 25-18 23-25 25-14 15-9 |
2 |
|
|
-------- |
|
O3 |
18-25 25-18 25-18 25-14 |
1 |
|
|
|
O3 |
25-17 24-26 25-19 28-30 15-11 |
2 |
|
5 | 2 |
15 | 11 | 1.364 |
565 | 517 | 1.093 |
HOK KASTELA (CRO) |
X1 |
21-25 26-24 19-25 19-25 |
3 |
|
O3 |
25-14 18-25 25-13 25-18 |
1 |
|
|
-------- |
X2 |
22-25 25-20 25-19 21-25 17-19 |
3 |
|
X1 |
25-15 23-25 27-29 14-25 |
3 |
|
|
|
4 | 3 |
16 | 10 | 1.600 |
602 | 523 | 1.151 |
Zeiler KONIZ (SUI) |
|
X2 |
17-25 25-20 25-21 20-25 16-18 |
3 |
|
X1 |
25-18 18-25 18-25 14-25 |
3 |
|
O3 |
25-22 20-25 19-25 25-21 19-17 |
2 |
|
-------- |
X2 |
25-23 23-25 25-14 15-25 15-10 |
3 |
|
O3 |
25-21 18-25 25-23 25-21 |
1 |
|
|
3 | 4 |
14 | 15 | 0.933 |
604 | 643 | 0.939 |
Slavia ZU ZILINA (SVK) |
|
|
|
O3 |
15-25 25-23 29-27 25-14 |
1 |
|
O3 |
23-25 25-23 14-25 25-15 15-10 |
2 |
|
-------- |
X2 |
25-23 18-25 25-20 19-25 12-15 |
3 |
|
X2 |
25-19 18-25 25-17 16-25 10-15 |
3 |
|
2 | 5 |
10 | 18 | 0.556 |
532 | 621 | 0.857 |
CSM CLAMART (FRA) |
X1 |
25-17 18-25 22-25 22-25 |
3 |
|
|
|
|
X1 |
21-25 25-18 23-25 21-25 |
3 |
|
O3 |
23-25 25-18 20-25 25-19 15-12 |
2 |
|
-------- |
|
2 | 5 |
8 | 17 | 0.471 |
514 | 562 | 0.915 |
Kemiplas KOPER (SLO) |
|
X1 |
31-33 26-24 14-25 14-25 |
3 |
|
X2 |
17-25 26-24 19-25 30-28 11-15 |
3 |
|
|
|
O3 |
19-25 25-18 17-25 25-16 15-10 |
2 |
|
|
-------- |
1 | 6 |
6 | 20 | 0.300 |
513 | 618 | 0.830 |
このグループは、アゲロ・ベル・フランシアのキューバトリオを擁するPerugiaが飛び抜けていると思われた。しかし、そのPerugiaが初戦でいきなりウクライナのKhimvolokno Cherkasyに敗れるという大波乱が発生。この両チームとギリシアのPanathinaikos Athensの三強のデッドヒートとなった。Cherkasyが6戦全勝、1セットでもとれば予選通過の可能性大という状況で臨んだAthensとの最終戦、結果はよもやのAthensのストレート勝ち。Cherkasyは無念の予選リーグ敗退、PerugiaとAthensが準決勝に進出した。
|
ITA |
GRE |
UKR |
GER |
BEL |
NED |
AUT |
SWE |
Game |
Set |
Score |
Won | Lost |
Won | Lost | Ratio |
Won | Lost | Ratio |
Pallavolo Sirio PERUGIA (ITA) |
-------- |
O3 |
20-25 25-20 25-23 26-24 |
1 |
|
X1 |
27-25 19-25 24-26 24-26 |
3 |
|
|
|
|
|
|
6 | 1 |
19 | 4 | 4.750 |
565 | 432 | 1.308 |
Panathinaikos ATHENS (GRE) |
X1 |
25-20 20-25 23-25 24-26 |
3 |
|
-------- |
|
|
|
|
O3 |
26-24 25-19 21-25 25-21 |
1 |
|
|
6 | 1 |
19 | 4 | 4.750 |
565 | 464 | 1.218 |
Khimvolokno CHERKASY (UKR) |
O3 |
25-27 25-19 26-24 26-24 |
1 |
|
|
-------- |
O3 |
24-26 25-22 25-19 25-20 |
1 |
|
|
|
|
|
6 | 1 |
18 | 5 | 3.600 |
568 | 428 | 1.327 |
SCHWERINER SC (GER) |
|
|
X1 |
26-24 22-25 19-25 20-25 |
3 |
|
-------- |
|
O3 |
17-25 25-22 25-17 25-19 |
1 |
|
|
O3 |
25-12 25-12 21-25 23-25 15-9 |
2 |
|
4 | 3 |
13 | 12 | 1.083 |
556 | 532 | 1.045 |
Asterix KIELDRECHT (BEL) |
|
|
|
|
-------- |
|
|
|
3 | 4 |
9 | 12 | 0.750 |
462 | 457 | 1.011 |
Pelgrim-Volco OMMEN (NED) |
|
|
|
X1 |
25-17 22-25 17-25 19-25 |
3 |
|
|
-------- |
O3 |
25-10 20-25 25-21 25-23 |
1 |
|
O3 |
25-22 25-18 17-25 13-25 11-15 |
2 |
|
2 | 5 |
7 | 18 | 0.389 |
472 | 562 | 0.840 |
Sparkasse INNSBRUCK (AUT) |
|
X1 |
24-26 19-25 25-21 21-25 |
3 |
|
|
|
|
X1 |
10-25 25-20 21-25 23-25 |
3 |
|
-------- |
|
1 | 6 |
5 | 18 | 0.278 |
429 | 539 | 0.796 |
VALENTUNA VBK (SWE) |
|
|
|
X2 |
12-25 12-25 25-21 25-23 9-15 |
3 |
|
|
X2 |
22-25 18-25 25-17 25-13 15-11 |
3 |
|
|
-------- |
0 | 7 |
4 | 21 | 0.190 |
386 | 589 | 0.655 |
HOK KASTELA (CRO) |
3 (25-5, 25-12, 25-7) 0
3 (25-12, 25-10, 25-7) 0 |
Partizani TIRANA (ALB) |
Igman ILIDZA (BIH) |
0 (13-25, 10-25, 10-25) 3
0 (2-25, 12-25, 17-25) 3 |
Sparkasse INNSBRUCK (AUT) |
Hapoel Ironi KIRIAT-ATA (ISR) |
1 (13-25, 26-24, 23-25, 21-25) 3
3 (25-27, 25-16, 22-25, 25-14, 15-9) 2 |
Kemiplas KOPER (SLO) |
VALENTUNA VBK (SWE) |
3 (25-10, 25-12, 25-11) 0
3 (25-9, 25-21, 25-18) 0 |
R. I. Hazlehead ABERDEEN (SCO) |
Withdrawal of Luke BAR (YUG) on 12/11/99; SCHWERINER SC (GER) directly qualified for the Main Phase.