|
|
|
横浜駅西口⇔西菅田団地 |
2本/h |
頻度は小机駅発着便も含む |
横浜駅西口⇔小机駅 |
1日10往復 |
休日運休 |
三枚町地区を結ぶ路線の一つで、横浜駅西口〜東泉寺前まで横浜市営バスとの共通定期券を取り扱っている路線です。
横浜駅西口を出ると三ツ沢グランドを通り、市民病院入口から陸橋を通り片倉町入口まで直行します。片倉町入口を左折し、三枚町、東泉寺前を経由し西菅田団地へ至ります。この西菅田団地は市営バスにも同名のバス停がありますが、場所は団地を挟んで全く違う場所になりますので注意が必要です。(両者の距離は1km弱有ります。)
小机駅行きはここでUターンし、道路碑前で横浜市営バスの36系統とクロスし、泉谷寺入口で横浜上麻生線に出てきて、小机辻を通り小机駅が終点となります。
以前は、三ツ沢西町経由(立体交差を通らない)や西菅田団地に寄らずに小机駅に行く便などがあったのですが現在は統一されました。また、小机駅発着は以前は終日に渡り1時間に1、2本(20本弱)運行されていたのですが、2000年4月の路線再編で1日10往復前後に減便となり、休日は全便横浜駅西口〜西菅田団地の運行となってしまいました。
停留所名 |
ていりゅうじょめい |
コメント |
横浜駅西口 |
よこはまえきにしぐち |
8乗り場 |
岡野町 |
おかのまち |
|
浅間下 |
せんげんした |
|
北軽井沢 |
きたかるいざわ |
|
三ツ沢総合グランド入口 |
みつざわそうごうぐらんどいりぐち |
|
市民病院入口 |
しみんびょういんいりぐち |
|
片倉町入口 |
かたくらちょういりぐち |
|
峰沢団地前 |
みねさわだんちまえ |
|
三枚町 |
さんまいちょう |
|
羽沢団地 |
はざわだんち |
|
東泉寺前 |
とうせんじまえ |
|
菅田中学校前 |
すげたちゅうがっこうまえ |
|
池上小学校下 |
いけうえしょうがっこうした |
|
西菅田団地 |
にしすげただんち |
|
菅田運動場入口 |
すげたうんどうじょういりぐち |
|
小川橋 |
おがわばし |
|
道路碑 |
どうろひ |
|
菅田ハイツ入口 |
すげたはいついりぐち |
|
城郷中学校 |
しろさとちゅうがっこう |
|
泉谷寺入口 |
せんごくじいりぐち |
横浜市営は「泉谷寺前」 |
小机辻 |
こづくえつじ |
|
小机駅 |
こづくええき |
小机駅バス折返場 |
|
|
|
S35.12.27 |
横浜駅西口〜三枚町〜小机駅免許 |
|
S38.4.27 |
横浜駅西口〜池上小学校免許 |
|
S49.2.16 |
横浜駅西口〜西菅田団地営業開始 |
|
S57.5.13 |
小机線西菅田団地乗り入れ開始 |
|