|
|
|
横浜駅西口⇔保土ヶ谷駅東口 |
0.5〜1本/h |
使用車両は中型車限定 |
元久保町経由で横浜駅と保土ヶ谷駅を結ぶ路線です。
横浜駅西口を出ると、鶴屋町3丁目、浅間下を通り、洪福寺で16号線へ出て浜松町、水道道と進みます。水道道から前里町4丁目までがこの路線の見所で、狭く急坂の続く道となります。特にサンモール西横浜から元久保町あたりは特に道路環境が厳しく、中型車による運行を決定付けています。元久保町から横浜市営バス32系統の経路に合流し、岩井町を経由して保土ヶ谷駅東口に至る路線となっております。
以前は横浜駅西口を出ると岡野町を経て平沼高校や南浅間町を通り浜松町へ抜けていましたが、2000年4月の路線再編により鶴屋町3丁目、浅岡橋経由に変更されました。また、2013年4月より終点も桜木町駅から保土ヶ谷駅東口に変更され、路線も短縮されました。
停留所名 |
ていりゅうじょめい |
コメント |
横浜駅西口 |
よこはまえきにしぐち |
第二バス乗場19番 |
鶴屋町3丁目 |
つるやちょうさんちょうめ |
|
楠町 |
くすのきちょう |
|
浅間下 |
せんげんした |
|
浅岡橋 |
あさおかばし |
|
浅間町車庫前 |
せんげんちょうしゃこまえ |
|
洪福寺 |
こうふくじ |
|
尾張屋橋際 |
おわりやばしぎわ |
横浜駅西口行のみ停車 |
浜松町 |
はままつちょう |
|
水道道 |
すいどうみち |
|
サンモール西横浜 |
さんもーるにしよこはま |
上下バス停共用 |
東台 |
あずまだい |
上下バス停共用 |
学園入口 |
がくえんいりぐち |
上下バス停共用 |
東久保町 |
ひがしくぼちょう |
上下バス停共用 |
元久保町 |
もとくぼちょう |
|
岩井町 | いわいちょう | |
岩井町坂上 | いわいちょうさかうえ | |
保土ヶ谷橋 | ほどがやばし | |
保土ヶ谷駅東口 | ほどがやえきひがしぐち |
|
|
|
S37.6.2 |
横浜駅西口〜桜木町駅免許 |
|
H12.4.3 |
横浜駅西口〜浜松町経路変更 |
|
H22.3.22 | 所管が横浜営業所から三ツ沢営業所に変更 | |
H22.10.1 | 所管が横浜営業所に戻る | |
H25.04.15 | 終点を桜木町駅から保土ヶ谷駅東口へ変更、元久保町〜聖隷横浜病院入口廃止 |